пятница, 17 февраля 2023 г.

«Михаил Литвак о том, почему не нужно бояться старости»: 3 позитивных момента, которые ждут вас в пожилом возрасте


«Михаил Литвак о том, почему не нужно бояться старости»: 3 позитивных момента, которые ждут вас в пожилом возрасте

Старость – естественный процесс, через который предстоит пройти каждому. И хорошо, если до неё удалось дожить. Но старости боятся и напрасно, потому что недооценивают то, какие она открывает горизонты перед человеком.

Абсолютное большинство считает, что старость – это «доживание». Когда ничего не хочется, да и сил ни на что не хватает; когда рядом нет доброго количества прежних друзей и даже большая часть семьи уже давным-давно разъехалась, лишь изредка радуя немногочисленными звонками.

Но Михаил Литвак считал по-другому. Он, как автор 30 книг по психологии, котирующихся по всему миру, имел собственную точку зрения. И совершено точно знал, пенсия – ещё не конец! И ему можно и нужно верить, потому что всё свою сознательную жизнь он отдал исследованиям, став кандидатом медицинских наук.

Материал построен на книгах Литвака «Если хочешь быть счастливым» и «Как узнать и изменить свою судьбу».

1. Старость – ровно такой же этап, как и юность


Люди боятся её приближения. Прежде, старость вызывает страх потери красоты, здоровья. Сразу следом идут и другие страхи – пониженная трудоспособность, потери близких людей.

Но лишь те немногие, кто находится в гармонии с собою, способен здраво оценивать приближение старости. Потому что для них внешность – лишь «оболочка», и несмотря на постепенную её потерю, человек внутри приобретает гораздо больше. Он становится куда интереснее.

С трудоспособностью, красотой, здоровьем – точно также. Нужно лишь своевременно подключить к жизни спорт (хотя бы ходьбу на 6-8 тысяч шагов ежедневно), побольше читать и держать свой мозг в тонусе (разгадыванием кроссвордов, например).

Следует помнить и о том, что старость = свободное время. И если в молодые годы было действительно некогда уделить время себе, своим хобби, теперь его достаточно.

Можно проводить время с внуками, омолаживаясь рядом; можно освоить игру в теннис – каждому своё. Но главное – пробовать. Только так можно подобрать то, что действительно поможет обрести себя по-новому.

2. Старость – не синоним к слабоумию


Люди не понимают, что единственная причина их слабоумия, проблем со здоровьем в старости – они сами. Вернее, тот образ жизни, который те вели прежде. Его следует откорректировать как можно раньше, в молодые годы.

И всё же, начинать никогда не поздно. Даже если нет желания заниматься спортом, можно начать танцевать; не нравится и это – просто гулять по часу-полтора в день на свежем воздухе, делать зарядку.

Сохранить ясность ума тоже просто. Например, последние исследования доказали, что благодаря решению математических задачек восстанавливаются нейроны.

Чем больше «работает» мозг, тем выше вероятность сохранения здравомыслия в старости. Начните с чтения профессиональной литературы, читайте также и фантастику – развивайте фантазию.

3. Старость – не про одиночество


Дети давным-давно покинули родительский дом. Общаются редко, иногда забывая позвонить даже в праздники. И чаще причиной становятся сами родители. Из-за собственной грубости, лишних нравоучений.

Вспомните себя в те же годы. Разве вам нравились нравоучения отца или матери? Каждому хочется прожить жизнь самостоятельно; совершать собственные ошибки. Так позвольте и отношение к вам кардинально изменится.

Ну а если детей, внуков нет, то всегда можно общаться с другими людьми. Начиная от соседей и заканчивая знакомствами. Действительно, в нашем мире настолько большое число приложений – что познакомиться с интересными людьми можно в любом возрасте. И завести не только новых друзей, но и отношения!

Старость – это, скорее, внутреннее чувство. Тем и отличаются подвижные, шебутные старики от тех, кто из дому не выходит. Первые чувствуют себя молодыми внутри. Верьте в себя и своё будущее. Не бойтесь и начинайте развиваться уже сегодня!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab