вторник, 8 мая 2018 г.

Домашние средства, которые помогут избавиться от белого налета на языке!




Домашние средства, которые помогут избавиться от белого налета на языке!

Язык является одним из необходимых органов с сильными мышцами, который помогает глотать, говорить и чувствовать вкус пищи. Здоровый язык должен быть покрыт мелкими узелками (сосочками) и быть розового цвета.

Тем не менее, язык может покрыться налетом, который вызывает неприятный запах изо рта или горький вкус во рту.

Когда остатки пищи, бактерии и мертвые клетки попадают между воспаленными сосочками, это приводит к белому налету на языке. Это может появиться в результате обезвоживания, курения, лихорадки и чрезмерного потребления алкоголя.


Употребление кислой или сладкой пищи, а также неправильная гигиена полости рта могут привести к этой проблеме.

Причинами белого языка также являются некоторые заболевания как закупорка печени, волчанка, лейкоплакия, сифилис, кандидозный стоматит и желтуха.

Кроме этого, белый налет на языке может появиться в результате некоторых антибиотиков и лекарств. 

Большинство людей утверждают, что это временно и безвредно. Как правило, язык с белым налетом указывает на обезвоживание и как только вы заметили белый налет, то необходимо пить много воды и натуральные напитки. В этом случае, если вы хорошо гидрируете язык, то сможете устранить проблему естественным путем.

Однако вы также можете использовать эти домашние средства, чтобы устранить белый налет на языке и поддерживать здоровье полости рта. 

1. Соль

Соль является одним из самых эффективных средств для устранения белого налета на языке. Соль обладает сильными антисептическими свойствами и убивает бактерии, взывающие неприятный запах изо рта.

Вы должны посыпать немного соли на язык и чистить зубной щеткой в течение 1 минуты. Затем прополощите рот теплой водой. Повторяйте процедуру два раза в день. Через неделю вы заметите результаты.

Также можно смешать 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды и прополоскать полость рта. Повторяйте это несколько раз в день.


2. Пробиотики

Пробиотики лечат язык с белым налетом, вызванный грибком кандида, поскольку контролируют рост грибков и бактерий во рту. 

Смешайте порошок одной капсулы пробиотиков с водой. Почистите зубы как обычно и используйте этот раствор в качестве полоскания для рта. Затем, вы должны выпить стакан воды. Повторяйте процесс раз в день в течение 1 недели.

3. Растительный глицерин

Растительный глицерин является еще одним эффективным средством для лечения языка с белым налетом. Он особенно эффективен, если проблема вызвана из-за сухости во рту. Он также может устранить неприятный запах изо рта.

Вы должны положить немного растительного глицерина на язык. Используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы почистить язык. Затем прополощите рот теплой водой. Повторяйте эту процедуру дважды в день.

4. “Гандуша”

Знаменитый аюрведический метод полоскания рта маслами помогает устранить белый налет на языке. Этот метод убивает грибки и выводит токсины.

Утром перед чисткой зубов, вы должны прополоскать полости рта в течение 15 минут 1 столовой ложкой чистого кокосового масла. После выплюньте масло и прополощите теплой водой. Повторяйте процедуру один раз в день.

Примечание: не глотайте масло, чтобы микробы не попали в желудок.

5. Перекись водорода

Благодаря своим мощным антибактериальным свойствам, перекись водорода может убить бактерии, скопившиеся на языке.

Кроме того, она помогает отбелить зубы. Для получения наилучших результатов обязательно используйте 3% раствор перекиси водорода.

Смешайте перекись водорода с водой в пропорциях 1:2. Окуните в смесь зубную щетку и соскребите налет с языка. Выплюньте в конце и прополощите полости рта теплой водой. Повторяйте процесс один раз в день в течение 3-4 дней. 

Примечание: не глотайте перекись водорода.

6. Сок алоэ вера

Алоэ Вера обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами и очень эффективен для лечения проблем с полостью рта. Она уничтожает бактерии, вызывающие белый налет на языке и неприятный запах изо рта.

Вы должны поласкать рот 1 ст. л. сока алоэ вера в течение нескольких минут, затем выплюнуть. После выпейте 1 столовую ложку сока алоэ вера. Делать это несколько раз в день в течение 2 недель. 

7. Куркума

Куркума содержит мощные антибактериальные свойства и предотвращает рост бактерий на языке.

Необходимо смешать ½ чайной ложки порошка куркумы с лимонным соком. Нанесите эту пасту на язык и потрите зубной щеткой в течение нескольких минут. После смойте теплой водой. Повторяйте процедуру один раз в день в течение нескольких дней.

Также можете смешать стакан воды с ½ чайной ложкой куркумы и полоскать полости рта один или два раза в день. 

8. Пищевая сода

Пищевая сода поможет устранить белый налет на языке. Кроме этого, она может нейтрализовать кислоты, таким образом, поддерживая уровень pH в полости рта.


Вы должны смешать немного пищевой соды с лимонным соком до образования пасты. Используйте эту пасту, чтобы почистить язык зубной щеткой. После смойте теплой водой. Повторяйте процедуру один раз в день. 

В стакане воды растворите ½ чайной ложки пищевой соды и используйте раствор для полоскания рта два раза в день.

9. Коллоидное серебро

Коллоидное серебро поможет вам, если белый налет на языке вызван дрожжами во рту. Оно обладает противогрибковыми, антибиотиковыми и противомикробными свойствами, а также помогает устранить неприятный запах изо рта.

Смешайте коллоидное серебро с водой 1:1 и прополощите этим раствором полости рта в течение 5 минут. Затем прополощите теплой водой. Повторяйте процесс 2-3 раза в течение нескольких дней.

10. Ним

Известная как индийская сирень, ним очень эффективен для лечения языка с белым налетом. Она обладает сильными антибактериальными и противогрибковыми свойствами и может устранить грибок, дрожжи и бактерии во рту.

Кроме того, ним помогает очистить кровь и вывести токсины из тела.

Смешайте 1 столовую ложку высушенных листьев ним с чашкой воды. Кипятите до тех пор, пока вода не уменьшится наполовину. Дайте смеси остыть, а затем прополощите полости рта этим настоем, а после теплой водой. Повторяйте процедуру два раза в день.

Советы:

- Пейте много воды, чтобы держать язык в чистоте и предотвратить осадки пищи на поверхности.

- Потребляйте хрустящие продукты и овощи, такие как морковь, яблоко, гуава, клубника.

- Регулярно полощите рот теплой водой, особенно после еды. Это предотвратит накопление остатков пищи.

- Для поддержания здоровья полости рта, во время чистки зубов также чистите язык. 

- Используйте скребок для языка.

- Уменьшите потребление алкоголя.

- Бросьте курить.

- Ограничьте потребление молочных продуктов и сахара. 

Если через 2 недели белый налет на языке не пройдет, и это вызовет боль и воспаление, то немедленно обратитесь к врачу!


Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab