четверг, 16 февраля 2023 г.

Орлова упала с быка и оказалась в больнице, Утёсов и животные в главной роли. Сложные съёмки комедии «Весëлые ребята»


Орлова упала с быка и оказалась в больнице, Утёсов и животные в главной роли. Сложные съёмки комедии «Весëлые ребята»

В тридцатые года выходило не так много фильмов, особенно комедийного жанра. И фильм “Весёлые ребята”, вышедший 25 декабря 1934 года разбавил кинокартины революционных и серьёзных жанров своей непринужденностью и легкостью.

О нём говорили многие, ведь этот фильм принёс славу режиссёру Григорию Александрову и стал дебютом его жены. Кинокартина стала популярна как среди советской аудитории, так и за рубежом.

Александров не сразу стал независимым директором. Он начал с актёрского мастерства, затем стал помощником и сорежиссёром своего наставника Сергея Эйзенштейна.

Идея фильма «Весёлые ребята» пришла к нему спонтанно во время командировки, когда он увидел голливудские мюзиклы.

Главную мужскую роль специально написали для Леонида Утёсова.


Её утвердили еще до начала съёмок, ведь Александров часто посещал спектакли, в которых он выступал, и оперы, в которых пел. Режиссёр увидел в нём талант.

А вот с главной героиней было сложно. Григорий Александров никак не мог найти тот характер и тип, который был бы похож на героиню Анюту. Но вскоре он выбрал Любовь Орлову. Свою будущую жену он заметил давно, в комедии «Перикола».

Фильм стал дебютом не только для Александрова и Орловой, но и для музыкального композитора Исаака Дунаевского и поэта Василия Лебедева-Кумача. В этой музыкальной комедии было отлично всё, зрителям понравился не только актёрский состав, но и музыкальное сопровождение.

Сама картина снималась в Абхазии, в Гаграх, куда Александров приезжал на отдых с женой Ольгой Тимофеевной Ивановой и сыном Дугласом. Туда же приехала и Любовь Орлова со своим бывшим спутником жизни Францем.

Общение Орловой и Александрова с каждым съёмочным днём становилось все теплее и теплее, поэтому их вторым половинкам пришлось покинуть Гагры. А после завершения съемок и возвращения в Москву Любовь и Григорий поженились.

Проблемы на съёмках доставили животные, которые по сценарию должна были ворваться в столовую и разгромить её. Маленький свин отлично справлялся со своей ролью, в отличии от быка.


Утёсову нужно было запрыгнуть ему на спину, но бык был агрессивный и поэтому Леонид отказался от этой затеи.

Орлова же наоборот, решила испытать свои силы в укрощении и заменить Леонида. Прыгнуть у неё получилось, да и сесть на быка тоже, но буквально через секунду он её скинул со своей спины и чуть ли не затоптал. От падения на спине Орловой появились гематомы и она на протяжении месяца пролежала в постели.


Постановка и съёмка на тот момент казались верхом профессионализма. Хотя молодой оператор самоучка Владимир Нильсен не имел должного опыта он сделал всё так, будто за камерой стоит человек с 100-летним опытом.

Но кроме съёмки он помогал Александрову в творческой части проекта. Придумывал и добавлял сцены, модифицировал уже придуманные и помогал технически.

Съёмки окончены и остаются лишь последние стрижки перед премьерой. Но её смог посетить, увы, не каждый. Гениального оператора-самоучку Владимира Нильсена обвинили в шпионаже, арестовали и расстреляли. Сценаристы Николай Эрдман и Владимир Масс еще в период съёмок были арестованы за политически острые стихи и пародии. Их отправили в ссылку, а имена убрали из титров.

Но проблемы на этом не закончились. Комедию не допустили к прокату и запретили её показ. Народному комиссариату просвещения фильм показался опасным, из-за того, что там пропагандируется хулиганство и сам он контрреволюционный.

Но последнее решение вынес Иосиф Виссарионович Сталин, который разрешил выпуск фильма и наградил Александрова орденом Красной Звезды.


Странно видеть орден Красной Звезды у кинорежиссёра, да и ещё в мирное время. Но Иосиф Сталин выдал его за храбрость, за выпуск фильма “Весёлые ребята”.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab