понедельник, 8 мая 2023 г.

Как сложилась судьба единственного сына Клавдии Шульженко — Игоря и его дочерей


Как сложилась судьба единственного сына Клавдии Шульженко — Игоря и его дочерей

Весной 1923 года 17-летняя Клавдия Шульженко получила «царский подарок» — её прослушал руководитель Харьковского театра драмы Николай Синельников и зачислил в труппу! Однако с актёрством не задалось. Молодому дарованию доставались лишь роли «кушать подано».

А Клаве хотелось блистать на сцене! Но однажды на репетиции спектакля «Казнь» девушка исполнила романс «Звёзды на небе» и привела Синельникова в неописуемый восторг! С тех пор прекрасный голос Клавдии вовсю использовался в театре.

Композитор Павел Герман написал для начинающей певицы несколько «дворовых» песен: «Записка», «Шахта номер три», «Не жалею», «Кирпичики»… Шлягеры принесли ей первую известность. И началось…поклонники, гастроли, овации!

Шёл 1925 год. Как-то осенью Клава отметила про себя, что уже давно видит на всех своих концертах черноволосого красавчика-пижона, то и дело менявшего клетчатые пиджаки. Высокий, с серыми глазами и нахальной улыбкой парень, аплодировал громче всех. Это был её ровесник, поэт и художник Иван Григорьев.

На самом деле особого таланта у юноши не было. Товарищ метался: то на индустриальную стройку рванёт, то за сочинительство стихов возьмётся, то «пишет картины», то проиграется в карты в пух и прах и грозит публично свести счёты с жизнью «из-за несовершенства мира».

Клава запала ему в душу. Но ухаживать Григорьев начал в своей “выпендрёжной” манере. Как-то раз встретил её после концерта, вручил букет жёлтых роз и с ноткой презрения спросил:

И охота вам про кирпичный завод петь? Такая пошлость!

Шульженко швырнула цветы в мусорный бак. И удалилась. Но ещё больше его раззадорила. И закрутился странный роман.


Григорьев всё время подшучивал над Клавой, мол, актрисулька и певичка — так себе. А ещё проповедовал свободную любовь. Когда Шульженко пригласила его познакомиться с родителями, заявил, что жениться не собирается. На самом деле влюбился по уши и очень обрадовался, когда девушка через год такого романа согласилась переехать в его однушку.

Родители Клавдии главбух Главного управления железной дороги Иван Иванович и домохозяйка Вера Александровна-пришли в бешенство. “Малахольного юношу» они терпеть не могли и считали, что он погубит жизнь их дочери. Но Клава упёрлась и переехала к любимому. Через год он сделал ей предложение и артистка дала согласие.

Весной 1928 года она поехала покорять Ленинград. Жених её провожал. На прощания сообщил, что уезжает на стройку на Урал «заработать деньжат на свадьбу». Да только в Ленинграде певица без памяти влюбилась в местную знаменитость — 22-летнего чечёточника-куплетиста Владимира Коралли.

Они познакомились в поезде в январе 1929, когда ехали в Нижний Новгород на открытие мюзик-холла. Узнав, что Клава собирается замуж, Коралли заявил, что никому её не отдаст. И повёл домой знакомить с мамой. Но всё пошло не по плану…


61-летняя Полина Леонтьевна Кемпер закатила сыну скандал. Мол, твой старший брат уже привёл русскую невестку, а тут ещё одна Ивановна! Не желаю знать!

И “послушный сын” принялся кормить Шульженко обещаниями. В конце концов, терпение девушки лопнуло. Весной 1930 она уехала на гастроли в родной Харьков и там возобновила роман с «Ванечкой». Узнав об этом, чечёточник-куплетист пришёл в ярость.

Однажды после концерта, приуроченного к 1 Мая, певица, выходя с Григорьевым из театра, увидела разъярённого Володю. Он выхватил у девушки сумку из рук и прошипел, что они немедленно идут в загс. А когда Григорьев ринулся в драку, выхватил браунинг и, приставив пистолет сопернику ко лбу, заорал, что сейчас его пристрелит.

Тогда Шульженко прогнала их обоих. Но в тот же вечер пришла к Григорьеву, попросила у него прощение и сказала, что любит Володю.


Как же были рады её родители! Урождённый Вольф Фроимович Кемпер очень понравился им! Через три дня Владимир и Клавдия поженились. А Ваню певица увидела лишь через 12 лет… Это была горькая встреча.

Она приехала в военный госпиталь под Ленинградом. Проходя мимо раненых, услышала, как кто-то тихо зовёт её по имени. Клавдия обернулась и увидела забинтованного с ног до головы танкиста. Бывший жених словно дождался её. Через два дня после этой встречи Иван Григорьев умер от ожогов.

Ещё в 1932 Клавдия и Владимир стали счастливыми родителями. Их единственный сын Игорь имел большие способности к музыке, тонкий слух и красивый голос. Но чем старше становился мальчик, тем больше его увлекала техника. Оканчивая школу, он твёрдо знал, что станет инженером. Что ж, достойная профессия решили родители и поддержали его выбор.


В конце 50-х Игорь завершил учёбу в институте нефтегазовой промышленности. И практически всю жизнь работал в Мосгазе. Трудился главным инженером, а незадолго до пенсии возглавил одну из технических служб Мосгаза.

В Великую Отечественную он познакомился с девушкой, и в 1953 отвёл её в ЗАГС. Но брак оказался “экспериментальным». Супруги расстались. Зато союз с инженером Тамарой Дмитриевной длился всю жизнь. Вместе они вырастили троих дочерей: Веру, Елизавету, Наталию.


Но так уж вышло, что ни одну из внучек Клавдии Ивановны Шульженко сцена никогда не привлекала. Никто из них не унаследовал музыкальный дар знаменитой бабушки.

Елизавета непродолжительное время обучалась игре на фортепьяно, но быстро утратила интерес.

Младшая внучка Наталия после замужества носит фамилию Кемпер-Шульженко. Как и её отец она технарь. Работает на руководящих постах в области строительства.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab