воскресенье, 19 марта 2023 г.

Рустам Сагдуллаев: как узбекский актёр выходил из образа Ромео после фильма «В бой идут одни «старики»»


Рустам Сагдуллаев: как узбекский актёр выходил из образа Ромео после фильма «В бой идут одни «старики»»

На мой взгляд, герои знаменитого фильма «В бой идут одни «старики»» – словно живые люди. В моей памяти, после неоднократного просмотра фильма и до сих пор, остался каждый образ: и Маэстро, и Смуглянка, и Кузнечик, и Макарыч, и даже ушедшие в фильме Сергей Скворцов и Ромео. Именно роль узбекского лётчика сделала молодого актёра из Ташкента Рустама Сагдуллаева знаменитым.

В то же время образ Ромео загнал актёра в собственную тень. До такой степени, что по Союзу Рустама начали называть, если уж не Ромео, то Романом. Часть актёрской карьеры у Сагдуллаева ушла на то, чтобы попытаться выйти из-за спины Ромео.


«Все кто отличает ноту «до» от ноты «фа» – за мной!»

Начал путь в кино Рустам рано: уже в младших классах занимался в школьном драмкружке. Детское увлечение переросло в серьёзное стремление.

В 13 лет талантливого парнишку однажды высмотрели на занятиях драмкружка и пригласили на съёмки «Канатоходцев». Улыбчивый, светлый душой мальчик пришёлся по душе зрителям и режиссёрам, а потому снялся ещё в нескольких картинах «Узбекфильма».


Тут бы поступить в творческий вуз, но отцу Рустама – партийному работнику – такой выбор не нравился. Дело тормозилось, ведь авторитет отца на Востоке непререкаем.

«Да не робей, Смуглянка. Ты же истребитель»

Изменил обстоятельства фильм Леонида Быкова в «Бой идут одни «старики». Режиссёру порекомендовал симпатичного узбекского актёра Родион Нахапетов, снимавшийся вместе Рустамом в прекрасной картине «Влюблённые» (1969). После успеха фильма отец смягчился, и Рустам поступил в Ташкентский театральный уже будучи звездой.


А ведь Сагдуллаев чуть было не отказался работать в фильме, когда увидел его рабочие материалы. Он считал себя непривлекательным, чтобы быть в кадре рядом с Евгений Симоновой. Быков отставку не принял, призвал не трусить и быть настоящим актёром. Он намекнул, что Рустам в роли Ромео всё равно останется, скорее уж Симонову заменят на менее привлекательную актрису.


Что из этого всего вышло все видели на экране.


После «Стариков»

После фильма Рустам вернулся на родину и снимался, в основном, на студии «Узбекфильм». К сожалению, эта киностудия была не лучшей в СССР, а, следовательно, и творчество Сагдуллаева осталось невостребованным. Названия многих фильмов с его участием широкому кругу зрителей неизвестны.


Добавил проблем и Ромео. Хотя и отличный, но прилепившийся образ – обуза для творческого актёра. Что только не делал Рустам, чтобы «отодвинуть образ в сторонку». Однажды сыграл отрицательного персонажа, но народ (прежде всего узбекский) не понял: «Как может Ромео быть таким плохим человеком?».

Так артист и работал, ища баланс с оглядкой на Ромео. А ведь ролей у него полсотни.

Ромео нашёл свою любовь

Женился Сагдуллаев по восточным меркам довольно поздно: в 37 лет. Наверное, повлияла история о чистой любви, что в «Стариках». Рустам долго присматривался, а случилось всё практически мгновенно.


В 1987 году, на съёмках фильма «Шок», он зашёл в костюмерную за одеждой к роли, а обязательную шоколадку в подарок швеям забыл. Пришлось говорить просто «спасибо», на что молодая красивая русская девушка, оказавшаяся начальницей пошивочного цеха «Узбекфильма», ехидно задала вопрос: «И всё что ли?». Актёр немного растерялся, но ответил, что готов подарить ей детей.

«И в тот же миг влюблённое создание, включив форсаж, умчалось на свиданье»

Реальная история любви оказалась стремительной. Благодаря известности Рустама, их расписали сразу же при обращении в ЗАГС без обязательного ожидания, что стало для Марины Кузиной сюрпризом.



Ему было 37 лет, а ей – 22. Вы думаете, что это скороспелая любовь была недолгой? Бросьте! Они вместе уже больше 30 лет, вырастили сына Равшана и дочь Наврузу, балуют внучку, которая родила дочка.

«Командир… Я сел…»

Рустам Сагдуллаев, действительно, сел на мель в 1990-е. Развал Союза, развал кино – как российского, так и узбекского. Нет работы, нет денег. Однако помогла жена. Марина уже в молодости была смекалистой женщиной, занялась частым бизнесом: пошивом одежды, продажей тканей и фурнитуры. На это Сагдуллаевы и жили. Этот бизнес, кстати, жив до сих пор.



К концу 2000-х годов экономическая ситуация исправилась. В Узбекистане тоже. Появились деньги на кино, появились спонсоры. Рустам Абдуллаевич в 2000 году открыл собственную кинокомпанию «Равшан-фильм» и набросился на работу. Он и актёр, и режиссёр, и продюсер, и сценарист.

Спонсоры доверяют Ромео-Рустаму: Ромео невозможно не верить. Даже когда ему 70 лет. Возраст вроде бы солидный, а творческих планов – целое море. О Рустаме Абдуллаевиче можно рассказать ещё много интересного, но:

«Тебя я понял, умолкаю! Не то по шее получу, и подвиг свой не совершу». Помните актёра и цитаты из фильма?




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab