суббота, 4 февраля 2023 г.

Почему звезда «Экипажа» Ирина Акулова прогнала всех мужей


Почему звезда «Экипажа» Ирина Акулова прогнала всех мужей

Первый советский фильм-катастрофа «Экипаж» потряс зрителей. Актёры, сыгравшие в нём главные роли, сразу стали знаменитостями. А вот Ирина Акулова — капризная и истеричная жена Ненарокова Алевтина — почему-то оказалась в тени своих коллег.

Акулова играла и в других фильмах, но в 42 года ушла из профессии. Расскажем, почему актриса приняла такое решение и как живёт сегодня.

Как режиссёр издевался над Ириной — делал из неё мегеру

Когда начались съёмки «Экипажа», Ирине исполнилось уже 28 лет, у неё за плечами была Школа-студия МХАТ, главная роль в спектакле «Валентин и Валентина», десяток киноролей и опыт семейной жизни — не слишком счастливый.

Среди ролей была одна, запомнившаяся зрителям больше других: Вера Королёва в 4-серийном фильме «Блокада», рассказывающем о ленинградцах, оборонявших свой город во время Великой Отечественной. А вот на «Экипаж» актриса особо не рассчитывала, она совсем не ожидала, что картина получится такой популярной.

Надо сказать, обычно ей доставались роли милых обаятельных женщин, — может быть, потому, что она и сама была такой, доброжелательной и улыбчивой. Но в «Экипаже» Ирина внезапно перевоплотилась в чудовищную мегеру Алевтину, и её буквально возненавидели все, кто смотрел фильм! Что и говорить, попадание в образ было виртуозным.

Правда, зрители не догадывались, какими способами добивался этого Александр Митта. Чтобы довести Ирину до нужной степени «озверелости», режиссёр её безжалостно мучил.

Например, однажды заставил её остаться ночевать на съёмочной площадке и будил каждый раз, как только она сладко засыпала: мол, вот-вот появится её партнёр, Анатолий Васильев, играющий Ненарокова, и им нужно будет снимать сцену ссоры с мужем.

С каждым пробуждением настроение Ирины портилось всё сильнее. После десятка таких повторений она без труда разыграла скандал в кадре: милая добродушная женщина за бессонную ночь превратилась в злобную, взвинченную до предела супругу!

Не сошлись характерами с Татьяной Дорониной

Надо сказать, истеричка Аля Ненарокова, испортившая жизнь и себе, и мужу, и сыну, так и осталась самой яркой киноработой Акуловой. После «Экипажа» у неё не было таких заметных ролей. Зато в театре она блистала, начиная с 20 лет.

Пьеса «Современника» «Валентин и Валентина» с Константином Райкиным стала событием для всей театральной Москвы. Потом был МХАТ, Акулова много играла, ей доставались самые интересные роли, скоро она стала заслуженной артисткой РСФСР.

Однажды, как известно, произошёл раскол между труппами Олега Ефремова и Татьяны Дорониной. Ирина выбрала Доронину. Только потом стало ясно, что это решение было ошибочным. Слишком уж сильные характеры были у обеих женщин.

Им было тесно на одной сцене. Начались конфликты и разногласия, Доронина порой демонстративно не замечала Акулову месяцами, не давала ролей. Ирина страдала и злилась.

Первый муж — выставила за дверь


Впрочем, проблемы начались у неё и в личной жизни. Первой сильной любовью Ирины стал актёр Вячеслав Жолобов. Она увидела, как он играет на сцене, и мгновенно поняла: он должен стать её мужем! Скоро Вячеслав сам подошёл к симпатичной студентке познакомиться.

Роман развивался стремительно, влюблённые расписались в загсе и только после этого рассказали обо всём родителям. Жолобов страстно ревновал красавицу-жену: когда она играла на сцене, он неизменно следил за кулисами, чтобы никто не смел флиртовать с ней. Ирине даже нравилось: ревнует, значит, любит!

Через два года Ирина родила сына Дмитрия. Казалось, все счастливы, но ещё через несколько лет Ирина узнала: Вячеслав увлёкся другой женщиной, юной и красивой. Акулова не собиралась прощать мужа: она собрала его чемодан и указала на дверь. Жолобов ушёл. Скоро, впрочем, его увлечение прошло, он хотел вернуться к жене, но Ирина его не приняла.

Второй муж — разлюбила

Ситуация почти в точности повторилась со вторым мужем. Пётр Смидович тоже был актёром. Он обожал шумные дружеские застолья, часто ходил в ресторан. А ещё — не пропускал ни одной хорошенькой женщины. И всё же они с Ириной прожили вместе семь лет.

Актриса прогнала мужа после того, как поняла: у него есть другая женщина, а простить его она не сможет, потому что не умеет этого делать. Да и разлюбила к тому времени.

Третий муж — не смогла простить

Это удивительно, но Ирина Акулова наступила на те же грабли и в третий раз. Снова актёр — Николай Пузырёв. Казалось, на этот раз сюрпризов не предвидится: он явно без памяти влюблён в Ирину. И с сыном актрисы он быстро подружился.

Всё шло хорошо, пока однажды Николаю не предложили поработать в Австралии. Это был хороший шанс заработать — с деньгами в семье было туго, пришлось даже занимать на билет.

Ирина ждала мужа домой через пару месяцев. Но прошло полгода, прежде чем он вернулся. И сообщил: там, в Австралии, у него другая женщина. И она ждёт от него ребёнка… Но он любит только Ирину, просит его простить и хочет жить с ней. Ответ был категоричным — нет. Акулова осталась верна себе: для неё это было не просто увлечение мужа, она считала это предательством и прощать не собиралась.

Обращалась к экстрасенсу Алану Чумаку

В то время для неё всё сошлось: уход из театра, разрыв с мужем… В молодости жизнерадостная хохотушка, компанейская весёлая девчонка, Ирина Акулова сильно изменилась. Она не могла справиться с депрессией и апатией, поговаривали, что нередко заглушала болезненные воспоминания алкоголем, искала исцеления в сеансах Алана Чумака — надеялась, что гипноз поможет всё забыть и начать жизнь с чистого листа…

Дом в провинции

Однажды она приехала к родным в маленький город Кинешма Ивановской области. Тишина, покой, размеренный провинциальный ритм… И 42-летняя актриса вдруг поняла: ей здесь хорошо. И тут же увидела объявление: продаётся полдома. Решение было мгновенным: она купила эти полдома и поселилась в Кинешме, без сожаления бросив столицу, где пережила столько разочарований.

Московскую квартиру сдала, а уже взрослый сын скоро поселился отдельно, но неподалёку от мамы. Ирина занялась хозяйством, посадила огород… Вскоре от алкогольной зависимости не осталось и следа: неспешная спокойная жизнь сделала своё дело.

Четвёртая попытка


И даже личная жизнь чуть было не устроилась: рядом с Ириной всё чаще стал появляться серьёзный мужчина из соседнего села, Владимир. Помогал по хозяйству, привёл в порядок дом… Она и сама не заметила, как привязалась к нему. Когда Владимир признался, что она ему очень нравится, — предложила поселиться вместе. Не могла поверить своему счастью.

Но через какое-то время узнала от соседки: у Владимира в Барнауле семья — жена и дочь… Зная характер Ирины, несложно догадаться: убедившись, что это правда, она не стала слушать клятв Владимира, что любит он только её, а с той женщиной давно не живёт. В тот же день выставила его за порог. Он ушёл, ссутулившись и постарев на глазах. А через полгода умер.

Сейчас Ирине Григорьевне 71 год. Она по-прежнему живёт в своём доме в Кинешме одна. Последние годы стали для неё нелёгкими: актриса перенесла сложный перелом ноги, операцию, ей тяжело ходить, поэтому она редко покидает дом и совсем не занимается огородом.

Сын приезжает только летом — остальное время он очень занят. Дмитрий — рекламный фотограф, владелец собственного агентства. По некоторым данным, у Ирины Григорьевны не так давно появился друг-мужчина. Возможно, он станет для неё надёжной опорой и поможет забыть все разочарования.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab