пятница, 2 декабря 2022 г.

Самый положительный герой «Не могу сказать прощай», которому больше всего сопереживаешь


Самый положительный герой «Не могу сказать прощай», которому больше всего сопереживаешь

Юлий Капитоныч Карандышев претендовал на женщину, которая любит другого.

И он даже сумел пробиться в ее женихи, но верх взяло самолюбие и желание «поквитаться» — Карандышев потерял связь с реальностью, возомнил, что ухватил Бога за бороду и что то, что он сейчас с Ларисой — так всегда и будет.

В конце «Жестокого романса» Капитоныч пал жертвой своей глупости, самолюбия, эгоизма и самонадеянности.

И был жестоко наказан — гибелью любимой женщины и, скорее всего, каторгой. Насколько это наказание адекватно поведению Карандышева — это уж каждый должен сам для себя решить.


Но ведь Василий Михайлович совершенно иное дело! Это смелый и решительный человек. Помните, как он с риском для жизни залез в кабину Лиды и уберег ее от возможного ЧП с автомобилем?

Вася знал, что Лида любит другого, но все-таки настойчиво ухаживал за ней, в глубине души надеясь, что когда-нибудь… Ведь он-то точно знал, что как человек намного лучше самовлюбленного и беспринципного Ватагина.

И скорее всего, Вася с Лидой все-таки поженились бы, если бы от Сережи не сбежала горячо любимая жена — которую, между прочим, он сам выбрал, предпочтя Лидии.

Я уж не говорю о финальном штрихе — когда Василий достал инвалидную коляску для своего заклятого врага Ватагина, вместо того, чтобы просто плюнуть ему в наглую рожу и навсегда забыть дорогу к этому проклятому дому.


К сожалению, сердцу не прикажешь. Женщины часто любят не нормальных, хороших парней вроде Васи, а различных ушлепков типа Ватагина или Сергея Сергеича Шмелевода Паратова.

Вася просто стал жертвой полубезумной Лиды с ее маньякальной одержимостью Сережей Ватагиным.

У милиционера остается только одна надежда — что Сергей Иваныч с помощью Лиды окончательно встанет на ноги, а так как он ее и не любил никогда, то снова начнет цепляться с каждой юбке (вспомните его фразу «ну что у вас У ВСЕХ за привычка такая»), бросит новую жену с ребенком, и Лида наконец-то поймет, что Василий — единственный человек, который может оценить ее по-достоинству.

Он и ватагинского ребенка примет. Но это уже сюжет для второй серии, которую почему-то не сняли.


Сравните, насколько мало экранного времени у Васи и насколько его больше у самодовольного павлина Ватагина!

Однако, в том и мастерство режиссера, что даже при таких неравномерных пропорциях мы успеваем разобраться, кто есть кто и оценить каждого из персонажей по достоинству.


Тем более, что сугубо положительных героев в этом фильме не так уж и много. Мать Ватагина (но это естественно, какая же мать бросит своего парализованного сына), друг Сергея Константин и вот Вася.

А закончить хотелось бы прекрасным комментарием на Youtube, который, увы, не реализуем в жизни, потому что она катастрофически несправедлива.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab