понедельник, 18 июля 2022 г.

Почему в старости портится характер и теряется вкус к жизни: 2 мудрые цитаты Германа Гессе


Почему в старости портится характер и теряется вкус к жизни: 2 мудрые цитаты Германа Гессе

Человек рождается, взрослеет и вот уже старость маячит на горизонте. Как говорил Шекспир «Ничто не вечно под луной». Это высказывание можно отнести к жизни.

Давайте сегодня поговорим о том, почему в старости у людей портится характер, теряется вкус к жизни и появляется отвращение к людям – опираясь на мнение и работы немецкого писателя Германа Гессе.


1. Что такое старость?


У каждого седовласого старика имеются свои задачи, которые дарят ему стимул к жизни. У старости неприглядная внешность. Но зато, какой багаж жизненного опыта и мудрости.

Люди пожилого возраста являются невероятно ранимыми и в большинстве случаев капризными. Иногда эгоистичным и непредсказуемыми.


Они мало чем интересуются, ко всему относятся с неприкрытым цинизмом и недоверием. Но вправе ли, более молодое поколение, осуждать их за это? Конечно, нет.

Герман Гессе справедливо считал, что у каждого возраста есть свои преимущества. У каждого возраста свои функции, своя система координат. К какому выводу приходит человек, когда начинает стареть?

Всё индивидуально. Кто-то замыкается в себе, кто-то, наоборот, находит в старости новые увлечения. Одни старики погружаются в глубокую депрессию и апатию. Другие начинают изучать что-то новое, на что у них не хватало времени в былое время.

Некоторые люди в старости становятся злыми – постоянно пытаются кому-нибудь навредить, учинить какую-то гадость или подлость. Но злость на весь белый свет возникает не просто так! Значит, в жизни такого человека верным спутником являлась зависть, жадность и злоба.

2. Почему в старости сильно меняется характер и теряется вкус к жизни?


У большинства людей к старости портится характер, появляется ворчание и вечно недовольство. Герман Гессе считал, что подобному поведению есть объяснение.

Человек постепенно теряет связь с близкими людьми. Тот, кто когда-то был зависим от тебя, давно уже вырос и перестал в тебе нуждаться. Дети выросли, у них появились свои семьи, дети и проблемы.

Ну, а те, кто когда-то был от тебя без ума, восхищался тобой – нашёл другой объект восхищения. У человека появляется чувство одиночества и ненужности.

Молодость, с её бесшабашностью и оптимизмом прошла, но старость имеет свои плюсы. Чтобы жизнь не вызывала отвращения – необходимо по-новому взглянуть на мир.

Ведь наша жизнь многокрасочна и разнообразна. Герман Гессе считал, чтобы не потерять вкус к жизни – необходимо найти увлечение и занятие по интересам.

Как правило, в пожилом возрасте человек нуждается в общении. Старайтесь больше общаться и находиться в коллективе. Это отвлекает от скуки, дает позитивное настроение, заряд бодрости и духа.




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab