суббота, 18 марта 2023 г.

Кому завидуют люди, у которых все есть?


Кому завидуют люди, у которых все есть?

"Я перестала дружить с подругой для ее же блага" - говорит Мария.

"Это как?" - уточняю я.

"Я начала ее во всем раздражать. Она могла запросто сказать - ты зачем прикидываешься молодой, тебе уже 37! Говорила - у твоего ребенка глаза зеленые, а у моего карие. Везет тебе! Ну и классическое обесценивание: перевели меня на удаленку - сказала, что это очень плохо. Я купила новые шторы - скучные. Новые бокалы - безвкусные. Дети могли бы лучше учиться, а муж - больше зарабатывать"

"В последнее время модно говорить, что это не люди с нами говорят, а Вселенная. Особенно, если разговор тебя задевает. Если задевает, значит, что-то выпирает. Надо с этим работать.

Шлифовать эту зазубринку. Мужа и детей мотивировать, вкус развивать, работу искать такую, чтобы режим устраивал".

"А я думала, что это банальная человеческая зависть" - говорит Маша.

У меня была соседка тетя Тоня, нестарая еще женщина, которая довольствовалась тихим мужем, маленькой дачей и милым пуделем. Она всегда была так доброжелательна, словно жизнь исполнила все, что она хотела. Но странно было так думать, глядя на ее серое потертое пальто и шапочку, которая не менялась вот уже 15 лет.

Тетя Тоня могла так похвалить магазинные пряники или новый сорт мыла Камей, что хотелось резко побежать и купить их. Но дело не в пряниках. Она просто любила жизнь во всех проявлениях, в любую погоду. И мужа любила. И о соседях никогда плохо не отзывалась. И каждый раз подчеркивала, что в нашей стране самый мудрый правитель. Кто бы там не сидел - Горбачев, Ельцин или Путин.

И дело даже вовсе не в нем. А в том, что чтобы не делалось - все к лучшему. Жить будем хорошо!

В то же время у меня была начальница, которая одевалась у самого Славы Зайцева, источала вокруг себя шлейф Ив Сен Лоран, носила туфли "Саламандра" и пудреницу "Ланком" в сумочке. И она была удивительно не удовлетворена жизнью. Ей всего было мало, все было плохо.

Кто-то из ровесников, после крика на планерке, попытался ее вразумить. Мол, чего шуметь-то? Показатели идут вверх. Но она едко ухмыльнулась: "Медленно идут показатели ваши, медленно".

Перфекционистка. Она не умела принимать поздравления и радоваться. Ни своему новому джипу, ни квартире в элитном доме. Ей завидовали, а она морщилась. "Нашли чему завидовать. Этой халупе уже 8 лет, просто на другую денег не хватило, дорого все нынче".

Я никогда не видела начальницу улыбающейся. Но часто сравнивала ее в уме с тетей Соней. Какая пропасть между ними. Одна у подножия горы - довольствуется малым и счастлива. А другая забралась на самую верхушку, ворочает капиталами и грустит.

Однажды произошел случай из ряда вон.

В кабинет к начальнице пришел психолог на разговор. Это называлась сессия. Каждый такой визит стоил безумных денег. Начальница говорила громко, не стесняясь своих тайн. И женщины в соседних кабинетах слышали ее голос, крутили пальцем у виска: "Зачем за это платить? Можно и с подругой за чаем обсудить". Но у начальницы не было подруг.

Психолог давит на больные точки. До нас доносится: "Ну не могу я успокоится, да, меня все не устраивает. Завидую я! Кому? Да хоть Ленке секретарше. У нее грудь третьего размера и волосы чистый шелк".

В этот момент та самая Ленка встает и идет к кабинету. Открывает без стука дверь. И говорит:

"Мне завидовать не надо. Нет у меня груди. Это экзопротезы после мастэктомии. И волос у меня нет после химии". Снимает парик с головы. И хохочет. А потом плачет. Выбегает из кабинета с париком в руках. У нее истерика.

Кто бы мог подумать, что ей еще и завидуют...

О зависти

У замечательной поэтессы Ларисы Рубальской есть стихотворение о том, что неспокойная женская душа найдет повод для зависти даже на фоне тотального благополучия:

Мне повезло: я вовсе не из тех,
Кто радости других не переносит,
Кому невыносим чужой успех,
Кто счастья лишь себе у Бога просит.

Мне не нужны ни яхты, ни дома,
Ни золото, ни шубы, ни брильянты.
Что захочу — всего добьюсь сама,
Насколько хватит сил, ума, таланта.

Я не завидую ни яркой красоте
(Не в этом счастье — постулат известный),
Ни славе, ни богемной суете.
Довольна я своей судьбой и местом.

И все-таки я лгу себе самой,
Мне это чувство подлое знакомо:
Завидую я женщине одной,
Что каждый день тебя встречает дома…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab