четверг, 16 февраля 2023 г.

«Служили два товарища»: неожиданные факты о драме с Янковским и Высоцким


«Служили два товарища»: неожиданные факты о драме с Янковским и Высоцким

Военная драма Евгения Карелова вышла на экраны в 1968 году: фильм собрал на экране выдающихся звезд советского кино, затронул острую тему Гражданской войны и пополнил фонд классики своего жанра.

Основано на реальных событиях


Сюжет картины родился из ужасной истории: сценаристы Валерий Фрид и Юлий Дунский пытались уйти на фронт добровольцами, но оказались в лагерях. Там они услышали и записали множество историй, которые легли в основу сценария.

Когда к проекту присоединился режиссер Карелов, фильм превратился в многослойную драму о людях, которых разделила война. Позднее сценаристы даже использовали фильм, чтобы разыскать знакомых, которых встретили в ГУЛАГе.

«Черный список» актеров


Сегодня актерский состав картины выглядит фантастическим, но на этапе кастинга выбор артистов не казался таким уж очевидным. Ролан Быков не мог похвастаться внешностью героя, но Карелов настаивал на его кандидатуре.

В фильме также сыграл Георгий Юматов — к моменту съемок он страдал от алкоголизма и студии наотрез отказывались с ним работать.

Династия Янковских


Олег Янковский исполнил роль красногвардейца Андрея Некрасова. Изначально этого героя мог воплотить на экране его брат Ростислав, но Олега настолько поразил персонаж, что он добился своего. Кстати, его брат все же сыграл в картине — ему досталась роль полковника Васильчикова.

Фильм мог лишиться Высоцкого


Легендарный бард сыграл поручика Бруснецова, который случайно убил своего товарища. Непростой роли — непростой исполнитель: Высоцкий вовсе не был мечтой для киностудий, поэтому Карелову пришлось не единожды уговаривать студийных боссов нанять артиста.

Без проблем в итоге не обошлось: харизматичный Высоцкий в образе белогвардейца перетягивал симпатии на себя, поэтому его роль пришлось втрое сократить.

Не экранизация


Знаменитый фильм легко соотнести с не менее культовой одноименной повестью Анатолия Кучерова. Однако, помимо названия, между произведениями практически ничего общего: повесть рассказывает об участии молодежи в обороне Ленинграда.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab