суббота, 4 февраля 2023 г.

Как сложилась жизнь Славы Царёва — мальчика с сачком из «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»


Как сложилась жизнь Славы Царёва — мальчика с сачком из «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

Этому мальчику выпал роскошный шанс стать успешным: его заметили и сняли в кино, причём не один раз. В 60-х годах вышло пять фильмов с его участием. Его снимали Элем Климов, Лариса Шепитько, Андрей Тарковский. Но Вячеслав Царёв не воспользовался «царскими» возможностями. Его судьба — сюжет для отдельного фильма. Грустного.

Этот мальчишка, появлявшийся в самый неподходящий момент и пристающий к ребятам с вопросом: «А чё это вы здесь делаете, а?» — вызывал смех одним своим появлением на экране. Элем Климов снял его в своём фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», и с его лёгкой руки Славу Царёва стали снимать другие режиссёры.

Но потом что-то пошло не так… Расскажем, почему жизнь мальчика, веселившего зрителей, оказалась грустной и тоскливой.

«Мальчик, хочешь сниматься в кино?»

Двенадцатилетний подросток из подмосковной деревушки не знал, конечно, о том, что Элем Климов, выпускник ВГИКа, начал снимать свой дипломный фильм, для которого ему нужны актёры. Славка Царёв жил, как все его друзья: ходил в школу, носил пионерский галстук, после уроков развлекался, как мог. Например, катался в компании таких же сорванцов на троллейбусе.

Разумеется, бесплатно — откуда у них было взяться деньгам? И однажды они попали на контролёра. «Ваши билеты?» — строго обратился к мальчишкам неизвестный. Они притихли — испугались. Но тут же «неизвестный» улыбнулся и, обращаясь к Царёву, предложил: «В кино сниматься хочешь?»

Съёмки у моря и добрый Хрущёв

Так Слава попал на «Мосфильм». Позднее он вспоминал: пробовались на роль «странного мальчика с сачком» три сотни ребят, но Климов выбрал его. Троечник Слава послушно спел «Взвейтесь, кострами!», рассказал басню «Стрекоза и Муравей», попрыгал, сплясал, — в общем, сделал всё, что попросили. И его приняли.

Привезли на юг — на Чёрное море, в пионерлагерь «Орлёнок»: там проходили съёмки. Маленькие актёры каждую свободную минутку убегали, конечно, к воде, и вернуть их на площадку удавалось с трудом. Путь у фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» был трудным. Члены худсовета, как вспоминал Элем Климов, смотрели его дебютную работу в гробовой тишине.

И потом просто отложили — не стали выпускать на экраны. Но потом фильм увидел Никита Хрущёв, причём во время просмотра смеялся до слёз. И сказал: смешное же кино, хорошее, пускайте в прокат!


«Андрей Рублёв»

После премьеры Слава Царёв узнал, каково это: быть знаменитостью. К нему подходили на улице, улыбались, заговаривали… Всем запомнился его персонаж — странноватый мальчик с сачком, постоянно спрашивающий у ребят: «А чё это вы здесь делаете… А?» Вообще «Добро пожаловать…» дал хороший старт юным актёрам.

Виктор Косых, сыгравший Иночкина, стал настоящей звездой после фильма Эдмона Кеосаяна «Неуловимые мстители».

А Славу Царёва пригласили сыграть в картине Тарковского «Андрей Рублёв». Это была совсем другая работа. Вместе со съёмочной группой Слава объехал половину России: снимали в Кижах, в Суздале, во Владимире…

Да и сюжет был тяжёлый для подростка: много крови, жестокостей. Здесь Царёв прошёл хорошую школу. Тарковский не позволял расслабляться, строго объяснял: каждая минута простоя обходится очень дорого, на фильм тратятся громадные средства.

Грузчик, сторож, дворник…

Потом Царёв снимался в фильме «Ташкент — город хлебный», в «Ералаше». Приглашали его и потом, но после трёхлетней службы на флоте он решил «завязать» с кино. Женился. Правда, спустя пять лет развёлся. По словам Царёва, жена, работавшая метрдотелем в гостинице, нашла себе другого, и бывший актёр перестал её устраивать. Почему же он больше не снимался?

Почему работал от случая к случаю — то грузчиком, то дворником, то сторожем? Ведь его приглашали, его хотели снимать. На этот вопрос Царёв и сам не знал ответа. Возможно, ему трудно было выносить психологическое давление на съёмках. Уж лучше грузчиком…

Как он сам говорил в интервью: «Тут на руки давят, а там на мозги». Словом, сниматься ему больше не хотелось, а посоветоваться было не с кем. Ни на одной работе он подолгу не задерживался: или сам уходил, или увольняли. Нередко — за злоупотребление алкоголем.


«Лучшей жизни уже не будет…»

«Мальчик с сачком» надолго исчез из поля зрения любителей кино. О нём ходили слухи: спился, умер… Но он ещё был жив. И почти здоров. И даже женился во второй раз — с женщиной по имени Людмила его познакомили армейские друзья, и они прожили вместе двадцать четыре года. В доме у них прижились три кошки, а вот детей не было.

Вячеслав Царёв не скрывал от журналистов «Комсомолки», отыскавших его в 2001 году: да, любит выпить, и спиртное в доме есть. А вот с продуктами туго — угостить нечем. И вообще, живут бедно, в квартире — только самое необходимое.

К тому времени у него уже не было родителей, из всех близких остались жена и сестра. Как рассказал бывший «мальчик с сачком», после съёмок у Климова он больше с режиссёром никогда не виделся. Встреча с ним произвела гнетущее впечатление на корреспондентов.

На вопрос, мечтает ли он о чём-то, Царёв тоскливо ответил: «О чем мечтать? Лучшей жизни, наверное, уже не будет». Нет, он не жаловался, никого не винил в своих несчастьях, не проклинал.

А через несколько лет, в июле 2006-го, его не стало. Вячеслав Царёв умер в возрасте 55 лет после второго инсульта, и на память о нём осталось несколько ролей, сыгранных им в детстве и юности. Кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы он продолжал сниматься в кино…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab