суббота, 18 марта 2023 г.

Почему некоторые люди без причины вас не любят: мудрая фраза Конфуция


Почему некоторые люди без причины вас не любят: мудрая фраза Конфуция

Есть такое убеждение: нас раздражают люди, которые сильно похожи на нас. Привычками, мышлением, образом жизни. А так же те, кто кардинально не похож.

Мы смотрим в людей, как в зеркало и видим собственные недостатки, которые тщательно скрываем от самих себя.

Девушка по имени Даша рассказывает:

"Мне с детства мама внушала, что с людьми надо быть осторожной. Они только прикидываются добрыми и щедрыми. За этим поведением всегда есть личная выгода.

Дольше года я ни с кем не дружила в школе.

Мы ссорились и потом сбивались в другие кучки. Прежние подруги становились заклятыми врагами. В институте было также.

А потом я попала в рабочий коллектив и поняла, что мне повезло. Тут были совсем другие люди. Они мне помогали, поддерживали, выслушивали. Ждали, чтобы проводить до дома. Угощали домашней выпечкой. Занимали место в столовой.

Через год все резко оборвалось. Сначала коллега не вернула мне деньги, которые занимала. "Ты и так не бедствуешь" - сказала она. Затем другой коллега подставил с проектом. Начальник стал орать без причины.

Я не могла понять, что произошло.

"Завидуют" - сказала мама. Отец кивнул, соглашаясь. И продолжил читать газету, словно то, что происходит с дочерью - в порядке вещей.

"Но чему завидовать? Зарплата и должность - самые маленькие, никаких квартир, машин, богатых мужей, шуб и бриллиантов. Откуда такая смена настроений? Я ведь им ничего плохого не сделала..."


Обратимся к китайской мудрости:

Если ты ненавидишь - значит, тебя победили. Если тебя ненавидят - значит, ты победил.

Люди, действительно, завидуют. И если вы не понимаете, чему именно, это не значит, что предмет острой зависти отсутствует.

Бабушка рассказывала мне, что оставалась совершенно равнодушна к материальным благам, к украшениям, духам и нарядам. Что любую беду переживала внутри себя, не давала волю эмоциям. Она никогда не покушалась на чужое.

И для некоторых людей это тоже был повод для злорадства и зависти!

"Я так не могу, как ты... Везет тебе" - говорили ей.

Везет???

Эти слова врезались в память.


Как можно назвать везучей ту, на которую беды валятся, как из Рога Изобилия? Но она справляется. А значит, есть в ней сила продолжать жить. Не у всех она есть.

Оптимизм, чувство юмора, несгибаемость, трезвый взгляд на жизнь, честолюбие, верность своим убеждениям - тоже повод для зависти. А не только новые холодильники, машины, поездки на курорты.

"Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей" - гласит известная пословица.

Хорошо, когда эти 100 друзей любят тебя, а ты - их. Но это настолько фантастическая картина, что чаще всего - 100 друзей - это непосильная ноша.

Иметь надо не друзей, на которых можно положиться. А себя. Стать могучей горой, которую не сдвинуть с места и не сломить щелчком по носу или косым взглядом.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab