четверг, 11 мая 2023 г.

Александр Абдулов – Коровьев-Фагот: «такие роли бывают один раз в жизни»


Александр Абдулов – Коровьев-Фагот: «такие роли бывают один раз в жизни»

В фильмографии Народного артиста РСФСР Александра Абдулова за 37 лет актерской карьеры – более 100 киноролей.


Среди них есть одна, которую и сам актер считал особенной.

Это роль Коровьева-Фагота в экранизации В. Бортко романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита».


И зрители, и критики признали, что в этой роли талантливый Абдулов превзошел самого себя. Настолько был блистателен, ярок, не подражаем.

В общем-то ничего удивительного, ведь как признавался позже Александр Гаврилович, это была долгожданная роль, а роман Булгакова и вовсе у него был самый любимый.

«Я прочитал его, когда он был опубликован в журнале «Москва». Роман произвел на меня впечатление разорвавшейся бомбы. Это моя любимая книга. Там столько мудрости, юмора, света. Я половину книги точно наизусть знаю. Иногда беру роман, открываю на любой странице и читаю».

Некоторым может показаться, что Абдулов, создавая образ Коровьева, развивает типаж хулиганистого, бесшабашного Жакоба, слуги графа Калиостро из «Формулы любви».

Но это далеко не так. Коровьев в исполнении Абдулова – достаточно сложный и неоднозначный персонаж.

И все потому, что актер глубоко проникся концепцией булгаковского образа. А у Булгакова Коровьев – персонаж двойственный. Недаром и имя-то у него двойное.


Коровьев-Фагот – демоническое создание, ближайший слуга Князя Тьмы.

Но поначалу он никого не способен напугать. Напротив, предстает в виде комичном и непрезентабельном.

«… гражданин престранного вида. На маленькой головке жокейский картузик, клетчатый кургузый воздушный… пиджачок… гражданин ростом в сажень, но в плечах узок, худ неимоверно, и физиономия, прошу заметить, глумливая… ..усишки у него, как куриные перья, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны грязные белые носки…».

Вот именно такого подозрительного, даже асоциального типа и играет Абдулов. С неподражаемо комическими тональностями демонстрирует артист все немыслимые художества своего персонажа: то он устроит председателю жилтоварищества спектакль с валютой, то вместе с Бегемотом подожжет Торгсин и дом Грибоедова.


Но одновременно обнаруживается и бесовская природа Коровьева. Он всегда не уловим, ускользаем, не досягаем. Недаром так часто является он в виде галлюцинации какого-нибудь одураченному им же москвичу.

А иной раз он преображается. И тогда вместо глумливого, ломающего комедию, типа возникает серьезный и сосредоточенный служитель Воланда. Да и поручены ему дела весьма значительные. То выполняет роль мажордома на великом весеннем балу, то подает Воланду жертвенную чашу…


А в конце романа и вовсе с Коровьева слетает шелуха шутовства и комизма. И он оказывается… «рыцарем с вечно мрачным лицом». Фаготом, обречённым Провидением шутить на многие века за неудачный каламбур о Свете и Тьме…

Стоит ли удивляться тому, как органичен Абдулов в этой роли. Тут пригодилась и фирменной ироничность актера, и его способностью балансировать на зыбкой грани комичного и трагедийного, его умение соединять в одном образе привлекательное и страшное.


Сам Александр Абдулов говорил, что долго мечтал о роли Коровьева. Да, что там мечтал. Фагот был любимым персонажем Абдулова. Актер говорил о нем как о «самой фантастической придумке Булгакова», как о «лакмусовой бумаге для всех остальных героев». Называл Коровьева «чародеем, магом, виртуозом». Вообще, как мне кажется, чувствовал некую духовное родство с этим персонажем. И утверждал, что «такие роли бывают один раз в жизни ».

В своих интервью Александр Абдулов вспоминал, что ему желанную роль Коровьева предлагали в свое время и Элем Климов, и Юрий Кара. Но сыграть пришлось только у Бортко.

Кстати, на съемках у Абдулова с Бортко сложились доверительные отношения. Актер говорил об этом режиссере так:

«Я безумно благодарен ему за то, что он подарил мне встречу с любимой средой, с моим любимым миром».

И после выхода фильма Абдулов с большим пиететом отзывался о Бортко, отмечал его бережное отношение к тексту Булгакова. И называл фильм Бортко более талантливой работой, нежели экранизации «Мастера и Маргариты» Юрия Кары и Анджея Вайды.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab