суббота, 9 июля 2022 г.

Она — из Ленинграда. Он — из Москвы. И это не «Ирония судьбы»


Она — из Ленинграда. Он — из Москвы. И это не «Ирония судьбы»

«Не жениться до 42 лет, это все равно, что перенести на ногах грипп. Бесследно это никогда не проходит». Прелестная ленинградская пенсионерка, живущая со взрослой дочерью, делает вид, что ничего не замышляет. При том, что две возрастные подруги из разных городов составили план — свести своих одиноких 40-летних детей.

Классикой для советского кино стало: она — из Ленинграда, он — из Москвы. Только, в отличие от Жени Лукашина, герой фильма «Дневной поезд» Игорь в исполнении Валентина Гафта — записной Дон-Жуан, о чем нам объявляют в самом начале.

Кадр из телефильма «Дневной поезд» (1976)

Это просто чудо, наблюдать, как в типичном интерьере советской квартиры с газовой колонкой совершенно естественны обе героини — Вера (Маргарита Терехова) и ее мать (Римма Быкова). Вообще отдельное удовольствие смотреть на Ленинград 70-х годов, по которому гуляют потенциальные жених и невеста (очень потенциальные, потому что никаких указаний на перспективу их отношений мы от создателей картины не получаем).

Кадр из телефильма «Дневной поезд» (1976)

Быт ленинградцев, интересы и увлечения интеллигенции города, их разговоры — всё выдержано в мельчайших подробностях вплоть до сервизов на столе. А сервировка так называемых «званых ужинов»? Чистая, пронзительная ностальгия.

Кадр из телефильма «Дневной поезд» (1976)

Да, так вот. В женской квартире появляется мужчина. Хотя бы и на недолгое время, но это вносит сумбур в сложившийся мирок: «С этим приездом всё идет вверх дном!» Неловкость усугубляется очевидным сватовством, задуманным заботливыми мамочками. Ни Игорь, ни Вера не чувствует себя естественно и свободно, скованные условностями, ожиданиями и робкими надеждами…

Татьяна Лаврова, Алла Мещерякова и Светлана Немоляева создают превосходных второстепенных персонажей — компанию старинных подружек Веры.

Кадр из телефильма «Дневной поезд» (1976)

Алла Покровская и Виктор Борцов играют семью давних друзей Игоря. Разумеется, смотрины с традиционным советским застольем устроены и там, и здесь.

Кадр из телефильма «Дневной поезд» (1976)

Неизъяснимое очарование фильма затягивает и плавно уносит во времена, где царили другие нравы. Смотрите в плеере ниже.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab