вторник, 7 февраля 2023 г.

Актёрство вопреки невзгодам. Многогранные образы Ларисы Малеванной


Актёрство вопреки невзгодам. Многогранные образы Ларисы Малеванной

На детские годы актрисы выпало немало горя. Возможно, поэтому её драматические образы в кино так глубоки, честны и убедительны. И актрисой она стала не благодаря счастливо сложившимся обстоятельствам, а вопреки всем препятствиям.


Лариса Ивановна родом из Ростовской области, где она 22 января 1939 года появилась на свет в семье отпетого алкоголика и учительницы, терпеливо тянувшей на своих плечах все семейные заботы. В семье было четверо детей.

Несчастная женщина, сломленная непосильным трудом и страданиями, умерла в 43 года. Жизнь Ларисы, видевшей в своём детстве только нищету и горе, спасали занятия в драмкружке и виртуальный мир кино, в который она целиком погружалась в редкие случаи своего посещения кинотеатра.


Когда она осмелилась сказать родственникам о своей мечте стать артисткой, то услышала в ответ всё, что угодно — смех, возмущение, удивление, — только не одобрение.

Прислушавшись к мнению близких, девушка после десятилетки настроилась на профессию учителя и поступила в Краснодарский пединститут на историко-филологический факультет. Но до получения диплома дело не дошло: 21-летняя Лариса забрала документы и отправилась в Ленинград поступать в театральный.


Окончив в 1965 году с красным дипломом режиссерский факультет ЛГИТМиКа, Лариса Малеванная получила предложение служить на сцене Театра имени В.Ф.Комиссаржевской. Но, успев в студенческие годы выйти замуж за однокурсника Геннадия Опоркова, уехала вместе с ним в Красноярск. Лишь через четыре года они вернулись в северную столицу.

В городе на Неве Опоркову предложили стать главным режиссером Театра имени Ленинского комсомола, а Ларису Ивановну пригласил в свой театр Георгий Товстоногов. И снова актриса пошла вслед за мужем, отказавшись от предложения именитого худрука.


Правда, через несколько лет — в 1976-м — Товстоногов повторил своё приглашение, и актриса перешла в БДТ, поскольку следовать было больше не за кем, с мужем она рассталась. Теперь это была уже зрела актриса, сыгравшая несколько главных ролей в Ленкоме и получившая награды и премии ВТО за лучшие работы сезона.

И Товстоногов сразу ввёл её на роль Варвары Михайловны в постановке «Дачники». Потом она играла Наталью в «Тихом Доне», комиссара «Оптимистической трагедии», Елену Андреевну в «Дяде Ване»…

Тяжелые времена наступили после смерти Товстоногова, когда театр возглавил Темур Чхеидзе: за 17 лет Малеванной не удалось сыграть у него ни одной роли.

Покинув театр в 2007 году, 68-летняя актриса вместе со своим давним другом Вячеславом Пинчуком поставила в Краснодаре «Шутку мецената», после чего в Красноярске сыграла «Странную миссис Сэвидж».


Впервые появилась на экранах Лариса Ивановна в 1968 году в мелодраме «В день свадьбы», где Малеванная сыграла брошенную невесту.


В 1970 году она воплотила на экране комиссара Марию в ленте «Назовите ураган Марией». Со своим высоким ростом (173 см) девушка органично выглядела в образе революционерки.


По-настоящему звёздными для неё стали 70-80-е годы, явившие миру много острохарактерных, сложных, многогранных кинообразов. Её Вера Ивановна в «Поздних свиданиях» и Софья Андреевна в «Подростке» по сей день служат образцом мастерства для студентов театральных вузов.


По-настоящему прославилась Лариса Малеванная в картинах Петра Тодоровского — в роли интеллигентной учительницы Аллы Сергеевны, мамы Тани, в социальной драме «Интердевочка» и в трагическом образе брошенной генеральши в фильме «Анкор, еще Анкор!».


Безупречными стали работы актрисы и в новом современном кино. Стоит отметить её участие в сериалах «Чёрный ворон», «Идиот», «Улицы разбитых фонарей».



Последними работами актрисы в кино стали картины 2019 года «Союз спасения» и «До скорой встречи!».


В личной жизни актрисы не всё было просто и стабильно. Храня верность и постоянство в семейных отношениях, она умела уходить и разрывать изжившие себя связи. В первом браке с режиссёром Геннадием Опорковым появился на свет её единственный сын Александр, который избрал во взрослой жизни профессию программиста.

Брак с Опорковым рухнул, когда ему предложили кресло главного режиссёра Театра имени Ленинского комсомола. Испытания властью и лестью мужчина не выдержал: молодые актрисы в погоне за ролями шли на все ухищрения, чтобы расположить к себе режиссёра. И он не устоял. Лариса Ивановна оставила мужа и ушла в БДТ. (Геннадий взял в жёны критика Елену Завьялову, но через восемь лет умер от рака).


Спустя несколько лет она полюбила мужчину, с которым вскоре соединила судьбу и прожила 20 лет. Но когда почувствовала, что союз держится «на честном слове», ушла и от него.



Сейчас Ларисе Ивановне 83 года. Позади осталась борьба с раком лёгких: после удачно сделанной операции актриса живёт и радуется каждому новому дню. Она счастлива успехами троих внуков и двоих правнуков.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab