суббота, 11 февраля 2023 г.

Рита Осянина из фильма «А зори здесь тихие»: как роль помогла Ирине Шевчук пережить расставание с Талгатом Нигматулиным


Рита Осянина из фильма «А зори здесь тихие»: как роль помогла Ирине Шевчук пережить расставание с Талгатом Нигматулиным

Актриса Ирина Шевчук прославилась после выхода фильма «А зори здесь тихие». Роль отважной Риты Осяниной принесла молодой звезде кино популярность. А вот в личной жизни Ирине Шевчук пришлось пережить испытание. Как сложилась судьба этой актрисы?

Ирина Шевчук родилась в Мурманске в 1951 году. Её семья не была связана с творчеством: мать — преподаватель, отец был капитаном I ранга. Сама Ира проявляла талант к педагогике. Но в 1968 году волей судьбы она оказалась в массовке фильма, а потом получила предложение сняться в небольшой роли в картине «Ну и молодёжь!»

На съёмках Шевчук поняла: она влюблена в свет софитов и в саму атмосферу кино. Забыв обо всём, Ирина решила поступать во ВГИК. И уже в 1972 году она получила одну из главных ролей в фильме «А зори здесь тихие».

Ирина Шевчук прошла сложный отбор, чтобы сыграть у Ростоцкого. Фото: Pinterest

Пробы для фильма Станислава Ростоцкого были сложными. На главные роли претендовали лучшие студентки театральных вузов. А повезло лишь немногим, в том числе Ирине Шевчук. После премьеры она проснулась знаменитой. Затем актриса сыграет заметные роли в фильмах «Абитуриентка», «Мраморный дом», «Белый Бим Чёрное ухо».

Но мало кто знал, какую личную драму пережила Ирина Шевчук перед съёмками в фильме «А зори здесь тихие».

Фильм «А зори здесь тихие» стал судьбоносным для многих молодых актрис. Фото: Pinterest

За два года до получения судьбоносной роли актриса пришла на студенческую вечеринку. Среди гостей она заметила Талгата Нигматулина, которого потом будут называть «советским Брюсом Ли». Чувства появились сразу. Правда, о браке ни Талгат, ни Ирина не думали.

Два года их отношения были безоблачными и счастливыми. Шевчук даже казалось, что её с Нигматулиным связывает какая-то незримая нить: влюблённая девушка понимала восточного красавца с полуслова. Но потом всё резко изменилось.

Талгат Нигматулин встречался с Ириной 2 года, но предложение делать не спешил. Фото: Pinterest

Талгат мог не появляться по два дня, потом пропал на неделю. А вернувшись, не зашёл в комнату Ирины Шевчук в общежитии: прошёл мимо. Актриса решилась вызвать Талгата на разговор. Тот признался: он возобновил отношения с бывшей девушкой, и им с Ириной лучше расстаться.

Для Шевчук, которой было всего 20 лет, это стало первым серьёзным разочарованием в жизни. Она не могла ни есть, ни учиться. От Нигматулина Ирина убегала. В прямом смысле. Едва услышав знакомый голос в толпе, разворачивалась и шла в другом направлении.

Фото: кадр фильма «Быть братом»

А потом вдруг — спасительная роль в фильме «А зори здесь тихие». Шевчук отвлекла от личных переживаний сама мысль: если она упустит роль Риты Осяниной (да ещё и у Ростоцкого), она себя на простит.

Со съёмок Ирина возвращалась, окрылённая успехом. Нигматулин уехал в Ташкент и трижды женился: в последний раз они пересеклись на съёмках в Свердловске в 1985 году. А вскоре жизнь Талгата оборвалась.

Фото: кадр фильма «Я буду ждать…»

Ирина Шевчук не жалела о расставании с Нигматулиным. Понимала: он никогда не был бы ей верен.

Актриса устроила своё счастье с композитором Александром Афанасьевым, в 1981 году у них появилась дочь Александра.

Дочь актрисы Александра Афанасьева-Шевчук пошла по стопам мамы. Фото: Pinterest

В 90-х Ирина Шевчук, как многие её коллеги, снималась крайне редко. А в нулевых вернулась на экраны. Самые значимые роли в последние годы актриса сыграла в сериалах «Сонька — Золотая Ручка» и «Вангелия».

Но главной работой для 71-летней Ирины Шевчук с 1992 года считается организация фестиваля «Киношок», где она занимает должность вице-президента.

Ирина Шевчук тогда и сейчас. Фото: Pinterest



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab