четверг, 11 мая 2023 г.

Они создали хит, всколыхнувший эстраду СССР, но прославились на песне другие


Они создали хит, всколыхнувший эстраду СССР, но прославились на песне другие

Песня «О чем плачут гитары» стала мега хитом в конце 60-х годов. Можно сказать, перевернула представление о молодёжной музыке у целого поколения советских тинэйджеров. Эта музыка была свежа и необычна — высокочастотный звон электрогитар и потрясающий, фантастико-космический тембр электрооргана.

Однако ее композитор, автор текста и группа, впервые исполнившая трек «О чем плачут гитары», увы, не снискали тех лавров, которые достались другим ВИА, удачно перепевшим песню.

ВИА «Норок» (в переводе с молдавского «Норок» означает удача) был организован при молдавской филармонии в Кишиневе в 1967 году. Его основателем и руководителем был Михай Долган — одаренный музыкант и композитор, сумевшим создать этот яркий и своеобразный коллектив молодых исполнителей, непосредственных и музыкальных.


Авторство музыки песни «О чем плачут гитары» принадлежит Михаю Долгану. И впервые она прозвучала в исполнении именно молдавского ВИА «Норок» на молдавском языке.

В 1968 году на Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» вышла первая пластинка ВИА «Норок» с песнями «О чём плачут гитары» и «Артист поёт» /М.Долган — Е.Кримерман/ на молдавском языке, которая всколыхнула музыкальный мир страны.

А дальше песня понеслась не только в народ, но и в репертуары других ВИА.

Авторское право в СССР, конечно, существовало. Защита прав автора в СССР была автоматической с момента создания без необходимости какой-либо регистрации.


Однако, вплоть до 1973 года Советские законы также предоставляли свободу перевода. То есть каждая работа могла быть переведена и затем опубликована без согласия автора оригинала.

Видимо, этим и воспользовались «Голубые Гитары», когда в 1971 году перепели песню «О чем плачут гитары» на русском языке (автор Д. Иванов). После этого и без того бешенная популярность песни возросла многократно.


Появилась эта композиция и в репертуаре «Веселых Ребят» в исполнении Владимира Фазылова, с текстом знаменитого поэта-песенника Онегина Гаджикасимова, умевшего писать настоящие хиты.

ВИА «Норок» «приказали долго жить»

Песня «О чем плачут гитары» продолжала свое победное шествие по хит парадам Советского Союза. А вот группа, ее создавшая, доживала последние месяцы.

Осенью 1970 года ансамбль «Норок» собирался ехать на гастроли в Южную Америку. Но 10 сентября 1970 года директор кишиневской филармонии Александр Федько сообщил, что ансамбль приказом № 477 от 16 сентября 1970 года, подписанным министром Леонидом Куликом, расформирован.


Любопытно, что именно Александр Федько когда-то решил вопрос о создании джазового ансамбля, взяв Михая Долгана в качестве его лидера. Название ансамблю — «Норок» было выбрано тоже директором филармонии.

ВИА был обречён на распад без права работы в Молдавии. Причиной расформирования были указаны отсутствие дисциплины, продвижение художественных ценностей низкого качества, отсутствие сценического образа и здоровых идеологических ориентаций, музыка лишена патриотизма, подражает западной культуре и пагубно отражается на воспитании современной молодежи.

Старые музыканты под новым названием

И все же в мае 1974 года ансамблю позволили воссоединиться, но под другим названием — «Контемпоранул». В состав ансамбля вновь приняты Михай Долган, братья Казаку, Валентин Гога, Лидия Ботезату и Ион Суручану. За 11 лет существования ансамбль «Контемпоранул» будет служить стартовой площадкой для многих артистов, и способствовать их становлению.


В 1985 году ВИА «Контемпоранул» возвращается к своему старому названию — «Норок». И тут же возрождает свой незабвенный хит: «О чем плачут гитары». Теперь он записывает песню на русском языке и делает потрясающую, на мой взгляд лучшую, аранжировку своей песни.

Стихи песни, а точнее перед с молдавского принадлежат молдавскому поэту-песеннику Ефиму Кримерману. Исполнила песню супруга Михая — Лидия Ботезату.

В 1987 году Михай Долган сочинил еще один потенциальный хит – песню «Бессарабия» на стихи Думитру Матковски. Но судьба композиции была недолгой. После исполнения песни на республиканском стадионе, на фестивале молодежи песня по решению властей была запрещена.

С 1988 по 2008 год группа «Норок» превратилась в семейное трио: Михай Долган, Лидия Ботезату и Раду Долган (сын Михая и Лидии).


8 марта 2002 года — в 60-летний юбилей Михая Долгана и 45-летие его работы на сцене состоялся концерт «Артист поет». В 2004 году в Кишиневе был записан первый компакт-диск группы «Норок» — «О чем поют гитары» из 13 песен в современной версии. В марте 2008 года Михай Долган умер в Кишиневе.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab