четверг, 4 мая 2023 г.

Он с восьми лет ухаживал за соседской девочкой, на которой в итоге женился и прожил с ней всю жизнь. Как сложилась судьба Вадима Спиридонова


Он с восьми лет ухаживал за соседской девочкой, на которой в итоге женился и прожил с ней всю жизнь. Как сложилась судьба Вадима Спиридонова

Вадим Спиридонов убедительно играл все свои роли, но отрицательные образы в его исполнении смотрелись особенно правдоподобно. Бывало, что после выхода фильма, в котором он играл злодея, некоторые люди бросались на него с кулаками и оскорблениями.

Так было, например, после премьеры легендарной киноленты “Вечный зов”, где он перевоплотился в Фёдора Силантьевича Савельева. Да, многих актёров, безусловно, обидели бы нападки со стороны зрителей, но Вадим Спиридонов этому радовался, ведь такая реакция означала только одно – он идеально справлялся со своими ролями и вызывал бурю эмоций.

Вадим Спиридонов провел детство в столичном районе Сокольники. В послевоенные годы там было много хулиганов, беспризорников и пьяниц. Родители записали нашего героя на бокс и на занятия в театральном кружке в Дворце культуры, надеясь, что из-за занятости он не попадет под влияние плохих компаний.

Вадим всё равно довольно часто оказывался в отделении милиции за драки, но, как он сам говорил, в основном он защищал соседских ребят и отстаивал собственную честь.


Вадим Спиридонов перестал увлекаться боксом в десять лет, а вот занятия в театральном кружке он продолжал посещать вплоть до восьмого класса школы. После, он перевёлся в вечернюю школу и устроился на завод, в котором также работали его отец и дядя. В свободное от работы время парень готовился к поступлению в школу-студию МХАТ, куда его впоследствии приняли спустя пару лет.

Однако Спиридонов не смог окончить даже первый курс. Его отчислили за то, что он избил двоих парней, пристававших к его однокурснице. Когда ситуация прояснилась, руководитель школы-студии принёс свои извинения, и предложил нашему герою вернуться к обучению, но Вадим Спиридонов на тот момент уже успел поступить на курс Сергея Герасимова в престижном ВГИКе.


Сергей Герасимов старался продвигать студентов и многим из них давал роли в своих фильмах. Таким образом, Вадим Спиридонов сыграл в его картине “У озера”. А на последнем курсе театрального института, начинающему артисту повезло попасть под внимание Василия Шукшина, который пригласил его сняться в фильме “Печки-лавочки” в образе Васьки Чулкова.

Благодаря двум этим кинолентам, Вадим Спиридонов стал кинозвездой ещё студентом. После получения диплома у него была возможность выбирать фильмы и роли, ведь режиссеры обращались к нему буквально каждый день. Особенно часто актёр играл в военных фильмах, например: “Горячий снег”, “Укрощения огня”, “Трясина”, “Любовь земная” и “Судьба”.

В последних двух картинах он перевоплотился в отрицательного персонажа – начальника полиции Фёдора Макашина. Фронтовики возненавидели Спиридонова за эту роль. Актёр вспоминал: “Не сосчитать сколько озлобленных писем я прочитал от фронтовиков. На улицу было страшно выходить. Есть ведь такие люди, которые не разделяют актёра от его героя.

Драться лезли, кидались камнями и бутылками, выкрикивая обидные слова. Кто-то должен брать на себя такую ношу. Без злодеев в кино не обойтись”. Ненавистники у актёра появились и после выхода фильма “Вечный зов”, в котором он сыграл негодяя, но, стоит сказать, что в большинстве случаев его, наоборот, благодарили за подаренные эмоции.


Вадим Спиридонов отличался невероятной верностью. В возрасте восьми лет он влюбился в девочку Валентину, которая жила в соседнем дворе, и свою любовь он сохранил вплоть до конца жизни. Он защищал её от сверстников, тратил все карманные деньги на подарки для неё, а также провожал со школы домой.

В юности их пути ненадолго разошлись, но как-то судьба снова свела их вместе в Доме культуры, и после этого они больше никогда не разлучались. Примечательно то, что в совершеннолетнем возрасте они женились втайне от всех, чтобы избежать ссор с родителями. Несколько лет они жили отдельно, но виделись при этом каждый день. Жена актёра говорила, что в их семье было две проблемы.

Первая – это отсутствие детей (супруга Вадима Спиридонова по каким-то причинам не могла забеременеть), а вторая – это вспыльчивый характер актёра. Нет, он никогда не поднимал руку на жену и не обижал её, но в порыве гнева он частенько ломал мебель и бил посуду.

Стоит упомянуть, что у Вадима Спиридонова не было вредных привычек. Он пробовал алкоголь всего раз в жизни, и после этого пообещал себе, что никогда больше не притронется к этой дряни.


Ноябрь 1989 года был для Вадима Спиридонова очень продуктивным. Он озвучивал по несколько картин в день, снимал собственную короткометражку, выступал во всех спектаклях театра-студии киноактёра, а также готовился к съёмкам фильма “Всё впереди”. Он так мало спал, что, порой, засыпал стоя, облокотившись к стене. Загруженный график, в общем-то, и стал причиной его ухода.

Вадим Спиридонов планировал поехать в Минск на съёмки, и незадолго до поездки решил прилечь. Когда супруга зашла в комнату, чтобы его разбудить, оказалось, что актёр ушёл из жизни. Ему было всего сорок пять лет.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab