понедельник, 1 августа 2022 г.

Какие страсти «кипели» на съемках фильма «Девчата»


Какие страсти «кипели» на съемках фильма «Девчата»

Фильм Юрия Чулюкина «Девчата» вышел на экраны в 1962 году. Забавная комедия с Николаем Рыбниковым и Надеждой Румянцевой в главных ролях с удовольствием посмотрели больше 30 миллионов зрителей.


За фасадом легкой и смешной киноленты была тяжелая работа, которую вся съемочная группа вспоминала с ужасом. Светлана Дружинина писала:

«Зрителям полюбилась моя Анфиска из «Девчат», а я вспоминаю картину с болью. Снималась в атмосфере недоброжелательности, которую создавал исполнитель главной роли Николай Рыбников».

К этому времени Рыбников уже прославился в «Весне на Зареченской улице» и в фильме «Высота». Простых рабочих парней в его исполнении знали и любили во всем Советском Союзе, но в жизни этот человек мало напоминал сыгранных персонажей.

«Звезде» действительно понравилась повесть Бориса Бедного, по которой написан сценарий, и ради роли бригадира Николай даже сбросил 20 кг. — так он выглядел моложе.


Но в роли красотки-телефонистки Анфисы он видел свою жену Аллу Ларионову. В это время худсовет уже утвердил Светлану Дружинину, и Рыбников требовал заменить ее любимой супругой. Когда в просьбе отказали, он возненавидел и Дружинину, и весь женский коллектив.

Светлане в этом фильме вообще не везло. Роль Анфиски у нее хотели отобрать и еще потому, что киноначальство старательно продвигало на экран сестру другой «звезды» экрана Василия Ланового Валентину.

Предлагаемую замену объяснили внешностью Дружининой — она была настолько хороша, что зрители не поверили бы, будто подобную красоту можно поменять на невзрачную Тоську.

Светлану защищали всей съемочной группой. В конце концов удалось отбиться от сестры Ланового, но при условии, что все крупные планы, где подчеркнута привлекательность Дружининой, будут вырезаны.


На роль Тоси пробовались актрисы Валентина Малявина и Наталья Кустинская — супруга режиссера. Чулюкин понимал, что жена ни характером, ни внешностью не подойдет на роль наивной, но бойкой девицы.


Когда Кустинская узнала, что в работе ей отказано, объявила мужу бойкот, который закончился разводом.

Но ради успеха фильма режиссер готов был даже на потерю семьи.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab