вторник, 7 февраля 2023 г.

Мог сыграть Шарапова, жизнь после комы: 7 фактов об Евгении Леонове-Гладышеве


Мог сыграть Шарапова, жизнь после комы: 7 фактов об Евгении Леонове-Гладышеве

Более 40 лет его помнят по крошечной, но яркой роли в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя». А его фирменная фраза: «Ядрён батон!» в популярном сериале «Убойная сила» моментально ушла в народ. 24 января актёру исполнилось 70 лет, что нам известно о нём?

Однофамилец звезды «Джентльменов удачи»

Актерский талант 12-летнего Жени, в то время ученика одной из Ленинградских школ, рассмотрела его учительница русского языка и литературы. Она буквально за руку привела мальчика в детский драматический коллектив при Ленинградском телевидении.

Школьник с удовольствием посещал занятия и вскоре стал ведущим популярного в те годы телевизионного альманаха «Парус». После окончания школы он решил выбрать профессию актёра и в 1969 году, преодолев конкурс 200 человек на место, поступил в ЛГИТМиК (мастерская Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд).

В институте Женя подружился с однокурсником Михаилом Боярским. После окончания учебного института молодой актёр был принят на работу на киностудию «Ленфильм».

Несколько лет Евгений снимался под своей фамилией, но потом добавил девичью фамилию матери, чтобы в титрах не было совпадений с его полным тёзкой — знаменитым актёром Евгением Леоновым.

«Сочетание Евгений Леонов в сознании зрителей было накрепко связано с Евгением Павловичем Леоновым и его героями из «Полосатого рейса», «Джентльменов удачи», «Белорусского вокзала»…

Я хотел отличаться от своего гениального тезки, хотя до сих пор остаюсь его преданным поклонником», — делился актёр в интервью с изданием «7 дней». Своего кумира «живьём» Евгений видел лишь однажды – на перроне Московского вокзала, оба ожидали посадки на поезд «Красная стрела». Полных тёзок представили друг другу общие знакомые.

Видел Марину Влади в тапочках

В возрасте 27 лет Евгения Леонова-Гладышева пригласили на пробы в фильм «Место встречи изменить нельзя», которому суждено было стать культовым. Актёр пробовался на одну из главных ролей – роль Володи Шарапова.

В свои 27 лет Евгений выглядел слишком молодо, поэтому не был утверждён, роль досталась Владимиру Конкину. Однако режиссер Станислав Говорухин предложил Жене небольшую роль, на которую Леонов с радостью согласился. Он мечтал познакомиться с Владимиром Высоцким, игравшем в фильме Глеба Жеглова.

Героя Евгения Леонова-Гладышева – оперативника Васю Векшина – убивают заточкой на скамейке у трамвайной остановки в первой же серии. Тем не менее, всем зрителям запомнился этот персонаж – улыбчивый и обаятельный молодой парень.

«Прошло много лет, а меня часто узнают именно по этой роли. Я могу объяснить почему: гибель человека — неважно, главный это герой или второстепенный, — всегда вызывает сильные эмоции и остается в памяти надолго», — считает актёр.

Для Евгения эта маленькая роль одна из любимых. Он с удовольствием вспоминал о съёмках. В частности, ему запомнился приезд к Высоцкому его супруги Марины Влади, которой на тот момент исполнилось 40 лет. «Марина без экранного блеска меня шокировала.

Она оказалась простушкой. В моем-то представлении француженка и звезда первой величины должна была выглядеть дивой. А Влади — в ситцевом сарафанчике, тапочках на босу ногу…» — рассказывал артист.


Разгружал фуры по ночам

В 90-е годы, после развала СССР, Евгений Леонов, как и многие его коллеги переживал непростые времена. Его творческий простой длился шесть лет. Кино практически не снималось, работы не было, а жить и кормить семью на что-то надо было.

У приятельницы актёра был небольшой продуктовый магазин и однажды Евгений обратился к ней за помощью – попросил хоть какую-нибудь работу. Приятельница предложила по ночам разгружать фуры, актёр согласился. По его словам за разгрузку одной машины он получал 100 долларов.

Любимые женщины умерли от рака

В 1972 году 22-летний Евгений женился на первой красавице института — однокурснице Людмиле Фирсовой. На рождение ребёнка, сына Артёма, пара решилась только семь лет спустя, когда появилось собственное жильё.

С супругой Леонов прожил душа в душу 23 года, до самой её смерти. У Людмилы обнаружили рак горла, от которого она очень быстро «сгорела» — супруга артиста умерла в возрасте 55 лет. «До последнего я не верил, что это может случиться.

Меня не было дома, когда жена умерла в объятиях сына. Положила голову ему на грудь, вздохнула — и ее не стало», — вспоминал актёр. К слову, его мама тоже умерла от рака. Женщина трудилась на радиоламповом заводе «Светлана», что сильно подорвало ее здоровье. Пары ртути, которыми она дышала на производстве, в итоге вызвали рак.


Жену называл Контрабасовой

После смерти супруги актёр затосковал. Но годы шли, сын окончил институт, и Евгений Леонов женился во второй раз. Это был служебный роман – Татьяна работала секретарем в Гильдии актеров кино Санкт-Петербурга, которую возглавлял Евгений.

У второй супруги подрастала 12-летняя дочка Катя, ей Евгений Леонов заменил отца. «С Таней мы прожили восемнадцать лет и спокойно, интеллигентно разошлись. Наверное потому, что оба изменились», — делился актёр. Однако с приёмной дочкой у него сохранились тёплые отношения.

С третьей, гражданской, женой Еленой Скрипкиной актёр познакомился на фестивале «Золотой Витязь» в Омске. Она работала в оргкомитете и преподавала в Омском университете. «Лена — кандидат исторических наук.

А еще у нее разряд по самбо и дзюдо, и она кандидат в мастера спорта по плаванию», — с гордостью рассказывал изданию «Коллекция «Каравана историй» об избраннице Евгений Леонов. Актёр делился, что обыгрывая фамилию Елены, которая младше его на 22 года, в шутку называет её Контрабасовой.


Квартира стоит 13 миллионов, баню строил брат Шевчука

В конце 80-х годов Евгений Леонов –Гладышев с первой женой и сыном вселился в кооперативную двухуровневую квартиру (редкость по тем временам) в легендарном Питерском доме – «Синяк».

Фасад десятиэтажного здания с мансардами и аркадами был облицован синей плиткой, потому дом и получил такое название. «Мы въехали в эти хоромы с обязательством выплачивать стоимость жилья еще двадцать пять лет.

Вскоре грянул дефолт и деньги превратились в бумагу. Я получил небольшой гонорар и смог полностью погасить квартирный кредит», – рассказывал актёр.

На сегодняшний день квартиры в доме-«синяке» продаются по весьма высоким ценам. Так, трехкомнатная квартира площадью 70 квадратных метров с двумя балконами и двумя санузлами выставлена на продажу на одном из сайтов недвижимости за 13,5 миллионов рублей.

Последние несколько лет перед трагедией Леонов предпочитал жить в загородном доме, ему больше нравилось проводить время на природе. К слову, баню на участке построил Владимир Шевчук, брат известного рок-музыканта, лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука.

Нарушена речь и замедлены движения

6 августа 2018 года Евгений Леонов-Гладышев собирался на съёмки в Москву из родного Питера. Но не доехал – его нашли без сознания возле продуктового магазина с травмой головы. До сих пор неизвестно как это случилось — то ли на него, то ли он упал сам и ударился головой об асфальт.

В больнице диагностировали тяжелую черепно-мозговую травму, кровоизлияние в мозг. После экстренной операции актер впал в кому. Состояние было катастрофичным, но артист пришел в себя. Вот уже третий год Евгений пытается восстановиться.

У него до сих пор нарушена речь и замедлены движения. С Леоновым-Гладышевым занимаются логопеды и физиотерапевты. Деньги на реабилитацию в специализированных медучреждениях собирают всем миром и семья, и коллеги. Каждый курс обходится 250 тысяч рублей, а их требуется не менее трех в год.

«Огромное спасибо семье Боярских, которые помогли собрать деньги. Восстановление растянется на годы. Все-таки была тяжелая травма головы, а это очень долгое лечение», — говорит его спутница Елена Скрипкина.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab