понедельник, 8 мая 2023 г.

Сомнения режиссера и шутка от Никулина: как Рязанов «Стариков-разбойников» снимал


Сомнения режиссера и шутка от Никулина: как Рязанов «Стариков-разбойников» снимал

Эльдар Рязанов как-то написал в одной из своих книг, что работает в умирающем жанре и его фильмы быстро потеряют актуальность, потому что меняется общество, меняется сама жизнь.

Но спустя полвека после премьеры его «Стариков-разбойников», этот фильм по-прежнему актуален – вспомните самое начало это комедии, которая начинается со слов: «Люди делятся на тех, кто доживает до пенсии, и на остальных».


Идея фильма взята из жизни. Рязанов лежал в больнице, его здоровье пошатнулось после смерти мамы, которую Эльдар Александрович очень любил. Режиссер лежал в одной палате с бывшим следователем. Тот поведал режиссеру историю о том, как коллеги отправили его отдых, несмотря на желание продолжать работу.

Рязанов рассказал эту историю своему соавтору Эмилю Брагинскому. А дальше все по привычному алгоритму: авторы написали сценарий. Главные роли специально написали под Юрия Никулина и Евгения Евстигнеева. Актеров пришлось «состарить», потому что Никулину на тот момент было 50 лет, Евстигнееву — 45.


Ольгу Аросеву режиссер утвердил на роль инкассатора Суздалевой с большими сомнениями, потому что опасался, что у зрителя актриса будет ассоциироваться с пани Моникой из программы «Кабачок «13 стульев».

Сменщика старого следователя, ставленника высокопоставленного лица Юрия Проскудина, мог сыграть Анатолий Кузнецов, именно видел в этой роли Эльдар Александрович. Но актер отказался, потому что хотел сыграть одну из главных ролей.

Роль отдали Андрею Миронову, который сыграл героя в похожем амплуа в фильме «Берегись автомобиля». Такие герои прекрасно давались скромному Андрею Александровичу.


Снимали фильм дождливой осенью, а режиссер хотел показать в кадре снег и зимний рассвет, в который уходят герои его киноленты. Снегопада ждали во Львове, но не дождались и отправились в Москву. В это время во Львове выпал снег, и всей съемочной группе пришлось спешно возвращаться.

Рязанов добавил в фильм про пенсионеров, двух настоящих друзей, элементы экстрима. Вспомните кошмарный сон Мячикова, погони и стрельбу. Для трюка с перелетом «Волги» через забор пригласили чемпиона по шоссейным гонкам Виктора Корзуна.


Как-то Юрий Никулин на съемках спросил Евстигнеева, подготовился ли тот к завтрашним съемкам. «А что будет завтра?», — просил удивленный Евгений Александрович.

«Как что? Мы завтра прыгаем с парашютами. Я уже предупредил свою семью, мало ли что случится». После этого Евстигнеев пошел к Рязанову, требуя предоставить ему дублера, а режиссер долго не мог понять, о каких парашютах идет речь.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab