четверг, 4 мая 2023 г.

Один из самых востребованных актеров советского кинематографа Юрий Кузьменков: как сложилась его карьера и личная жизнь


Один из самых востребованных актеров советского кинематографа Юрий Кузьменков: как сложилась его карьера и личная жизнь

Актер театра и кино Юрий Кузьменков родился в Подмосковье. Его детство выпало на военные годы. Отец ушел добровольцем на фронт когда сыну не исполнилось и года, мать с маленьким сыном на руках вынуждены была покинуть малую родину и отправиться в Рязань.

Семья смогла воссоединиться только в 1947 году. Жили Кузьменковы, как и многие советские семьи того времени: отец трудился слесарем на заводе, мать — мужским парикмахером. Юра рос довольно хулиганистым, но стоило ему записаться в драмкружок, как вся его заносчивость куда-то исчезла.

Начало пути

Конечно, родители не могли не заметить эту перемену в сыне. Но когда встал вопрос о поступлении его в театральный ВУЗ, Юра так и не получил их одобрения.

Окончив школу, молодой человек отправился учиться в ремесленное училище. А после, как и отец, пришел работать токарем на завод. Но сцена манила, и он стал активно участвовать в художественной самодеятельности.

Неизвестно, как бы сложилась дальнейшая судьба Кузьменкова, если бы однажды о начинающем актере не написали статью в заводской газете. Юра настолько воодушевился, что решил покорять знаменитую на всю страну студию при театре имени Моссовета, решив, что та самая статья и станет его рекомендацией.


Юре повезло: сам режиссер и педагог Завадский, ученик великого Станиславского, принимал у него экзамен. Молодого человека зачислили на театральное отделение. Так в семье простых работяг появился актер, которого вскоре стали узнавать на улицах.

После окончания студии Кузьменкова взяли в труппу театра, где он и прослужил почти 50 лет.

Карьера в кино

Еще будучи студентом, Юрий начал сниматься в кино. Его простое русское лицо, открытая улыбка, доброта, которую он излучал на экране, умение вживаться в образ эдакого «парня по соседству» были высоко оценены.


На протяжении 70-х годов Кузьменков был востребован в кино. Его внешность и манеры соответствовали образу советского типажа и принесли ему справедливое признание и режиссеров, и критиков.

Юрий Кузьменков частенько играл странноватых, смешных персонажей, и уже с первых кадров было понятно — роль именно его! На мой взгляд, ему очень удалась роль спившегося чудаковатого водопроводчика Митюхина в фильме «По семейным обстоятельствам».

В 1970 году актер получил предложение сыграть геолога в фильме «Вас вызывает Таймыр». А через два года другая значимая роль в фильме «Большая перемена».

Он хотел сыграть главную, но режиссер Алексей Коренев, с которым у Кузьменкова были дружеские отношения, без обиняков отказал товарищу, сославшись на то, что такой яркий актер ну никак не похож на его Нестора Петровича.

Пожалуй, тут нужно согласиться с режиссером. На роль Нестора, конечно, не подходил. А вот на старосту класса в вечерней школе очень даже. В этой роли Юрий не затерялся среди маститых мастеров. Его герой с первых минут подкупил зрителей своими качествами: мужественный, самодостаточный, с большим сердцем, по своему мудрый.


Юрий Кузьменков пробовался и на роль Глеба Жеглова. Именно на того Глеба, описанного в книге Вайнеров. Он даже внешне напоминал актера. Но роль обещали Высоцкому и переписали конкретно под него.

Личная жизнь

Еще будучи студентом, Юрий познакомился с Галиной Ванюшкиной. Она то и стала его единственной супругой. Они расписались в последний день 1963 года и закатили свадьбу, пригласив всю труппу театра.

Среди коллег и друзей были те, кто не верил в крепость и надежность их актерского брака, но более 50 лет они доказывали всем и себе в первую очередь, что приняли тогда правильное решение.


После роли старосты в фильме «Большая перемена» Кузьменков с женой переехали в небольшую кооперативную квартиру. У супругов был плотный и разнообразный график, к которому добавлялись еще и бесконечные разъезды с гастролями.

После нескольких лет брака они приняли, что самое главное для них — быть вместе. Галина ушла из театра и полностью посветила себя воспитанию сына Степана.


В январе 1980 года в дом постучалась беда, разделившая жизнь Юрия на до и после… Авария, несколько сложнейших операций на лице, проблемы с дикцией, долгая реабилитация и… забвение.

Кузьменкова приглашали, но в основном это были телевизионные спектакли. Чувствуя свою невостребованность, актер начал выпивать. Неизвестно, как бы сложилась его актерская карьера дальше, если бы не любимая жена. Только благодаря ее терпению и любви он смог вернуться на сцену и на съемочную площадку.


В 1995 году режиссер Владимир Меньшов пригласил Кузьменкова в картину «Ширли-Мырли». Как позже признавался сам Юрий, взялся он за эту роль только ради денег. Но нисколько не пожалел, роль сыграл блестяще.

Юрий Кузьменков скончался в начале осени 2011 года. Почувствовав себя плохо на даче, он наотрез отказался ехать в больницу, а когда, наконец, перепуганная Галина вызвала неотложку, было уже поздно.


Заслуженного артиста похоронили в деревне Жабкино, где он построил дом, разбил сад и любил проводить время со своей любимой семьей.

Их единственный сын Степан, выпускник юридического факультета МГУ, стал дипломатом. Долгое время жил и работал за границей. Он подарил родителям трех внуков.

Думаю, что сейчас выражу мнение многих любителей советского кино — это один из немногих актеров, которому всегда радуешься и от которого всегда шел позитив и ни грамма фальши.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab