четверг, 15 июля 2021 г.

Цитата Шиллера о том, что родители не могут простить своим взрослым детям


Цитата Шиллера о том, что родители не могут простить своим взрослым детям

Фридрих Ницше был уверен:

В этом мире можно найти всё повторно, кроме родителей.

И любовь, и деньги, и уют родного дома - это все возобновляемые источники. А родители, к сожалению, нет. И как же грустно смотреть, как они стареют на твоих глазах. Еще вчера были такими энергичными, а теперь...

И хорошо тем, у кого они живы. Еще можно провести время вместе, повспоминать о прошлом, расспросить о своем детстве, посмеяться и предаться ностальгии.

А те, кто родителей уже потерял... Один мой знакомый признался, что обзавелся по молодости 3 детьми, чтобы было за кого держаться на этом свете, когда не станет родителей.

Иоганн Фридрих Шиллер – поэт, философ, драматург, военврач и профессор истории.

Со временем стало понятно, что дети - это совсем другое. И никогда никто не сможет заменить маму и папу.

Вот только родительская любовь к детям не бывает безоблачной. И обиды случаются, и недопонимания, и разочарования.

Всем хочется посадить зернышко и взрастить крепкое плодовое дерево. Чтобы понимать, что твой род - продолжается. Что ты не просто сгинешь где-то на краю цивилизации, а пронесешь свои гены вглубь веков.

Но нашим планам не всегда дано сбыться. Дети, в которых вложено столько сил и энергии, в голову которых тщательным образом вложены семейные ценности, выбирают свой собственный путь жизни. И он сильно отличается от той идеальной картинки, которую придумали родители.

Старшее поколение желает своим детям счастья. Но оно сводится к тому, что нужно жить по их представлениям и моральным рамкам.


Моя мама, к примеру, ни дня не может представить без труда. Когда я 2 месяца не могла найти работу, она воскликнула: "Неужели тебя даже уборщицей не берут?"

Родители возлагают на детей большие надежды. Сколько раз я слышала фразу: "Я все сделаю для того, чтобы жизнь моего ребенка сложилась лучше, чем моя". И делают, стараются, "вкладываются".

А жизнь, как нарочно, складывается совсем не так, как мы планируем. И происходит некое крушение иллюзий и надежд.

У Иоганна Фридриха Шиллера есть цитата о том, что не могут простить своим взрослым детям родители:

Родители меньше всего прощают своим детям те пороки, которые они сами им привили.

Мол, что посеешь то и пожнешь.

И что же делать в этом случае? Ничего. Просто любить. Идеальных нет - ни детей, ни родителей. Да и разве мы сами святые?




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab