вторник, 7 февраля 2023 г.

Как жила и ушла замечательная актриса, звезда фильма «Два капитана» Ольга Заботкина?


Как жила и ушла замечательная актриса, звезда фильма «Два капитана» Ольга Заботкина?

Когда на экраны вышел фильм “Два капитана” все мальчики Советской страны были влюблены в Ольгу Заботкину. Её героиня Катя Татаринова встретила ту самую настоящую любовь. Но личная жизнь самой актрисы сложилась не так гладко и принесла больше разочарований, чем счастья.

Ольга появилась на свет в Ленинграде, зимой 1936 года. Отец блокаду не пережил. Чтобы спасти дочь от голода, мать экскурсовод Ленинградского музея, отдала её в интернат при Вагановском училище. Это стало большим подспорьем, ученицы были на полном обеспечении. Ольга не роптала. Она мечтала стать балериной.

В 1953 Заботкина поступила в труппу Ленинградского театра имени Кирова. За четверть века работы в театре талантливая исполнительница характерных танцев станцует во всех постановках.

Едва став артисткой балета, Ольга стала ходить на пробы. Она красавица — так почему не попробовать себя в кино. Режиссёр Владимир Венгеров как раз готовился к съёмкам “Двух капитанов”.

Кадр из фильма «Два капитана»

Сценаристом и консультантом картины был автор романа Вениамин Каверин. Взглянув на фотографию 19-летней Ольги, он ни капли не сомневался — играть Катю Татаринову должна только она. Благородная красота, открытый взгляд. В ней чувствовалась воля, решительность. Идеально! Заботкину утвердили.

После премьеры юная дебютантка стала знаменита на весь СССР. В артистической среде она тут же стала своей.

1958 году на съёмки фильма «Дорогой мой человек” в Ленинград приехал Алексей Баталов. В компании друзей состоялась их первая встреча. Красавица с независимым характером, прекрасно разбиралась в искусстве и впечатлила актёра. Ольга мгновенно влюбилась.

Скрин фото из книги «Заботкины в России и за рубежом»

Баталов был молод, красив и успешен. Совсем недавно снялся в картине «Летят журавли» — открытки с его портретами продавались в каждом киоске. Закрутился роман. Очень скоро по актёрской тусовке поползли слухи — свадьбе быть. Но всё пошло не так.

Съёмки закончились и Алексей без лишних объяснений, уехал домой в столицу. Больше Ольга его не видела.

Вероятно, она рассчитывала, что я на ней женюсь. Ну а я… Когда понял, что от меня ждут серьёзных шагов, предпочёл просто расстаться. Признаю свою вину. Конечно, надо было объясниться. Надеюсь, со временем она поняла, что так лучше для всех…

Актриса тяжело переживала разрыв. Но жизнь продолжалась.

Кадр из фильма «Неоконченная повесть»

Спустя семь лет она вышла замуж за музыканта, с которым служила в одном театре. Но этот союз оказался непрочным. Пара рассталась. Заботкина полностью сосредоточилась на карьере и больше не стремилась к новым отношениям.

Когда Ольге было уже за 40, она всех удивила — стала встречаться с известным пародистом Александром Ивановым. Окружающие недоумевали — такая красавица и вдруг выбрала острого на язык, нескладного сатирика.

Они поженились. И когда Иванову предложили вести передачу “Вокруг смеха”, актриса покинула театр и вслед за мужем переехала в столицу. Спустя несколько лет супруги купили двухкомнатный кооператив. Окружили себя домашними питомцами и были вполне счастливы.

Кадр из передачи «Вокруг смеха»

Иванов был человеком творческим. Писал много фельетонов, стихов. Ольга стала его правой рукой: редактировала статьи, организовывала встречи, сопровождала на гастролях.

Несмотря на хрупкую красоту, характер у актрисы был твёрдый. В жизни она стремилась к стабильности. Жила без лишней роскоши. Покупала только необходимые вещи. Не менее важен был для неё и статус мужчины. Когда Ольга стала женой сатирика, то при случае с гордостью подчёркивала:

Я — жена Александра Александровича Иванова.

Она была прекрасной хозяйкой и умело управляла домом. Впрочем, мужу шиковать на гонорары не разрешала. Александру пришлось смириться с бережливостью супруги и обходить стороной дорогие магазины.


Их семью можно было бы назвать счастливой, если бы не тяга Иванова к алкоголю. Долгие годы он успешно справлялся со своей зависимостью. Всё изменилось в начале 90-х. Передачу “Вокруг смеха” закрыли. Чтобы свести концы с концами на стихийных книжных развалах актриса вместе с Александром продавала его книги. Жизненные трудности сатирик переносил болезненно. И его алкогольные возлияния становились все чаще.

Вскоре материальное положение супругов поправилось. Иванова снова позвали на телевидение и начали печатать. Вместе с мужем Ольга уехала в Испанию. Жили на уютной вилле. Одна беда — контролировать его алкогольную зависимость она уже не могла.

Кадр из фильма «Дон Сезан де Базан»

Летом 1996 Иванов ненадолго прилетел в Москву. На фоне тяжёлого запоя у него случился обширный инфаркт. Ольга осталась одна. А вскоре узнала, что серьёзно больна.

Последние несколько лет жизни она боролась с онкологией. Жила очень замкнуто. С друзьями общалась только по телефону. Личных встреч всячески избегала.

Я не хочу, чтобы вы меня такой видели.

Ольга Леонидовна ушла в декабре 2001, не дожив одного месяца до своего 66-летия. Друг актрисы Евгении Форд, так вспоминал о ней:

Более красивой женщины я никогда не встречал. Считала ли она себя счастливой — нам знать не дано. И хотя ролей ей сыграть выпало совсем мало, забыть её изумительную стать и красоту невозможно.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab