пятница, 17 февраля 2023 г.

«3 правила общения с постаревшими родителями»: советы от психиатра Ирвина Ялома, которые помогут перестать конфликтовать


«3 правила общения с постаревшими родителями»: советы от психиатра Ирвина Ялома, которые помогут перестать конфликтовать

Чем старее становятся родители, тем сложнее с ними общаться. Помимо разницы поколений, присутствующей практически всегда, начинает сказываться и общая раздражительность. Никто не молодеет, возрастные изменения не обходят стороной и наших родителей.

Всё же, создаётся немало почвы в общении с родителями для выстраивания конфликтных ситуаций. При этом, они не будут со своими детьми вечно, что также необходимо понимать. В связи с чем общение нужно выстраивать особым образом, бесконфликтно.

И здесь не нужно изобретать колесо, когда, следуя 3 правилам общения с постаревшими родителями от Ирвина Ялома, можно сесть в «целый автомобиль».

Кто такой Ирвин Ялом и почему к его мнению стоит прислушаться?

Господин Ялом – практикующий психиатр и психотерапевт с более чем полувековым опытом работы. Также он является профессором психиатрии и доктором медицинских наук, а его научная литература популярна по всему миру.

Данные в ней советы доказаны не только личным опытом самого Ирвина, но и другими психиатрами. Общепризнан в мировом сообществе психиатров и психотерапевтов.

Материал построен на следующих книгах Ялома: «Мамочка и смысл жизни», «Как я стал собой. Воспоминания» и «Все мы творения на день».

1. Установление личных границ


Большинство родителей учат своих детей жизни. Даже, когда те уже достаточно взрослые и самостоятельные. И этим они только портят отношения со своими детьми, вызывая конфликты. В добром количестве случаев, даже не понимания отрицательного влияния.

Установление границ – это важно не только в отношениях с друзьями, коллегами по работе, но даже с родителями. И нужно привыкнуть толково объясняться, подчёркивая: «Ребёнок – не собственность родителя».

Но и в крайности бросаться не следует, осознавая, что и родители могут быть правы. Прислушаться – не равно выполнить. Не следует вступать в спор, даже если очень сильно хочется ответить. Говорите прямо: «Я этого не хочу», «Не разговаривайте со мной так» и прочее.

2. Критика – не для родителей


С критикой нужно быть аккуратнее с любыми людьми в принципе, особенно с родителями. Никто не любит непрошенной критики. Она уместна лишь там, где о ней попросили.

Поставьте себя на место родителя. Как бы вы себя ощущали (скорее всего, подобное даже случалось), когда родной человек начинал вас критиковать? То же самое происходит и в головах родителей.

Чем старше человек, тем тяжелее ему поменяться. Самый простой пример – сравнить взрослого средних лет с ребёнком. Ему даже в сотню раз сложнее будет выучить новый язык. Мозг уже утратил гибкость. И попытка изменить постаревшего родителя – бесполезное, неприятное для обеих сторон занятие.

3. Споры и конфликты прочь


О спорах уже было сказано частично, нужно стараться аккуратно отстаивать личные границы. А вот что касается конфликтов – здесь работает совершенно другое.

Агрессия в зрелом возрасте часто выстраивается на базе неудовлетворённости собой. Часто бесполезно прожитыми годами, нереализованными желаниями.

И зная об истинной причине агрессии, последняя перестаёт «цеплять». Выпады остаются без ответов. В обратном случае, завязывается бесконечный конфликт. Лучший выход – уйти и поменять тему разговора.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab