четверг, 15 июля 2021 г.

Как вести себя со взрослыми детьми и внуками, чтобы сохранить хорошие отношения


Как вести себя со взрослыми детьми и внуками, чтобы сохранить хорошие отношения

Однажды мой 30-летний коллега отказался подвезти меня с работы до дома. "Я теперь буду в другом направлении ездить, к бабушке (старушке 89 лет). Она говорит, что дни сочтены и чтобы я каждый вечер навещал ее. А иначе она перепишет свою квартиру на государство"

Я сразу вспомнила первые строчки из "Евгения Онегина": племянник едет к престарелому дяде "ему подушки поправлять, полуживого забавлять". Старичок потребовал уважение к себе в обмен на завещание.

- Ты едешь ради квартиры? - прямолинейно спросила я.
- Нет, ради бабушки. Ей, действительно, плохо, наверное.

С бабушкой, надо сказать, ничего ужасного не случилось. Прошло лет 7, а она здравствует, но внимания к себе, время от времени, требует.

Я задумалась. Зачем так поступать? Зачем шантажировать, угрожать, вымаливать эти вымученные минуты? Ведь понятно, как божий день, что радости от этого общения нет. Для чего это все? Напомнить про кровные узы?

Очень часто я сталкиваюсь в жизни с ревностью и злобой внутри семейной жизни. Теща настраивает дочь против зятя, мать настраивает детей против своей свекрови. Людям начинает казаться, что они мало значат в жизни других, их не уважают, как следует, они начинают искать виноватых.

Моя мать как-то крикнула бабушке: "Ты отняла у меня детей!"

Физически никто никого не отнимал. Просто мать занималась своей личной жизнью, а бабушка вкладывала в нас с сестрой всю свою душу. Она стала нам ближе, роднее. Но у нее и в мыслях не было вставлять палки в колеса в наши отношения с матерью.

У российской писательницы Виктории Токаревой есть такая фраза:

"Никого нельзя заменить никем"

Никого нельзя заставить уважать или любить. Но можно напиться из сосуда, в который ты сам что-то налил.

Виктория Токарева

Моя престарелая соседка на всю жизнь запомнила, как из страны СНГ уезжали евреи в эмиграцию. Как в самолет, на носилках, тащили 90-летних стариков, больше похожих на мумию, чем на людей. Никому и в голову не пришло назвать их обузой, бросить их и уехать но поиски сытой жизни.

Она призналась мне: "Я бы хотела знать, что и мои дети так же меня любят и никогда не бросят. Но они так редко звонят, так редко приезжают ко мне... Что я сделала не так? Не понимаю...Они всегда у меня были и одеты, и обуты, и накормлены"

Бывают жесткие характеры. Бывает конфликт интересов. Несовпадение темпераментов. Но отношение к близким людям выше всего этого.

Есть семьи, в которых люди улыбаются друг другу, собираются за большим столом по любому незначительному поводу. Но каждому откровенно плевать на проблемы других.

Виктория Токарева

А есть такие семьи, где без сабантуев и раутов, незримо чувствуешь поддержку родни. И жить легче с пониманием, что ты - ветка большого дерева, а не отломившийся прутик, один в поле воин.

Можно ли в одночасье перечеркнуть прошлое, перекроить свой характер и стать любимым, почитаемым родственником? Наверное, нет. Говорят, что с возрастом характер человека не проявляется, а усугубляется.

Люди бессознательно тянутся к тем, от кого чувствуют тепло, заботу и любовь. Безусловное, безграничное доверие. Людей влечет атмосфера добра и нежности. А ее нельзя искусственно воспроизвести, сгенерировать. Нельзя притвориться любящим, чтобы вызвать ответную любовь.



2 комментария:

  1. Умница Виктория Токарева! Спасибо за то, что она есть! Пусть будет долго согревать наши сердца! У таких людей редко бывает спокойная жизнь. Здоровья ей и душевного благополучия!

    ОтветитьУдалить
  2. "Евгений Онегин" А.С.Пушкин читаем: "Мой дядя самых честных правил, / Когда не в шутку занемог, / Он уважать себя заставил / И лучше выдумать не мог". Во времена Пушкина это значило - умер... Удачи нам всем и мудрости

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab