суббота, 7 мая 2022 г.

Марфушечка с бусами и королева в жемчугах: ювелирная история «страшной красавицы» Инны Чуриковой


Марфушечка с бусами и королева в жемчугах: ювелирная история «страшной красавицы» Инны Чуриковой

В юности смешная, неказистая девчушка, Инна Чурикова грезила сценой. Ее бабушка, первая певунья и артистка на деревне, с малолетства разглядела во внучке актерский талант. И свято верила в то, что девочка еще всем покажет, будет играть лучших женщин мира, в бриллиантах и жемчугах. Мечты простой крестьянки воплотились в жизнь.


Любимая миллионами зрителей, рыжая Марфушечка-душечка с десятком цветастых бус; смелая Жанна Д`Арк с железными цепями на доспехах; хваткая и цельная Васса Железнова с ее элегантными золотыми сережками; прекрасная королева Елизавета Вторая в искрящихся бриллиантах и пурпурных рубинах, — пожалуй, Инну Михайловну можно назвать гениальной актрисой 20-го и 21-го столетия.

Уверена, что и для вас, дорогие читатели, Чурикова была и остается актрисой уникального таланта. Простая и благородная, утонченная и разухабисто-веселая, стильная дама в удивительных драгоценностях, она раз и навсегда покорила зрительские сердца. В жизни народная артистка обожает необычные аксессуары и украшения.


А на сцене заставляет сотни глаз блестеть от восторга, когда в спектакле «Аудиенция» предстает в образе самой английской королевы. И даже бутафорская корона, усыпанная поддельными рубинами, аквамаринами, и стразами-бриллиантами, смотрится на Инне Михайловне невероятно органично. Смотрю и верю, что корона, действительно, настоящая!


Ну а «драгоценные» броши, серьги-подвески, жемчужные ожерелья, так любимые Ее Величеством, помогают Чуриковой полностью перевоплотиться в британскую венценосную особу. Кажется, что черные ожерелья-чокеры ее советской Вассы Железновой стали прообразами бриллиантовых колье будущей повелительницы империи.

Представьте себе, что педагоги театральных училищ поначалу не разглядели необыкновенного таланта Чуриковой. Ведь она бы не смогла сыграть Афродиту, и все, из-за простоватой внешности, как считала приемная комиссия.

Конечно, такие вступительные экзамены доводили яркую и бойкую девушку до слез. Вот так заплаканную будущую артистку и приняли в Щепкинское училище, когда она призналась, что мечтает стать знаменитой. Педагог студенческого курса, Вениамин Цыганков, сказал, что третьего не дано, и «страшная красавица» Инна — круглая дура или истинный гений. Что ж, он не ошибся, и всенародно любимая артистка оказалась тем самым истинным гением театра и кино.


Но даже красный диплом прославленной Щуки не пророчил для Чуриковой успешной карьеры. Ее не брали ни в один театр! Так и пришлось устроиться в ТЮЗ, где будущая звезда долгое время перевоплощалась в забавных зверюшек, лесных страшилок и прочих смешных персонажей. Ей даже довелось сыграть свинью! Постепенно появились крошечные роли в кино.


И вот мы видим юную Инну в образе некоей героини, в забавной шляпке с неказистым пером и простоватой брошкой, единственным украшением в этом образе. После «Туч над Борском», в 1964-м году, всю советскую детвору покорил легендарный фильм «Морозко».


Помню, что в детстве смотрела прекрасную сказку и пыталась посчитать, сколько же орехов «нащелкала» Марфушечка-душечка. И сколько нитей разноцветных бус украсили ее солнечно-желтый сарафан. Алые яхонты, яркая бирюза, крупный оранжевый янтарь, разумеется, бутафорский, — да, мать не жалела для Марфуши дорогих каменьев. Которые были вовсе не к лицу грубоватой, невоспитанной и такой смешной девчонке!

Когда Инна Чурикова впервые увидела себя на экране в этой роли, она горько расплакалась. Ведь девушке казалось, что страшнее ее нет на целом свете. Актриса даже подумывала бросить кино, но без любимой профессии жить, конечно, не смогла бы.


Помните роскошную диву, разбитную белокурую Жози в приключенческом фильме 1967-го года «Неуловимые мстители»? Представьте себе, что я до нынешнего момента и не подозревала, кто сыграл эту забавную даму! Оказалось, неподражаемая Чурикова. Ее Жози навсегда запомнилась чувственным черным нарядом, пикантной мушкой и крупными золотыми перстнями, с прозрачными «бриллиантами» и кровавой «шпинелью». А годом ранее, во время съемок картины «В огне брода нет», наша героиня встретила вторую половинку и будущего мужа, режиссера Глеба Панфилова. Прекрасный союз двух сердец оказался на редкость прочным и счастливым.


Однако сама повелительница зрительских душ считает себя, все же, актрисой театральной. Ленком стал для Чуриковой удивительным миром и второй Вселенной. Как на сцене, так и в жизни творческая личность носит украшения столь гармонично, как настоящая модель ювелирных шедевров.


Колечко с изумрудом и милая брошь, кошечка, придают очаровательной женщине еще больше неповторимого шарма.

Эксклюзивные колье в этническом стиле, с сине-голубыми камнями и блестящими черно-алыми подвесками, дополняют дизайнерские наряды стильной дамы.


А смешная шапочка, напоминающая средневековый шлем, в купе с драгоценным ожерельем, относят нас к временам фильма «Начало».


В легендарной картине Глеб Панфилов исполнил заветную мечту своей возлюбленной – сыграть роль бесстрашной Жанны Д`Арк. Настоящей героини, чьи глаза сверкали, как тысячи молний, и могли затмить собой лучшие бриллиантовые ожерелья французских дам. Да и как могло быть иначе, ведь Жанну воплотила на экране сама Инна Чурикова…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab