воскресенье, 30 апреля 2023 г.

Два шикарных фильма, которые своим талантом «вытянул» Михаил Пуговкин


Два шикарных фильма, которые своим талантом «вытянул» Михаил Пуговкин

Есть такие советские фильмы, которые принято считать «золотым фондом» нашего телевидения. Бриллианты в короне социалистического кино.

И тут спора нет-фильмы огонь. Такие, что и по сию пору трудно отлипнуть от экрана когда их крутят по TV.

Но есть ряд замечательных картин, которые тянут не главные герои, а «мегаколоритные» второстепенные персонажи. О парочке таких шедевров и хочется вспомнить сегодня.


Михаила Пуговкина знают и любят все поколения советских, а теперь и российских телезрителей — кинолюбов. Это человек, способный одним своим присутствием растолкать даже самый «заунывный» фильм. Его очаровательная, слегка плутоватая улыбка, вызывает смех у взрослых и детей и придает картине неуловимое очарование.

Каждая его роль это праздник и нет таких фильмов, где бы он «болтался» невзрачным статистом. Даже в самом коротеньком эпизоде Пуговкин запоминается зрителям своим обаянием, неподражаемой экспрессией и пшеничными усами.)


Ну, вводную часть закончили, а теперь к фильмам.)

Гайдаевское Спортлото 82 не ругал только ленивый. Многие считают, что именно с этого фильма начался закат эпохи великого мастера, и все его последующие работы в кино покатились по наклонной вниз.

Фильм «шпыняют» за невнятный сценарий, за отсутствие ярких запоминающихся шуток, вспоминая другие работы режиссера, которые буквально разлетелись на цитаты, хотя лично у меня фраза, «Рубль штучка, три рубля — кучка , а в кучке три штучки» вызывает гомерический хохот.

Куда уж смешнее!?

Но чаще всего, плеткой критики «рубцуют» главных героев. Как их только не «полоскает» добрый «глубинный народ» дорвавшийся до свобод интернета и слово «невзрачные», пожалуй, здесь одно из самых безобидных.

Как по мне, фильм получился классный. Добротная комедия, «сшитая» по самым высоким гайдаевским лекалам, с невероятной плотностью юмора так присущей работам великого режиссера.

Но вот к главным героям и у меня есть претензии. Вернее не так. Главные герои отличные артисты, но для того, чтобы сниматься в фильмах Гайдая этого мало.

Чтобы не потеряться в этом бушующем море юмора, у актёра должна быть бешенная харизма. Он должен «искрить», чтобы на фоне того «светопреставления», что втискивал в свои работы гениальный режиссер, не стать бледной тенью самого себя.

Здесь молодые актёры не справились с задачей и всю тяжесть «обеспечения юмором» взвалили на свои плечи Михаил Пуговкин и Михаил Кокшенов.

Их колоритная парочка вытянула весь фильм из «чего-то невнятного» в шикарную комедию, которую мы с удовольствием смотрим и сорок лет спустя. И основной удар принял на себя Михаил Пуговкин.

Свадьба в малиновке музыкальная комедия, которую посмотрели 80 миллионов восторженных советских зрителей. По своей популярности она занимает пятое место среди самых кассовых фильмов Советского союза.

Писать что-то нелестное о фильме, который «приворожил» такое количество зрителей, это тоже самое, что плевать против ветра. Твоими же соплями всю моську измажет.

Да, я собственно и не планировал, писать об этой нетленке какую-нибудь пагубу или поклеп. Отличная советская комедия, при упоминании о которой, в «первую голову» вспоминаются второстепенные персонажи.

Яшка артиллерист-актер Михаил Пуговкин и Попандопуло-актер Михаил Водяной «размотали» советский недо «мюзикл» с «идейно правильными», но сильно скучными песнями, до прекрасной комедии, которая и через пятьдесят лет вызывает взрывы неудержимого хохота и манит нас к экранам телевизора.


В этих двух картинах талант Пуговкина сияет в полную силу, а от его обаяния слепит глаза. Благодаря его комедийному дарованию эти фильмы не сгинули в пыльных архивах Госкино, а полюбились широким массам и стали настоящим праздником для всех ценителей прекрасного советского кино.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab