четверг, 26 января 2023 г.

101 год со дня рождения Юрия Никулина: его не приняли ни в один театральный вуз, но он стал звездой экрана и директором цирка


101 год со дня рождения Юрия Никулина: его не приняли ни в один театральный вуз, но он стал звездой экрана и директором цирка

18 декабря исполился 101 год со дня рождения незабываемого и неподражаемого артиста Юрия Никулина, который одним взглядом мог поднять настроение людям. А ведь его не приняли на обучение ни во ВГИК, ни в ГИТИС, ни в училище им. Щепкина, сомневаясь в его актерских талантах и не оценив внешность.


Путь в артисты

Юрий Никулин рос в творческой семье: мать была непрофессиональной актрисой, но играла в театре города Демидов, там же служил и отец, который окончил курсы Политпросвета. Позже они переехали в Москву. Отец писал тексты для артистов, ставил спектакли, и именно он впервые привел сына в цирк. Пятилетний Юра остался в большом восторге от клоунов, и эта встреча произвела на него большое впечатление.

В школьные годы он занимался у своего отца в драмкружке и мечтал стать артистом, но после выпуска был призван в армию. Никулин прошел две войны, получил огромный боевой и жизненный опыт, а вернувшись, хотел поступить в театральный, но везде получил отказ.

Он уже думал идти в милиционеры, где обещали продуктовую карточку и новенькую форму, но увидел объявление о наборе на курсы клоунады при цирке на Цветном бульваре. Так его жизнь привела на арену.

Никулину было 37 лет, когда началась его кинокарьера,. В цирке его впервые заметил кинорежиссер Александр Файнциммер и пригласил в свой фильм «Девушка с гитарой» на роль неудачника-пиротехника.

Актер запомнился, в основном, своими комедийными ролями, которые не нуждаются в представлении, но были у него и серьезные работы, как, например, в фильмах «Когда деревья были большими», «Они сражались за Родину», «Двадцать дней без войны», «Чучело». Так, без специального актерского образования, он стал звездой экрана и полюбился миллионам зрителей.

В 1982 году Никулин стал директором цирка на Цветном бульваре.


Жизнь без Юрия Никулина

Никулин был добрым и отзывчивым человеком, но однажды его большое сердце не выдержало и остановилось. За жизнь артиста врачи боролись 2 недели, но безуспешно, Никулина не стало в августе 1997 года. Прощание с любимым актером длилось три дня, так много у него было поклонников.

Теперь цирк возглавляет сына актера Максим Юрьевич, выпускник журналистского факультета МГУ. Старший внук Юрий работает здесь исполнительным директором, руководителем пиар-службы, а второй внук Максим занимается фестивальной деятельностью. Оба окончили школу-студию МХАТ. Наследники стараются делать все так, как это нравилось Юрию Никулину.


Вечная память Юрию Владимировичу Никулину!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab