воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Алеша Великанов из фильма «Девчата». Судьба актера Алексея Крыченкова


Алеша Великанов из фильма «Девчата». Судьба актера Алексея Крыченкова

Его нельзя было не запомнить, этого симпатичного, курносого парнишку из бригады лесорубов в кинокомедии «Девчата». Он и в жизни такой: обаятельный человек с открытой, доброй улыбкой.

Алексей Крыченков родился 23 февраля 1942 года в небольшом уральском городке Верхняя Салда Свердловской области. Стремление стать актером сопровождала его с детских лет, он увлеченно занимался в школьном драматическом кружке и по окончании средней школы вопрос, кем стать, был решен окончательно — Алеша отправился в Москву, успешно сдав экзамены в ГИТИС (нынче — РАТИ).


После окончания театрального института он был принят в труппу Центрального театра Советской армии, который сейчас носит название Центра́льный академи́ческий теа́тр Росси́йской армии. На его сцене Алексей Федорович играет до сих пор, в течение сорока лет.

Перечислить все работы невозможно — с момента появления в стенах прославленного коллектива Крыченков востребован и хорошо знаком театралам по спектаклям «Барабанщица», «Кортик», «Оптимистическая трагедия», «Павел I», «Много шума из ничего», «Приключения Чиполлино», «Давным-давно», «Царь Фёдор Иоаннович» и многим другим.

На киноэкране актер впервые появился в киноповести режиссеров Александра Алова и Владимира Наумова «Ветер» в роли беспризорника по кличке Окурок.


Дебют был успешным, но широкую славу Алексей получил после выхода прекрасного фильма режиссера Юрия Чулюкина «Девчата», легкого, доброго, немного наивного. 18-летний Крыченков сыграл Алешу Великанова, самого молодого члена бригады передового бригадира Ильи Ковригина. Парнишка искренне переживает за своего бригадира, который стремится доказать свою любовь к поварихе Тосе Кислицыной.

Во время съемок Крыченков попал в компанию великих советских актеров — Николая Рыбникова, Надежды Румянцевой, Станислава Хитрова, Люсьены Овчинниковой, Инны Макаровой и многих других. Находясь в кругу мастеров кино, Алексей чувствовал не только важность своей работы, но пристально наблюдал за их игрой, стараясь соответствовать и одновременно учиться у них.


Интересна география съемок «Девчат», которые проходили в нескольких местах страны: в овраге за киностудией «Мосфильм», где построили поселок лесорубов, на североуральской железнодорожной станции Яйва рядом с городом Березники.

Именно там в мороз и стужу была снята большая часть сцен. А финальные кадры снимали в Ялте — к этому вынудила производственная необходимость. Стояла сильная жара, артисты, изнемогали от зноя, играя в телогрейках, шапках и валенках. Снег был искусственный, но зрители ничего не заметили.


В течение жизни Крыченкову приходилось исполнял роли самых разнообразных персонажей: простых рабочих, матросов, крестьян, руководителей различных предприятий, военных, милиционеров и даже министра МВД СССР Щелокова. Играл в картинах «Председатель», «Директор»,

«И был вечер, и было утро…», «Руслан и Людмила», «Юркины рассветы», «Тайна записной книжки», «Шукшинские рассказы», «Охотники за бриллиантами», сыграл Махно в фильме «Хождение по мукам» — в целом около 70 работ в значительных проектах.


О частной жизни Алексея Федоровича ничего неизвестно, её подробности скрыты от посторонних глаз. Известно только, что актер женат, имеет дочь. 23 февраля Алексею Федоровичу исполнится 81 год.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab