вторник, 7 февраля 2023 г.

Савельева: как сложилась судьба звезды «Войны и мира»


Савельева: как сложилась судьба звезды «Войны и мира»

Масштабная эпопея «Война и мир» обрушила славу на юную балерину Людмилу Савельеву — с тех пор советскую артистку помнят и любят, прежде всего, за роль кокетливой Наташи Ростовой. Популярность помогла ей встретить любовь всей жизни и добиться интересных ролей, но она также пережила немало испытаний.


Будущая кинозвезда родилась в блокадном Ленинграде в 1942 году. Суровые условия оставили отпечаток на здоровье артистки, однако уже в 11 лет полностью посвятила себя балету под руководством опытных хореографов, а уже в 1962 году окончила Академию балета им. Вагановой.

Экранный дебют Савельевой также был связан с балетом: артистка сыграла нереиду в постановке «Спящей красавицы», снятой специально для кино.

В начале 60-х легендарный Сергей Бондарчук начал поиск актрисы на роль Наташи Ростовой в грандиозной экранизации эпопеи «Война и мир».


За место в проекте боролись Анастасия Вертинская, Наталья Фатеева и Людмила Гурченко, но режиссер неожиданно сделал выбор в пользу практически дебютантки, 19-летней Савельевой.

С тех пор она получила немало предложений от таких режиссеров, как Марчелло Мастроянни и Витторио де Сика, но смогла сыграть только в их фильмах. В те годы советское руководство наотрез запрещало артистке играть в зарубежных проектах.

«Мосфильм» также свел Савельеву с Александром Збруевым. К моменту их знакомства артист уже был популярен, а его избранница еще только набирала обороты.


Их брак выдержал суровое испытание — однажды артистка узнала о второй семье кинозвезды. В итоге актер окончательно определился и сделал выбор в пользу Савельевой, а их отношения крепки до сих пор, уже больше 50 лет.


За годы карьеры артистка сыграла во множестве картин, включая современную адаптацию «Анны Карениной». Но уже больше 10 лет она не появляется на экране и предпочитает наслаждаться семьей и любимыми книгами.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab