четверг, 14 сентября 2023 г.

Владимир Меньшов: Вячеслав Тихонов ничего просто так не делал

Вячеслав Тихонов / Олег Табаков

Владимир Меньшов: Вячеслав Тихонов ничего просто так не делал

В 1978 Владимир Меньшов проводил кастинг для "Москва слезам не верит". В эпизоде женатого любовника главной героини фильма, которую в итоге сыграл Олег Табаков, он очень хотел видеть Вячеслава Тихонова. Однако дело осложнялось тем, что артист на тот момент был мега-мега-звездой. По нем с ума сходила не только женская часть населения СССР, но и высоко ценили в Кремле. Вячеслав был завсегдатаем кремлевских приемов и не в качестве выступающего, а в качестве гостя - наравне с министрами.

Кстати, в интернете есть серия фото, где жены заместителей председателя КГБ определенно испытывают гордость находясь рядом со "Штирлицем". Вот одно из них:

Кремль. 1978 год. Справа от Тихонова его супруга. Другие дамы - жены замов Ю. В. Андропова. Фото с сайта - generaltsvigun.ru

Это я к тому, что Меньшов долго думал как "подъехать" к Народному артисту СССР, чтобы не быть посланным и получить положительный ответ. Ведь за плечами у Меньшова-режиссера был только один фильм - "Розыгрыш". Довольно успешный. Но кто он и кто Тихонов!? Небо и земля.

Но правильный (!) человек занес сценарий Вячеславу. Через несколько дней Меньшов звонит артисту и с почтением интересуется мнением о прочитанном.

- Да, прочел. Но знаете, что....Подъезжайте ко мне, обсудим...

Ответ в высшей степени интригующий. Настолько, что Меньшов за консультацией звонит бывшей жене Тихонова Нонне Мордюковой. Его интересует, что может стоять за этой фразой.

- О-о, это что-то серьезное. Славка не стал бы тебя просто так звать,- отвечает Нонна.

И вот Меньшов дома у "Штирлица". Тот вежливо спрашивает: - почему режиссер предлагает ему эту отрицательную роль? Потому, что за вами шлейф значительных руководителей, а здесь нужен крупный чиновник, - отвечает Меньшов.

- Ну да, шлейф. Мне зрители до сих пор не могут простить, что Андрей Болконский не женился на Наташе Ростовой. До сих пор письма шлют. Мне, увы, не каждую роль можно играть, - объясняет ситуацию Тихонов.

Но произносит все это артист как бы рассуждая, как бы советуясь. Этого Меньшов не уловил. И прямо спросил - что отказывается от роли Вячеслав Васильевич ?

- Конечно, это не моя роль!

- Ну, я тогда пошел.

А вежливый Тихонов за ним, провожает молодого режиссера до лифта. Жмут кнопку вызова. Ждут. Пауза... и тут Тихонов спрашивает:

- А остальные роли у вас распределены?

- Еще нет, ищу.

- Ага, ну хорошо, ну ладно...

В этот момент открываются двери лифта и коллеги пожимают друг другу руки прощаясь.

Обложка книги

И вот фильм снят. На "Мосфильме" показ для своих. Зал битком. Меньшов среди прочих замечает и "Штирлица". Когда фильм закончился тот подходит к режиссеру и поздравляет с удачной картиной. Сделал паузу.... А ведь у вас была роль для меня...И только в этот момент Меньшова пробила мысль - Тихонов рассчитывал на роль Гоши! Роль полуханыги с золотыми руками, которую сыграл Баталов! Бааааа!...

Алексей Баталов / Вячеслав Тихонов

Прочел я это в только что вышедших мемуарах Владимира Меньшова "Судьба протягивает руку". Я не поверил своим глазам. Тихонов в роли Гоши! Неожиданный поворот... Однако... А вы, читатели, видите в ней Штирлица?



2 комментария:

  1. У Тихонова была роль в фильме "Дело было в Пенькове", очень похожа с ролью ГОШИ. И с этой ролью он бы справился блестяще. Даже , мне кажется, фильм лучше бы выглядел.

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab