среда, 1 июня 2022 г.

Как советский актер Георгий Бурков нашел себе приключений, провожая навязчивого старика Брындина


Как советский актер Георгий Бурков нашел себе приключений, провожая навязчивого старика Брындина

Талантливый советский актер Георгий Иванович Бурков родился в Перми. В этом уральском городе он рос и совершал первые творческие шаги. В 1965-ом году Бурков переехал в Москву и стал актером драматического театра имени Станиславского.

Несмотря на успехи и постепенно возрастающую популярность актер никогда не забывал о родном городе. Хотя будет правильней сказать — сама Пермь не собиралась его забывать. С малой родины к Георгию Ивановичу часто наведывались земляки.

Как правило, практически каждая душевная встреча заканчивалась авантюрным приключением, причем иной раз с неприятными последствиями.

Однажды к Буркову приехал старый приятель и умудрился сорвать тому спектакль. Причем это была не рядовая постановка, а первое выступление на московских подмостках.

А дело происходило следующим образом: друзья встретились и решили по традиции это отметить. Причем отметили так, что Бурков не смог выйти на сцену, а спектакль с его участием отменили. История закончилась скандалом и отстранением артиста на несколько месяцев.


Вообще в жизни Георгия Ивановича были моменты, словно вышедшие из-под пера близкого друга Василия Шукшина. В рассказах Шукшин часто описывал людей, обладающих настолько удивительным характером и темпераментом, что любой, кто оказывается с ними рядом попадает в водоворот поразительных житейских сюжетов.

Однажды Георгия Буркова пригласили в ресторан Дома кино. После банкета он вышел в вестибюль и увидел Илью Федоровича Брындина — старого артиста из Перми. В прошлом Брындин сделал для Буркова многое, поэтому между ними всегда были самые теплые отношения.


В момент встречи Илья Федорович был подвыпившим, что лишь усилило его странную манеру говорить о себе в третьем лице. Так, на вопрос Буркова, каким образом он собирается добираться домой, престарелый артист ответил:

— «Жора, в Пермь еду. Проводи старика до вокзала. Вдруг старик заплутается и не возьмет билет».

Георгий Иванович не стал бросать пожилого артиста — он вызвал такси и довез старинного приятеля. На вокзале актер купил за свои кровные билет и начал было прощаться, как Брындин внезапно стал просить:

— «Жора, проводи старика до Перми. Старик слепой стал, может перепутать вагоны. А еще билет потеряет…»

— «Но Илья Федорович», — возразил Бурков, — «У меня пара рублей в кармане и домашних я не предупредил»

Брындин продолжил упрашивать:

— «Жора, старик оплатит тебе суточные, гостиничные и даже пропивочные. В Перми с вокзала пошлешь телеграмму — мол, уехал на гастрольные выступления».

В конечном итоге Георгий Иванович согласился сопроводить старого пройдоху до самой Перми, а по прибытию Брындин принялся за старое:

— «Жора, а проводи старика до Озерков, а то старик может запутаться в траве».

Стоит понимать, что Озерки — это деревня, расположенная почти в 200 километрах от Перми. Бурков это прекрасно знал… В какой-то момент его голову посетила жуткая мысль — а вдруг после старик попросит проводить до могилы и лечь рядом в гроб. Представив такую картину Георгий Иванович закричал: — «Не-е-т!!!»

Бурков возвращался в Москву зайцем. На тот момент он еще не стал звездой, а поэтому перед проводницами выкручивался как мог, на ходу сочиняя невероятные истории. Как мы помним артист не взял с собой денег, да и Брындин не дал обещанных суточных, гостиничных и пропивочных.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab