пятница, 17 февраля 2023 г.

Единственное качество, которым должна обладать женщина, чтобы стать магнитом для мужчин: мнение Карла Юнга


Единственное качество, которым должна обладать женщина, чтобы стать магнитом для мужчин: мнение Карла Юнга

«Всё, что ненавистно в других, должно приводить к пониманию мира собственного», – сказал однажды Карл Густав Юнг – основоположник аналитической психологии.

В его понимании, у женщины должно быть лишь единственное качество – и тогда она будет магнитом для мужчин. Да таким, что за нею будут бегать толпы поклонников на «белых конях» - останется выбрать лишь своего принца.

Эмоции и их влияние на жизнь человека


Влияние эмоций тянется сквозь всю нашу жизнь – от самого юного возраста и заканчивая старостью. Мы пронизаны ими. И каждый в собственной жизни сможет вспомнить те, что были наиболее сильны, бесконтрольны и нетипичны.

Примеров может быть бесконечное множество. Одним достаточно увидеть котёнка, сидящего в одиночестве под дождём и на весь дальнейший день настроения как не бывало.

Другие с трудом переносят критику. И реакция бывает самой разной: от агрессии до слёз. И всё это – влияние эмоций. Если их слишком много – это уже проблема.

Женская и мужская эмоциональность различаются


Многие люди придерживаются стереотипа, что женщины – более эмоциональные существа, чем мужчины. Но это – ошибка, заложенная культурными особенностями нашего менталитета.

По результатам исследований А. Вейгарда, А. М. Бельца и Э. М. Ловиска, обнаружилось больше доказательств сходств, чем различий. И установки вроде «мужчины не плачут» - скорее, вредные, чем полезные и являются серьёзным ограничением эмоциональной жизни.

Но раз обществом заложены различия, пусть и несуществующие, все мы живём в их парадигме. Поэтому наложенные ограничения и становятся заложниками будущих различий. Так, женщины:

  • более тревожны;
  • более чувствительны к негативу;
  • в большей мере склонны к депрессивным состояниям;
  • более ярко переживают как отрицательные, так и положительные эмоции;
  • превосходят мужскую половину в невербальном выражении собственного эмоционального фона.

Самое ценное качество современной женщины


И это – умение контролировать эмоции. В мужчинах оно заложено обществом и неверными установками с самого детства, в женщинах же – заложено обратное, быть слишком эмоциональными и бесконтрольными. Всё хорошо, но в меру. Поэтому контроль просто необходим.

Его отсутствие порождает множественные ошибки. Начиная с проблем в отношениях с противоположным полом и заканчивая рабочими. Достаточно излишне сильно отреагировать на конструктивную критику от начальства и можно остаться без работы; или на эмоциях наговорить любимому гадостей и навсегда забыть о нормальной жизни с ним.

Как контролировать эмоции


Отсутствие контроля идёт из детства, общества и «зажатости». Чем больше женщина в себе не уверена по жизни, чем более зажата, тем серьёзнее будет поддаваться на внешние раздражители – подобно марионетке, которую дёргают за ниточки.

Контроль эмоций строится на избегании следующих ошибок:

  • блокировка эмоций;
  • лицемерие;
  • добавке (например, кричать, когда охватывает гнев – т.е. усиливать происходящее);
  • отсутствие ответственности за собственный эмоциональный фон;
  • попытке искать что-то позитивное в плохих эмоциях.

Отсюда можно строить методы работы с эмоциями, их контролем. Например, с помощью упражнения «Идентификация».

Первым делом нужно осознать – какая эмоция вами овладевает (например, страх). Получается не сразу, нужна практика для правильного определения. Наблюдение и задавание себе вопросов «Что это за эмоция?», позволит их контролировать.
Обратиться можно и к системе дыхания. Если эмоции особенно бурные, «Вдох-выдох» помогают отлично, но лишь при постоянной практике и доведению её до полного автоматизма. Глубоко вдыхаем и медленно выдыхаем, представляя, что отгоняем прочь излишнюю эмоциональность.

Посмотрите самостоятельно другие упражнения – найдите среди них то, что покажется наиболее простым именно на ваш взгляд. Контроль эмоций – это выгодная позиция, позволяющая разговаривать с человеком при любых обстоятельствах и выяснять всё мирно.

Без неё ни рабочие отношения, ни любовные не будут доставлять истинное удовольствие. Не отравляйте себе жизнь – начните с малого, возьмите их под собственный контроль!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab