воскресенье, 12 февраля 2023 г.

8 вещей, о которых нужно прекратить думать тем, кому за 50: буддийская мудрость


8 вещей, о которых нужно прекратить думать тем, кому за 50: буддийская мудрость

То, что я заряжаю, это мои мысли. Они мой единственный вес. Мои мысли определяют, легок я или тяжел, свободен или обременен.

Всем известная истина: зачем беспокоиться о проблеме, которую можно решить, и уж тем более, зачем беспокоиться о том, что решить нельзя?

И тем не менее, люди не спят ночами, борются со своими мыслями, чувствуют, как болит душа за близких, страдают от невозможности помочь или быть услышанным. Занимаются самокопанием и самобичеванием.

В крайне малых дозах это даже полезно. Но если переборщить, то не видать покоя и счастья ни вам, ни вашим близким.

Есть вещи, о которых вообще лучше не думать.

1. Собственная уникальность и неповторимость

Сколько людей провалилось в депрессию, пытаясь продемонстрировать людям, что они не такие, как все. Они лучше, талантливее, успешней.

"До определенного возраста я ощущала себя безликой песчинкой в бескрайнем океане жизни, одна среди многих. Мне хотелось признания, восхищения, оваций. Потом пришло понимание, что публичность - это суета сует. И быть песчинкой среди себе подобных, а еще лучше - листиком на дереве под солнцем - ни от кого ничего не ждать, ни от кого не зависеть - лучше всего" - говорит в интервью писательница В.Токарева.

2. Мысли о старении

"Думы о старости молодую душу губят"

Пишут, что старость - это процесс, который можно и нужно контролировать. Но разве есть те, кто старость победил?

Если хотите стареть медленнее, принимайте свой возраст. Не транжирьте энергию на бесполезные попытки оставаться молодым в 70.

3. О неудачах

Сначала человеку хочется поделиться с максимальным количеством людей о своей неудаче, чтобы ему посочувствовали, утешали. А когда слушатели заканчиваются, он начинает снова и снова возвращаться к неудаче мысленно. Как же так получилось, что вас обманули, обидели, унизили, сделали из вас посмешище. Или жертву.


Нельзя кормить такими мыслями свой мозг, так как он начинает программировать себя на следующие провалы. "Да, так бывает" - всего-то и нужно сказать себе. И не возвращаться больше к этому вопросу.

4. Об ожиданиях

Будущее отбрасывает тень на настоящее.

Не все понимают этот афоризм однозначно. Многие считают, что по тени можно разобраться в силуэте своего будущего, и только единицы понимают, что страх за ненаступившее не должен омрачать сегодняшний день.

Ремарк писал: "Тот, кто ничего не ждет, не бывает разочарован". Тогда каждое событие становится приятным сюрпризом от жизни.

И от человека тоже лучше ничего не ждать, лучше спрашивайте в лоб: вернешь ли ты мне деньги? Женишься ли на мне? Хочешь ребенка? Будешь за мной ухаживать или отвезешь в дом для престарелых?

Не доверяйте своим предположениям, доверяйте фактам. Есть множество обстоятельств, которые легко рушат планы и путают карты, а чувство вины и апатии у человека остается.

5. О делах, которые вы отложили на потом

Ох уж этот перфекционизм! Не дает спокойно посидеть на месте, выдохнуть, полежать в тишине и бездействии, подумать о жизни, услышать свой внутренний голос.


Сначала наваливаются думы о том, что дела откладывают только люди нерешительные и ленивые. Затем появляется стресс - что будет, если я не успею вовремя сделать это дело. Почему другие успевают, а я не могу.

Не превращайте время, которое вы "выиграли" для себя в потерянное.

6. О своих страхах

Народная мудрость гласит: "Чему быть, того не миновать". Не усугубляйте тревожными мыслями свое эмоциональное состояние.

7. Об отношениях с людьми

Не стоит сильно переживать по поводу разладившихся связей. Выберете позицию наблюдателя и ждите, не выясняйте отношения. Люди, которым вы дороги, будут ряды. Остальных не удержишь.

8. О том, что дала или не дала вам жизнь

Плакаться и жаловаться любят многие. И только после сильнейшего стресса мы понимаем, как много имеем и боимся это потерять: дом, память, разум, здоровье, близких.

Буддийская мудрость, гениальная в своей простоте:

Если голоден, съешь рис. Когда устал, закрой глаза.
Дураки могут смеяться надо мной, но мудрые поймут.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab