четверг, 26 января 2023 г.

Он дарил людям улыбку. Актер театра и кино Николай Трофимов


Он дарил людям улыбку. Актер театра и кино Николай Трофимов

Он был очень хорош в любой роли, даже в крошечной, этот уникальный актер с невероятным обаянием. Посмотрев фильмы с его участием, замечаешь, что любые его роли, даже драматические, окрашены частичкой добродушного юмора. Актер, от которого исходила невероятная внутренняя доброта и обаяние.

Николай Трофимов родился 21 января 1920 года в Севастополе. в семье рабочих. Учился в школе, озорничал, разыгрывал ребят и нередко срывал уроки, копируя окружающих, изображая смешное. Ребята его любили за веселый нрав, а учителя, нередко ставя двойки по поведению, иной раз все же прощали симпатичного паренька.

Коля был участником школьной самодеятельности, и однажды его заметил кто-то из актеров севастопольского ТЮЗа — там как раз искали мальчишку для участия в спектакле «Хижина дяди Тома». Так он попал впервые на театральную сцену.


Прошли школьные годы, и Николай отправился в Ленинград, поступив с первого раза в театральный институт имени А. Н. Островского на курс замечательного педагога Бориса Вульфовича Зона, среди учеников которого — Б.Блинов, П.Кадочников, И.Владимиров, А.Фрейндлих, З.Шарко, Н.Тенякова и др.

Николай сдавал последний из выпускных экзаменов 22 июня 1941 года. Он тотчас пошел в военкомат, его направили в ансамбль песни и пляски «Пять морей». Актеры выступали на боевых кораблях, на передовой.


Демобилизовался Трофимов в 1946 году и сразу же поступил в театр комедии им. Акимова, где прослужил много лет, а в 1964 году был приглашен главным режиссером Г.А.Товстоноговым в БДТ.

Его театральные работы разнообразны: мистер Пиквик — «Пиквикский клуб», Епиходов — «Вишневый сад», Хлестаков — «Ревизор», Синичкин — «Лев Гурыч Синичкин», Чебутыкин в «Трех сестрах», Пантелей Прокофьевич Мелехов в «Тихом Доне», Вожак в «Оптимистической трагедии», Вафля в «Дяде Ване» и др.


Сниматься в кино начал с 1944 года, сыграв матроса в фильме «Морской батальон».

Широкому кругу зрителей Трофимов стал известен, благодаря своим работам в картинах: «Мы с вами где-то встречались» (шофер Вася), «Война и мир» (капитан Тушин), «Полосатый рейс» (штурман), «Хроника пикирующего бомбардировщика» (командир батальона), «Бриллиантовая рука» (полковник милиции), «Трембита» (Филимон Фёдорович Шик).

В детском фильме-сказке «Про Красную шапочку» сыграл толстого и доброго волка.


В военной драме «На пути в Берлин» Трофимов выступил в роли старшего лейтенанта, связиста, Ивана Егорыча Зайцева. Фильм очень правдивый, честный. Действие происходит в последние дни войны в районе окруженного Берлина. Трофимов вспоминал, что во время съемок было ощущение, что он «вновь на фронте».

Зайцев получает задание наладить телефонную связь советского командования с бункером немцев. Напряжение и тревогу вызывают кадры, когда его герой попадает в Рейхсканцелярию и даже несколько секунд обменивается взглядом с Геббельсом.

Несмотря на драматический сюжет, есть сцены, вызывающие улыбку: когда Зайцева назначают комендантом, и ему приходилось решать проблемы местных жителей, а также грузить в поезд угнанного немцами слона.


Первой женой Трофимова была актриса Татьяна Глухова. Они прожили долгое время вместе, деля радость и горе, потеряв в блокаду своего крошечного сына. Когда жена ушла из жизни, это стало тяжким испытанием для Николая Николаевича. Спустя годы он познакомился с Марианной Иосифовной, давней своей поклонницей, воспитывал ее дочь от первого брака.


В день своего 85-летия Николай Николаевич в последний раз вышел на сцену БДТ, театра, которому посвятил 40 лет своей жизни. Сыграл свою любимую роль Сэмюэла Пиквика в спектакле «Пиквикский клуб». А 7 ноября 2005 года его не стало.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab