пятница, 16 марта 2018 г.

7 симптомов дефицита витамина B12, которые нельзя игнорировать!




7 симптомов дефицита витамина B12, которые нельзя игнорировать!

Витамины и минералы необходимы организму для правильного функционирования. Но сегодняшняя жизнь, полная стрессов, и современный ритм жизни заставляет нас употреблять пищу, которая не содержит питательные вещества и сильно влияет на здоровье.

Согласно статистике, один взрослый из четырех испытывает дефицит витамина В12, также известного как кобаламин.


Витамин B12 необходим для здоровья, и так как наш организм не производит его, нужно включить в ежедневный рацион продукты, богатые этим витамином.

Здоровый человек еще долгое время может не испытывать проблем из-за нехватки витамина B12, поскольку он накапливается в печени. Однако постепенное исчерпание этих запасов приводит к серьезным последствиям. Этот процесс может продолжаться в течение многих лет, вот почему симптомы не выявляются сразу.

Однако симптомы можно заметить до того, как организм полностью лишится витамина B12. Многие игнорируют их, но после этой статьи вы избежите многих проблем со здоровьем.

1. Отсутствие внутреннего фактора

Внутренний фактор - это молекула, которая выделяется в желудке. Она обеспечивает поглощение витамина В12 в толстой кишке. Для этого уровень кислотности в желудке должна быть в норме. Когда недостаток внутреннего фактора вызывает анемию, она называется пернициозная анемия.


2. Низкая кислотность в желудке

В 65% случаев дефицит витамина В12 у пожилых людей связан низким уровнем кислотности в желудке. С возрастом клетки желудка выделяют меньше желудочной кислоты, а также меньше внутреннего фактора. Привычный и продолжительный прием антацидных препаратов увеличивает риск недостатка этого витамина.

3. Лечение метформином

Метформин, который используется для лечения диабета, повышает риск дефицита витамина В12.

4. Аутоиммунные заболевания

В таких случаях антитела связываются с внутренним фактором и препятствуют синтезу витамина B12. Это касается таких заболеваний, как болезнь Грейвса, щитовидной железы, витилиго и так далее.

5. Хронические заболевания кишечника

Хроническое заболевание кишечника, такое как болезнь Крона, язвенный колит или целиакия, предотвращает проход витамина B12 через кишечные стены. В таких случаях обычно рекомендуется принимать витаминные добавки. 

6. Операции желудка или толстой кишки

После таких операций пациентам назначают профилактические добавки витамина В12.

7. Анемия

Анемия также может быть связана с дефицитом витамина B12. Витамин B12 наполняет организм запасами, которые могут быть достаточными в течение трех или четырех лет.


Вегетарианцы, которые не употребляют животные белки, могут страдать от длительной анемии. Исследование показало, что 92% вегетарианцев имеют дефицит витамина B12, если не принимают добавки. 

Последствия дефицита витамина В12

Как мы уже отметили раньше, симптомы дефицита витамина B12 проявляются медленно. Однако анемию можно быстро и легко вылечить. В первые дни лечения симптомы ослабевают и через несколько недель организм опять в порядке.

Необходимо вылечить этот тип анемии, так как с годами могут появляться неврологические симптомы (онемение и покалывание в конечностях, трудности во время ходьбы, перепады настроения, давление, психоз, симптомы слабоумия). 

У людей, страдающих от анемии из-за дефицита витамина B12, более высокий риск развития опухолей желудка. 

Продукты, содержащие витамин В12

Вы можете быстро покрыть потребность витамина B12 с помощью сбалансированной диеты и определенных продуктов, содержащих высокие дозы витамина B12.

- Печень свинины, телятины и баранины.
- Рыба и морепродукты: краб, моллюски, скумбрия, сардины, сельдь, лосось.
- Сыр и яйцо: сыр пармезан и швейцарский сыр.
- Куриная грудка и телятина.

Эти продукты не только являются богатым источником витамина B12, но и богаты белками и Омега-3 жирными кислотами.

Перевод и адаптация - Шкатулка Рецептов



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab