среда, 10 мая 2023 г.

Как надо относиться к родственникам: цитата Эмиля Чорана


Как надо относиться к родственникам: цитата Эмиля Чорана

Ларисе позвонил молодой муж ее матери. Как молодой? Ему 70, матери - 80 лет. Когда они познакомились, ей было 45, а ему - 35. За глаза звали молодым мужем.

Звонит уже четвертый раз за неделю. Говорит, мама совсем плоха. Ничего не ест, с постели не встает. Вообще. Лариса просит передать трубку матери. Уговаривает ее поесть. Говорит, что вызовет врача. И сама прилетит ближайшим рейсом.

Мать шипит в трубку: "Не смей никого вызывать, и прилетать не надо. Оставь меня в покое!"

Лариса в растерянности. Она не простит себе бездействие. Она не может сидеть сложа руки, пока мать губит себя. Есть у матери такая привычка: мало есть. Откуда она взялась? Непонятно.

Хвастается, что может за целый день съесть только помидорину или яблочко. Хвастается, что до сих пор носит 42 размер, а на дочери 52 по швам трещит. Значит, она снова ничего не ела. Довела себя до истощения.

"Должен же быть инстинкт самосохранения?" - говорит Лариса мне. "Как можно не хотеть жить? Я спасти ее хочу, а она огрызается".

Лариса звонит дочери. "Мам, я тут цветы сажаю, я потом тебе перезвоню"

Бабушке плохо, а ей цветы важнее. Равнодушное поколение...

Много раз Лариса просила мать перебраться к ней, а после того, как муж ушел к другой, не просто просила - настаивала. 80 лет - не шутки. Она готова ухаживать за матерью, готовить ей, стирать. У всех ее знакомых старики так поступили: стали жить рядом, под боком.

Но ее мать вредничает.

Лариса не спала всю ночь, одолевали разные мысли. У нее есть средства, чтобы нанять им сиделку, если они так привязаны к месту. Но мать будет против. Она не терпит посторонних.

На следующий день женщина снова позвонила дочери: ты говорила с бабушкой? Не говорила. Значит, и ей в старости не позвонит. Плохо воспитала.

Лариса звонит матери. А той некогда разговаривать. Сейчас они с мужем закончат партию в карты, а потом пойдут в гости к Ивановым. И вообще. Не надо так часто им звонить и их контролировать. Не дети же малые...

Эмиль Чоран:

Неповторимость любого существа неотрывна от его собственной манеры заблуждаться. Первейшая заповедь — невмешательство: пусть каждый живет и умирает, как считает нужным, словно ему выпало счастье не походить ни на кого, быть этаким священным идолом.

Оставьте ближних такими, каковы они есть, и они ответят вам признательностью.

Так нет, вы хотите их счастья любой ценой? Тогда берегитесь.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab