понедельник, 8 мая 2023 г.

«Ах, водевиль, водевиль…»: старый добрый 19 век в прекрасном советском кино


«Ах, водевиль, водевиль…»: старый добрый 19 век в прекрасном советском кино

Как приятно порой пересмотреть уютное советское кино. Советское кино – знак качества, ведь даже многие телевизионные фильмы смотрятся до сих пор с большим интересом.

Ведь из-за недостаточного финансирования в телевизионном формате сняли фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!». В этом же формате вышел и фильме 1980 года «Ах, водевиль, водевиль…».

Старый добрый 19 век Акакий Ушица – отставной прапорщик с деньгами. Он уже не молод, был дважды женат, оба раза неудачно. Жены его померли.


И вот, то ли от скуки, то ли бес в ребро, задумал Ушица жениться на 18-летней красавице Вере. Отец ее идею поддержал, а он – человек уважаемый – актер больших театров.

Теперь цель Веры, достичь которую ей помогает служанка Катя, не выйти замуж за старика. Сделать это можно, одурачив и папу, и Акакия.

Снял этот довольно занятный и веселый комедийный мюзикл Георгий Юнгвальд-Хилькевич, автор знаменитых фильмов о трех мушкетерах, о графе Монте Кристо.

Актеры в фильме – отменные: Олег Табаков, Михаил Пуговкин, Галина Беляева, Людмила Крылова, Лина Арифулина (пройдет много лет, и она станет режиссером «Фабрики звезд»), Борис Иванов и Людмила Ларина.


Жанр фильма «Ах, водевиль, водевиль…» предполагает много песен и музыки, а также юмора. Здесь этого с избытком. Если бы часть музыкальных композиций убрали, телефильм ничего бы не потерял.

Режиссеру приходилось отстаивать каждую песню. Но известной стала только композиция «Ежедневно меняется мода…», все остальные вещи оказались проходными.

Отчасти это связано с тем, что все песни в этом телефильме – на один манер, именно поэтому их количество можно было бы сократить.


Режиссер неплохо просчитал драматургию фильма, казалось бы, простая классическая история, а смотрится занятно. Есть к Хилькевичу замечание – раз позвал в фильм звезд, мог бы и умора в их уста вложить побольше. Хотя, актеры и из этого сценария сделали конфетку в кадре.

Что по итогу получили – легкий музыкальный фильм с достойной актерской игрой, который поднимет настроение вечером. Есть тут доля юмора для этого. Очень рекомендуем!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab