суббота, 18 марта 2023 г.

Зачем человеку друзья после 50-ти лет: цитата Натальи Бехтеревой


Зачем человеку друзья после 50-ти лет: цитата Натальи Бехтеревой

Одну женщину в 58 лет бросил муж и ушел к молодой. Она планировала как следует пострадать, но не успела.

Ей нужно было на что-то жить и она разместила объявление о поиске работы.

Как ни странно, позвонили на следующий же день и уже по телефону, заочно, сказали, что она - главный кандидат на должность. Оформили мгновенно. Коллектив - женщины ровесницы.

Они стали брать ее с собой в поездки, в театр и оперу, в походы, в бассейн. Доверять тайны и делиться рецептами. Много и вдумчиво говорить о жизни.

Наталья Бехтерева

"Как же я столько времени жила без друзей? При муже, в золотой клетке?" - думала женщина. "Я словно заново родилась благодаря своим девчонкам".

А другая женщина шла по рынку и встретила бывшую одноклассницу. 100 лет не виделись. Одноклассница всучила свой номер телефона и сказала: "Давай дружить". Первое время было очень интересно: она приглашала к себе, показывала фотографии, рассказывала о том, кого видела из общих знакомых. Как-то по магазинам прошлись вместе.

Но потом стало невыносимо скучно. Одноклассница записывала километровые голосовые сообщения. О том, что видела в сериале. О том, как ей одиноко одной. О том, что у нее сегодня болит. И о том, что после обеда она собирается постирать белье, а вечером - приготовить рыбу с брокколи.

И женщина подумала: "Да зачем она нужна, дружба эта?"

Нужна ли после 50-ти дружба?

Когда сил меньше, чем в молодости. Когда хочешь тратить их с умом. Когда избегаешь любого стресса и конфликта. Когда все обо всем знаешь и не хочешь тратить слова и энергию попусту.

Что могут дать в это время друзья? Что мы можем дать им?

Фома Аквинский, итальянский философ, умозаключил:


„Счастливому человеку нужны друзья, и не для того, чтобы извлекать из них пользу, ибо он и сам преуспевает, и не для того, что бы восторгаться ими, ибо он владеет совершенными восторгами добродетельной жизни, но собственно для того, что бы творить добрые дела для этих друзей.“

Вот с этого места, пожалуйста, поподробнее. Что это за добрые дела?

Как пела старуха Шапокляк:

Кто людям помогает - тот тратит время зря.
Хорошими делами прославиться нельзя.

Говоря "дела" - мы часто подразумеваем усилие и выгоду. И ревностно подсчитываем - сколько останется у нас, если мы часть отдадим другому. Даже выслушать человека - уже труд. Человека надо в полном смысле слова любить и уважать, чтобы дарить ему свое время. Нужно нуждаться в нем не меньше, чем он нуждается в вас.

Как только баланс теряется - дружбу хочется прекратить.

И все же не обязательно проживать жизнь за другого человека. Нянчить его детей, воспитывать мужа, кормить кота, гасить долги.

Иногда достаточно слегка прикоснуться к чужой жизни, чтобы сделать свою лучше.

Марк Твен:

«Лучший способ поднять себе настроение - это попытаться подбодрить кого-то другого»

*

Наталья Бехтерева:

Счастье — это то, чем можно прямо сегодня и сейчас поделиться с другими, нечто крошечное, хрупкое и ужасно важное — семга по четвергам, которой так любит лакомиться приходящая домработница. Отрез самой лучшей шерсти для дорогой подруги. Теплый автограф на подаренной книге. Или десять самых вкусных пирожных из французской кондитерской.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab