понедельник, 18 июля 2022 г.

«3 вещи, которые нельзя рассказывать людям о себе»: мудрые цитаты Юрия Левитанского о том, что стоит держать в тайне


«3 вещи, которые нельзя рассказывать людям о себе»: мудрые цитаты Юрия Левитанского о том, что стоит держать в тайне

Издавна известно, что язык лучше всего держать за зубами. Юрий Левитанский был уверен, что человек может легко найти неприятности, рассказав кому-то о своих планах. Так о чём нельзя рассказывать людям?


1. Нельзя говорить о неудачах!


Когда человеку плохо – он пытается искать утешение и поддержку в родных людях. В такие минуты он готов доверить им самое сокровенное. Юрий Левитанский считал, что так делать не стоит. Это связанно с тем, что подобные беседы способны лишить энергии, которая нужна для борьбы с вашей проблемой.

2. Нельзя говорить победах и достижениях.


Юрий Левитанский считал, что говорить о своих достижения и победах – низко. Хотя бы потому, что хвастовство – показывает натуру человека с не очень хорошей стороны.

Если обратиться к психологии, то можно сделать вывод: «Человек может быть успешен и богат – но желание рассказывать о своих победах, выдаёт в нём неуверенную в себе личность».

Для таких людей это необходимо, чтобы оправдать свою низкую самооценку.

Ко всему прочему, не стоит забывать, что многим людям присуща зависть. В эпоху интернета человеческая жизнь видна как на ладони. Найдется масса завистников и недоброжелателей, способных не только не порадоваться за счастливчика, но и порядком испортить его жизнь.

3. Нельзя распространяться о планах.


Юрий Левитанский считал, что не стоит распространяться о своих планах. Как говорится: «Успех – любит тишину». Многие люди уверены – если рассказать о свои целях, мечтах или планах, то обязательно, что-нибудь пойдёт не так.


Большинство списывают это на человеческую зависть или "сглаз". Однако это тут совсем не причём. Просто так устроен наш мозг. Если почитать Татьяну Черниговскую или посмотреть научные фильмы о работе мозга, то можно понять следующее:

Первое, мозг не отличает реальность от сна, фантазии или простого полёта мысли. Для него всё едино. Второе, мозг ленив – он всегда ищет способы сэкономить энергию.

Когда человек рассказывает о планах, а после получает хвалебные комментарии и слова поддержки в свой адрес – то мозг оценивает подобный опыт, как поощрение от достигнутого.

То есть мозг понимает, что эмоции уже получены. Поэтому тратить силы и энергию для того, чтобы достигнуть цели и вновь получить те же самые эмоции – бессмысленно и непрактично.

Именно поэтому существуют люди, которые только и делают, что "треплют языком". Мозг получает свой дофамин, "радуется" и так по кругу!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab