среда, 10 мая 2023 г.

Ошибка в мышлении женщин, которая лишает их счастья: прозорливая цитата Коко Шанель


Ошибка в мышлении женщин, которая лишает их счастья: прозорливая цитата Коко Шанель

Однажды на паре по культурологии преподаватель спросил у потока: "С каким литературным героем вы себя ассоциируете?"

Ответы поразили и насмешили. Тихий, незаметный ботаник мнил себя великим полководцем, серая мышь - роковой красавицей, а лидеры и заводилы, почему-то примерили образ бедных, несчастных крестьян.

Если бы такие реплики прозвучали где-то в психоневрологическом диспенсере, они бы никого не удивили, наверное. Как же все-таки плохо люди знают себя! Совершенно не умеют себя правильно идентифицировать.

А может, это мы, посторонние, заблуждаемся на их счет? Не видим их истинную суть?

Профессор Маслоу, создатель одноименной пирамиды, считал, что как только человек удовлетворит свои базовые потребности, он начнет заниматься самоанализом.

Кто я? Кто лучше меня? Кто хуже? Что я могу, что умею? Чего я достоин?

Попытка расширить горизонты мышления приводит к тому, что человек вешает на себя определенный ярлык и загоняет в тесные рамки.

Я - человек, до которого государству нет дела. Я - мать-одиночка. Я - брошенный родителями подросток. Я - пенсионер, который перебивается с копейки на копейку. Я - женщина, которая не пользуется спросом у мужчин. Я - честный, а значит, бедный.

Войдя в роль, очень трудно из нее выйти. Она подразумевает дальнейшее развитие событий. Я никому не нужна. Мужчины будут вытирать об меня ноги. Что меня ждет после 60? Только деревянный ящик. Я - сильная, а значит, меня будут окружать слабые люди.

Над этим самоопределением иронизировала поэтесса Эмили Дикинсон:


Я - Никто. А ты — ты кто?
Может быть — тоже — Никто?
Тогда нас двое. Молчок!
Чего доброго — выдворят нас за порог.

Как уныло — быть кем-нибудь —
И — весь июнь напролет —
Лягушкой имя свое выкликать —
К восторгу местных болот.

(Перевод В. Марковой)

До сих пор доподлинно неизвестно: есть ли у человека готовый сценарий жизни или каждый из нас ежедневно пишет по страничке.

Много раз я слышала: "Везет только красивым". Или умным. Или москвичам. Или тем, кто родился в обеспеченной семье. Или наглым. Я - полная противоположность, значит, ждать от судьбы мне нечего. Самовнушение? Нокаут собственным желаниям и мечтам? Клеймо на лбу?

Подруга рассказывала: "Во время очередного маминого скандала на тему отсутствия денег и работы у папы, он заявил, что родился под созвездием Венеры. Такое покровительство звезд исключает тяжелый труд и богатство. Быт тянули мама и бабушка, а папа не мог спокойно пройти мимо зеркал и витрин - любовался своим отражением".


Говорят, что еврейские матери только и занимаются тем, что шепчут детям на ухо: "ты - самый красивый и умный, ты - будущий высокооплачиваемый адвокат и выдающийся врач, у тебя будет все, что ты захочешь".

Как живется детям, которым сказано быть юристами и врачами? Многие ли из них идут по выбранной родителями дорожке? И как принимают родители тот факт, что ребенок выбирал другую профессию?

Можно ли "заговорить", запрограммировать человека на счастье? Или убедить самого себя в том, что нет никого лучше?

Дизайнер Коко Шанель была уверена, что те женщины, которые выбирают только один образ и никогда не примеряют другой - крайне несчастны. Не стоит подгонять свою многогранную личность под один шаблон:

Днем будьте гусеницей, а вечером – бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab