понедельник, 18 июля 2022 г.

«Как нужно отвечать на подлость»: 3 мудрые цитата Будды о том, как справиться с обидой


«Как нужно отвечать на подлость»: 3 мудрые цитата Будды о том, как справиться с обидой

Каждый человек сталкивался с подлостью, предательством и обманом. Что делать, когда с тобой поступили подло, предали или обманули? Как вести себя после этого? Простить, забыть и жить как ни в чем не бывало или затаиться и ждать удобного момента, чтобы отомстить?

3 мудрые цитаты Будды, которые помогут найти правильное решение!

Обида причиняет боль только вам!


Люди таят злобу с целью воздать по заслугам тому, кто обидел. Но скажите, кто тяжелее переживает случившееся? Тот, кто чувствует себя униженным и оскорбленным!

Будда считал, что обида только разжигает пламя гнева, которое горит внутри нас. Только вы ощущаете эту боль. Она мешает полноценной жизни, работе и отдыху. Кроме вас никто не переживает о случившемся.

Как справиться с обидой?


Может показаться, что будет несправедливо взять и простить. Кто-то скажет, что вы слабак, «тряпка», не смогли за себя постоять. Выглядеть так в глазах других как раз то, чего меньше всего хочется.

В действительности же умение прощать присуще только сильным и мудрым. Слабые будут по-прежнему страдать, носить камень за пазухой, но, что самое удивительное — никогда не решаться его выбросить.

Прощать нужно для себя. Будда считал, что простить – значит отпустить человека, забыть о боли, которую вам причинили. Существуют люди, которые посвящают свою жизнь на то, чтобы отомстить обидчику – отплатить ему тем же, унизить, сделать несчастным. Но чем такие люди отличаются от тех, кто их предал?!

Как нужно отвечать на предательсво и подлость?


Первое, что одолевает, когда человек понимает, что его предали – это досада и злость. Кажется, что земля уходит из-под ног, мир перестает существовать, все погружается во мрак.

Но посмотрите на ситуацию беспристрастно. Оцените того, кто поступил подло и подумайте, стоит продолжить с ним общение или лучше навсегда вычеркнуть из памяти.

Стоит понять следующее: «Если вас предали – значит не дорожили отношениями». Для чего унижаться перед обидчиком и доказывать ему собственную правоту? Для чего тратить силы, нервы и энергию на того, кто вас не ценит?

Зациклившись на обидчике и на том, как он поступил – вы сжигаете себя, приводя к упадку и раздражительности своё психическое здоровье. Отпустите обстоятельства.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab