четверг, 14 декабря 2023 г.

Тамара Акулова — как сейчас выглядит одна из красавиц кинематографа СССР


Тамара Акулова — как сейчас выглядит одна из красавиц кинематографа СССР

Каждая актриса идёт в кино своим путём. Акуловой повезло родиться красивой, талантливой и неробкой по натуре, хотя она родилась не в столичной атмосфере, а появилась в маленькой деревушке в Воронежской области.

Родители её познакомились во время войны. И отец вновь ушёл на фронт. Однако вернулся невредимым. Но судьба, сохранившая жизнь на войне, забрала её в мирное время. Отец разбился на мотоцикле.

Томочке было всего 2 года. Старшей сестре — 8 лет. Мама вышла замуж второй раз. Отчим — армянин с золотым характером, смог полюбить обеих девочек. Именно он заметил творческие способности младшей девочки.

И хотя Тома с 6 лет удивляла соседей придуманными пьесами, она не думала стать актрисой. Они с сестрой как черное и белое росли, блондинка и брюнетка. Учились обе очень хорошо. Сейчас сестра живёт в Испании.

Но младшая всегда выделялась активностью. Она всё успевала и была председателем дружины. Тома уже в школе спектакль «Вий» поставила сама. И всё-таки не собиралась в артистки.

После школы Акулова пошла учиться на технолога макаронных изделий. Но через год ей стало скучно на лекциях, она бросила Воронежский институт и укатила в столицу.

При конкурсе в 400 человек, Акулова легко поступила во ВГИК. Хотя сам великий Сергей Бондарчук выбрал лишь восьмерых. Даже дебют в кино у студентки был не эпизодом, а нормальной ролью в 1979 году.

Но знаменитой Тамара проснулась после выхода в свет фильма «Бедная Маша».

Кадр из «Бедной Маши»

В том же году она успела сняться ещё в двух картинах. Потом в течении десяти лет актриса участвовала в 14 проектах.

Акулова хорошо смотрелась в костюмных фильмах. Успешной ролью была леди Ровена в «Балладе о доблестном рыцаре Айвенго»(1982).

В 1985 Акулова снималась с Николаем Ерёменко в картине «В поисках капитана Гранта» — леди Элен Гленарван.

Кадр из фильма

Потом были «Разорванный круг», «Поворот сюжета», «Нужные люди» и др.
Наступили лихие 90-е.

В 90-х, как и многие, актриса почти не снималась, вышло всего 4 картины. Но Акулова начала преподавать в «Университете Натальи Нестеровой» актёрское мастерство.

С приходом 2000-х российское кино оживает, и Тамара вновь начинает сниматься. В год выходило по 2-3 картины с её участием.

Ещё будучи студенткой 1 курса Тамара, вышла замуж. Юрий Шерлинг был театральным хореографом и режиссёром. Через 4 года они расстались друзьями. Муж поступил при разводе как настоящий мужчина, оставил жене и дочке Ане однушку в Москве. Шерлинг и сейчас работает в одном из столичных театров постановщиком спектаклей и танцев.

После развода Акулова некоторое время не снималась. Тут же пошли слухи о проблемах с алкоголем, но актриса опровергла их, объяснив, что занимается всецело дочерью.

Второй муж — известный узбекский и советский сценарист и кинорежиссёр Эльёр Ишмухамедов. В этом браке родился сын Дима (1989г).

Интересно, что первой влюбилась в режиссёра сама актриса, но «заочно», увидев его знаменитые фильмы «Нежность» и «Влюблённые». Только в 1986 они встретились на Ташкентском фестивале. Ей -около 30, ему — 43. Бурный роман привёл к браку. Рождение сына и дефолт в стране были причиной того, что Акулова долгое время не снималась.

Эти годы она занималась семьёй и маленьким Димой, потому и считает это время лучшим в своей жизни. Сейчас сын уже вырос и получил 2 высших образования — психолога и юриста.

В 2001 муж снимал фильм «Наследницы», где принимает участие его жена — Тамара. Она играет Сашу.

Кадр из картины «Наследницы»

Картина получилась успешной и в 2005 году вышло продолжение — «Наследницы 2». Совершенно чудесный актёрский ансамбль. Я очень благодарна этому режиссёру за то, что пригласил таких мэтров советского кино, как Ирина Скобцева и особая благодарность за Лидию Смирнову.

Кадр из «Наследниц»

Все последние 20 лет Акулова снимается часто. Недавно по ТЦ показывали детектив «Убийства по пятницам». Он вышел на экраны в 2019, но закрученный сюжет и прекрасных актёров часто повторяют по телевидению.

«Убийства по пятницам»

В фильме Тамара играет жену Владимира, Нелли Виленовну. Выглядит актриса очень хорошо.

Тамара Акулова в настоящее время

Дочь от первого брака пошла по стопам матери, став актрисой. Анна Шерлинг тоже выбрала актёрское ремесло. Она подарила маме двух внучек.

Анна Шерлинг

Второе замужество для Акуловой оказалось счастливым. Они с мужем смогли пронести любовь и взаимопонимание до сих пор. Она очень жалеет, что не встретила такого мужчину раньше.

Семейство в сборе

Заслуженная артистка России не стесняется ходить на пробы. Она считает их частью профессии и не обижается, если её приглашают.

Этому же она учит и своих студентов, ведь в настоящее время Акулова преподаёт актёрское мастерство.

В 2022 году Тамара приступила к съёмкам картины «Под одной крышей» (главная роль). 

Тамара Акулова

Она полна сил, энергии и готова к работе. Всех благ и классных ролей!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab