среда, 16 ноября 2022 г.

Юбилярши!: Актрисы отметившие 75 лет в 2022 году


Юбилярши!: Актрисы отметившие 75 лет в 2022 году

Они отметили в этом году свой юбилей — 75 лет! Эти актрисы давно на заслуженном отдыхе, но многие из них до сих пор снимаются в кино и играют в театре.

Нелли Пшенная


Нелли родилась в Таллине 1 января 1947 г. В 1969 г. окончила ГИТИС и стала актрисой театра Моссовет. На сцену этого театра выходит 53 года!

В этом же году актриса начала сниматься в кино, сыграв Ярославну в фильме «Князь Игорь». А уже на следующий год в фильме «Смятение» у неё была главная роль.


В 90-е Нелли много играла в театре, а в кино был простой. Она вернулась на экраны в 2002 г. сыграв главную роль в сериале «Две судьбы».

Фильмография актрисы 71 работа: «Райские яблочки», «Остров ненужных людей», «Осиное гнездо» и др. В производстве фильм «История болезни». Заслуженная артистка РСФСР.

Елена Соловей


Елена родилась в немецком г. Нойштрелиц 24 февраля 1947 г., а детство провела в Красноярске. В 1970 г. окончила ВГИК. Была 12 лет актрисой киностудии «Ленфильм», а затем перешла в театр им. Ленсовета.

Елена начала кинокарьеру с короткометражки «В горах моё сердце» в 1967 г., затем появилась на экранах в телеспектаклях в главных ролях. Первую главную роль в кино сыграла в 1970 г. в фильме «И был вечер, и было утро…».


В 1991 г. актриса вместе с семьёй эмигрировала в США, там она продолжила сниматься в кино. У Елены 99 работ в кино: «Дети Ванюшина», «Раба любви», «Серебряные струны» и др. Народная артистка РСФСР.

Татьяна Самарина


Татьяна родилась в Ленинграде 25 марта 1947 г. В 1970 г. окончила ЛГИТМиК и была принята в театр им. Комиссаржевской, на его сцену выходит 52 года! В советском кино актриса снялась всего в 2 фильмах, но выходили телеспектакли с её участием.


Татьяна начала активно сниматься в кино в 2003 г. В 2020 сыграла главную роль в сериале «Счастье в конверте».

Всего у актрисы 48 киноработ: «Чужой район», «Письма на стекле», «Улики из прошлого. Забытое завещание» и др. Заслуженная артистка РСФСР.

Ольга Калмыкова


Ольга родилась в Екатеринбурге 5 мая 1947 г. В 1969 г. окончила ЛГИТМиК и по распределению год работала в Волгоградском ТЮЗе, затем перешла в Казанский ТЮЗ, а в 1972 г. она переехала в Ленинград и стала актрисой театра им. Пушкина, на его сцену выходит 50 лет!

Ольга начала кинокарьеру с главной роли в фильме «Эти невинные забавы» в 1969 г., но её типаж мало был востребован в советском кино.


Ольга начала активно сниматься в конце 90-х, она мастер эпизодических ролей. В её фильмографии 122 работы: «Чужая», «Подкидыш», «Карамора» и др.

Наталья Варлей


Наталья родилась в румынском г. Констанца 22 июня 1947 г. В конце 50-х г. она увидела объявление о наборе в цирковой касс детей с 11-13 лет в детскую цирковую студию и поступила туда, окончив её с красным дипломом, она стала «Артистка-эквилибристка Союзгосцирка».

Наталья работала в разных городах. В цирке на Цветном бульваре ей предложили главную роль в короткометражке в 1962 г. А в 1966 г. Наталья сыграла свою звёздную роль в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».


Наталья окончила Щукинское училище в 1971 г. и стала актрисой театра им. Станиславского. Сейчас она актриса театра Миллениум.

В её фильмографии 104 работы: «Вий», «Старые письма», «Ваша тётя Люся» и др. Заслуженная артистка РСФСР.

Людмила Дмитриева


Людмила родилась в Москве 9 августа 1947 г. В 1975 г. окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой МХАТа. С 1993 г.она ведущая артистка театра «Et cetera», на его сцену выходит и сейчас.

Дебютом в кино стала роль в фильме «Чужие письма» в 1975 г. Через 4 года сыграла первую главную роль в фильме «Возьми меня с собой».


У актрисы 60 работ в кино: «Ищите женщину», «Искренне Ваш», «Горячев и другие» и др. Народная артистка РФ.

Валентина Кособуцкая


Валентина родилась в Ленинграде 17 октября 1947 г. В 1972 г. окончила ЛГИТМиК, Через год стала актрисой театра Музыкальной комедии.

В кино дебютировала в 1973 г. в фильме «Чтобы быть счастливым». Через 3 года сыграла первую и пока последнюю главную роль в фильме «Труффальдино из Бергамо».


Фильмография актрисы 53 работы: «Сто лет пути», «Земное притяжение», «Проклятие брачного договора» и др. Заслуженная артистка РФ.

Ольга Матешко


Ольга родилась в п.Гостомель Киевской обл. 26 октября 1947 г. В 1969 г. окончила ВГИК и стала актрисой киностудии им. Довженко.

Её кинокарьера началась в 1970 г. сразу с 3 фильмов. Через 3 года к ней пришёл успех после выхода фильма «В бой идут одни «старики»». Первую главную роль актриса сыграла в 1981 г. в фильме «Женщины шутят всерьёз».


Фильмография Ольги 82 работы: «Рождённая революцией», «Золотая речка», «Пропавшая экспедиция» и др. Заслуженная артистка Украинской ССР.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab