среда, 13 декабря 2023 г.

Фильм «Офицеры: почему экранные друзья Лановой и Юматов в жизни не ладили, а на съемках помирились


Фильм «Офицеры: почему экранные друзья Лановой и Юматов в жизни не ладили, а на съемках помирились

В июле 1971 года на экраны вышел фильм «Офицеры», который сняли с подачи министра обороны СССР Андрея Гречко. Именно он подарил этому фильму фразу «есть такая профессия – Родину защищать», которая ушла в народ.

По задумке «Офицеры» должны были стать рассказом о судьбе жен офицеров в двухсерийном формате. Это было отражено в сценарии Бориса Васильева. Однако на киностудии имени Горького от двух серий отказались, и тогда писатель отдал рукопись на переработку своему товарищу Кириллу Рапопорту. Они оба прошли войну, были ветеранами танковых войск.

В кресло режиссера определили Владимира Рогового, который до этого снял только один фильм – «Годен к нестроевой».


На роль офицера Алексея Трофимова претендовали несколько известных актеров – Станислав Любшин, Юрий Соломин и Евгений Жариков. Но Борис Васильев предложил на эту роль Георгия Юматова, который был его другом и фронтовиком.

Худсовет, однако, не спешил утверждать актера, который не раз попадал в скандалы на съемочной площадке, куда мог прийти в нетрезвом состоянии. Васильев долго отстаивал кандидатуру Юматова, и ему это удалось. Нужно отметить, что Георгий Александрович справился с поставленной задачей на «отлично».


На роль Ивана Варравы, друга главного героя, офицера, пробы проходили Валентин Гафт, Олег Ефремов, Александр Белявский и Александр Лазарев. А вот Василий Лановой, которому эту роль предложили, поначалу от нее отказывался. Он не верил герою, который был много лет влюблен в жену друга. Его уговорили только с третьей попытки.

На экране Лановой и Юматов играли друзей, но в жизни они не ладили из-за давнего конфликта. За много лет до этого Георгий Александрович хотел получить роль в фильме «Павел Корчагин», однако ее отдали Лановому. Это спровоцировало конфликт между коллегами, который так и остался неразрешенным.


Удивительно, но на съемках «Офицеров» актеры смогли найти общий язык, а потом и вовсе помирились. Вместе их можно было увидеть позже в фильмах «Петровка, 38» и «Огарева, 6».

Сначала на роль Любови Трофимовой пригласили Елену Добронравову, которую подвела собственная самоуверенность. Она стала спорить с режиссером и сценаристом, требуя изменить сценарий.

По мнению актрисы, фильм можно было усилить за счет любовного треугольника. Для этого ее героиня должна была испытывать чувства к другу семьи. Однако Васильев и Роговой категорически не приняли эту идею, и позвали на главную женскую роль в фильме «Офицеры» Алину Покровскую.


Первой в августе сняли финальную сцену, где Иван Варрава знакомится с внуком своего товарища – Ваней. Его играл школьник Андрей Громов, у которого скоро начинался учебный год. Громов так и не стал актером – он выучился на экономиста и работал консулом в разных странах.

Интересна судьба младенца, который в 11 месяцев сыграл Ваню Трофимова. Его нашли в доме малютки, а когда фильм вышел – родная мать увидела своего сыночка Володю Селиванова и забрала домой. Для того, чтобы сын не узнал, что был отказником, она уехала в другой город, сменив фамилию.

В год выхода черно-белого фильма на экраны его посмотрели больше 53 миллионов человек. В 2010 году Первый канал выпустил цветную версию фильма, которую раскритиковал Василий Лановой.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab