пятница, 10 июня 2022 г.

Кто еще мог сыграть Электроника и Сыроежкина вместо братьев Торсуевых: 367 неудачных проб


Кто еще мог сыграть Электроника и Сыроежкина вместо братьев Торсуевых: 367 неудачных проб

Главных актеров в «Приключения Электроника» нашли с 368-ой попытки.

В начале 1980-х годах трехсерийный детский фильм «Приключения Электроника» был сильно популярен и считался культовым.

В этом заслуга не только удачного сценария и работы режиссеров, но и главных актеров. Сыроежкина и Электроника сыграли близнецы Торсуевы.

Но, как оказалось, их роли могли достаться совсем другим ребятам. Рассказываем подробнее о кинопробах в ленте «Приключения Электроника».

Фильм снимали по нескольким повестям

Электроник появился еще в 1964 году, когда писатель Евгений Велтистов написал первую повесть на очень модную тогда тему робототехники.

Главным героем в ней стал Электроник — мальчик-робот, которого скопировали с обычyого школьника Сережи Сыроежкина.

Позже о приключениях Сыроежкина и Электроника было еще написано несколько рассказов, две из которых и легли в известную экранизацию.

В 1979 году режиссер Константин Бромберг решил снять фильм о популярных героях и их друзьях. Сценаристом стал советский детский писатель и фантаст Евгений Велтистов.

Первоочередной задачей для режиссера было найти главных героев, которые и сыграют Сыроежкина и Электроника.

Планировали взять на главные роли только одного актера

Изначально режиссер Константин Бромбер планировал, что Сыроежкина и Электроника сыграет один мальчик. Таким образом хотели, чтобы внешнее сходство героев было абсолютным.

В итоге на эту роль выбрали и практически утвердили Дмитрия Замулина. На тот момент на счету юного актера уже было восемь картин, в двух из которых мальчик сыграл главные роли — в «Буденовке» и «Хомуте для Маркиза».

Но позже Бромберг отказался от этой затеи и решил искать на роли Сыроежкина и Электроника братьев-близнецов.


Передумали и решили найти близнецов

В начале 1979 года Одесская киностудия объявила поиск братьев-близнецов. Они должны были быть сильно похожи друг на друга, уметь играть на гитаре, петь, танцевать и водить мопед.

На пробы приезжали братья-близнецы буквально со всего Советского Союза.

«Перед тем как начать пробы, у нас было более тысячи близнецов. Должна вам сказать, что это был такой калейдоскоп, что остановится на одной паре было сложно. Но это пара себя показала. Я так думаю, что мы не ошиблись», — рассказывала о съемках второй режиссер картины Юлия Константинова.

Сохранились лишь некоторые фотографии мальчиков, которые могли сыграть Сыроежкина и Элекроника:

Игорь и Валерий Рыбачук


Саша и Сережа Осокины


Коля и Вова Ивановы-Мартыновы


Юра и Володя Смирновы


Максим и Денис Белоусовы


Миша и Ваня Новиковы


На пробах братья Торсуевы были 368-ми

На кастинг приходили сотни маленьких актеров, но режиссерам никто не нравился. Пока однажды в 40-градсный мороз на пробы не пришли братья Торсуевы.

«Однажды стоял мороз под 40 градусов, и, кроме братьев Торсуевых, на встречу никто не пришел», — рассказывала второй режиссер фильма.


Получилось, что главных актеров в «Приключения Электроника» нашли с 368-й попытки — ими и были братья Владимир и Юрий Торсуевы.

Правда, игра ребят не сразу понравилась команде. Да и режиссер планировал взять мальчиков помладше, а Торсуевым тогда было по 12 лет. Но когда их роли поменяли местами, юных актеров тут же утвердили.

«Юра на пробах стал Электроником, а Володя — Сыроежкиным, но что-то не получалось. Тогда режиссер поменял их местами — и съемка пошла как по маслу», — делилась воспоминаниями второй режиссер фильма Юлия Константинова.

Кстати, Торсуевы были брюнетами и специально ради фильма их волосы покрасили в светло-рыжий цвет. Сначала ребятам такие перемены были не по душе, и они хотели скорее постричься, но вскоре привыкли.


Сегодня уже сложно представить, что роль Сережи Сыроежкина и Электроника могла достаться кому-то другому. Режиссеры сделали правильный выбор и смогли снять культовое кино.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab