суббота, 18 марта 2023 г.

Золотые слова Сенеки, которые многие не понимают даже с возрастом


Золотые слова Сенеки, которые многие не понимают даже с возрастом

О том, какие теперь пошли люди, еще обязательно напишут в книгах. Когда писатели осмыслят нравы и характеры. А пока я с удовольствием читаю о людях, родившихся в 50-60-е годы в книгах Токаревой, Щербаковой, Метлицкой. Об альтруистах, которым ничего не жаль для близкого. И о махровых эгоистах, которые сдобной булочкой с голодным не поделятся.

Вспомнился мне случай из жизни. В 1985 году юноша встретил девушку. Залюбовался ею в библиотеке: она читала книгу и накручивала на палец каштановый локон.

А когда та подняла на него свои большие зеленые глаза - он совсем пропал. И через неделю сделал предложение.

Авторитарная мама хотела отговорить сына от женитьбы, но поняла, что случай не тот. Очень уж сын влюбился в эту девушку. Ну и пусть женятся. Она скромная, тихая, круглая отличница.

Но когда эта мама узнала, что ждет ее сына, то встала на дыбы: оказывается, эту девушку мама воспитывает одна. Живет в поселке, небогато, нуждается в мужской помощи. Дров наколоть, забор починить, продуктов привезти.

Мама читала лекции: не смей помогать. Ты молод. Живи для себя. Наслаждайся жизнью, общением с друзьями. Не позволяй, чтобы на тебе ездили. Не для того я тебя растила. Говорила же я тебе - рано ты собрался мужем становиться.

И все это - при молодой невестке.

Девушке бы топнуть ножкой и обидеться. Но она терпела, потому что любила. И ничего не требовала. Сама к маме ездила, сама все проблемы с ней решала. И соседям в их просьбах никогда не отказывала.

А молодой муж слушался указаний свыше: оставался лежать на диване, спал, книжку читал. Ему казалось, что мама права. Если свекровь не справляется, пусть выходит замуж. А он не нанимался.

Через три года любовь сошла на нет. А больше ребят ничего и не связывало.

Количество перешло в качество. Парень стал лежебокой, а девушка - пчелкой труженицей. Ему ничего не грозило, родители занимали хорошие должности. Но грянули 90-е. Маму с папой на пенсию, а он никому не нужен.

Девушка схватилась сразу за три работы, а ее мать - за две. Они еще и за малышом присматривали, за которым отцу было лень смотреть.

10 лет трутень проедал мамины запасы. А пчелка наращивала новые.

Еще через 10 лет она заняла высокооплачиваемую должность, а он ходил по рынкам и слезно просил отрезать ему половинку от куска мяса или курицы. Его так и прозвали местные торговцы - Половинка. Смотри, Половинка идет!

На целый кусок ему денег не хватало.

А причем тут Сенека?

Мне кажется, что стоит вспомнить его слова:

"Тот, кто не живет для других, не живет и для себя".

Мать юноши запрещала ему "батрачить" на чужую тетю, так как считала, что он потратит те силы, которые должен потратить на себя. Но он бездействовал и вообще не заводил свой мотор.

Многие родители жалеют своих отпрысков и покупают им места в ВУЗы, квартиры, дают деньги на открытие бизнеса - "А зачем мой вундеркинд будет на чужого дядю работать? Пусть на себя работает".

Но ведь и на себя надо уметь работать. Опыт нужен.

Те, кто зорко следит за тем, чтобы ушлые свекрови не ездили на чужих сыновьях, забывают и еще об одном принципе:

"Кто берет — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце".



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab