суббота, 18 марта 2023 г.

Гениальная американская пословица, которая указывает человеку его истинный путь


Гениальная американская пословица, которая указывает человеку его истинный путь

В конце 90-х к нам домой приехала мамина знакомая. По доброй воле ни за чтобы эту авантюристку и сплетницу в дом не пустили бы, но позвали по необходимости.

И вот мы сидим за столом, два человека с высшим образованием, а у мамы - еще и почетные грамоты с изображением Ленина, и слушаем вчерашнюю второгодницу, которая вещает нам о том, как заработать на продаже каталожной продукции. Пользы большой от этих баночек у человека не будет, но наша задача максимально ему их навязать. Всеми правдами и неправдами.

Если стараться, то можно за год на машину заработать.

Ситуация страшная и смешная одновременно. Если бы не безработица и нужда, я бы хохотала, глядя на нас со стороны.

Когда дверь за этой женщиной закрылась, мама сказала тихо: "Я не смогу, нет во мне торгашеской жилки". В ней и по сей день живы идеалы тех лет. Коммунистическая мораль не допускает вранья, лести и погони за личной выгодой.

Мы представлялись себе двумя неповоротливыми дубинками: полный швах в личной жизни, да еще и адаптироваться под нынешние реалии не можем. Красные дипломы можно смело отнести на помойку.

Мы еще не знали, что это смутное время скоро пройдет и наши знания еще послужат стране.

Как пела группа "Машина времени":

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас"

Почему я вспомнила этот случай?

Вчера коллегу внук его учил снимать ролики: дед, ты не тем по жизни занимаешься. В интернете твои ровесники такие деньги зашибают! Начни дурачиться в кадре, а тебе за это будут платить!

Но дед ответил, что не в деньгах счастье, и что он не собирается превращаться в скомороха на потеху толпе.

Как часто мы слышим, что стоит чуть-чуть измениться, как жизнь станет другой! Добродушным женщинам надо стать стервами, добропорядочным, скромным гражданам - раскрепощенными балагурами.

И нас от этих призывов воротит: кем бы мы ни были, перевоплощаться, сбрасывая привычную шкуру, совсем не хочется.

Американская пословица гласит:

"Тигр еще никогда не терял столько времени, когда решил учиться у ворона".

Кто-то рожден мудрым, а кто-то - бесстрашным и сильным. Но если мудрые будут атаковать врага, а бесстрашные - писать законы - мир рухнет.

У каждого человека не только свой собственный уровень энергии, но и предназначение разное, задатки.

"А ты живи как он! Многого добьешься" - такой совет не работает. Совесть и стыд начинают свиристеть, как сирена, указывая на то, что корова собралась летать, а бегемот решил нести яйца.

В попытках жить и поступать как кто-то другой, теряется время, самоуважение, ломается самооценка, а результат отсутствует. А чтобы не ввязываться в это бестолковое занятие, нужно с самого начала твердо знать - кто вы есть, что можете и на что не согласитесь никогда в жизни.

И еще одна анималистическая метафора:

"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой". Альберт Эйнштейн



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab