вторник, 3 мая 2022 г.

Решила, что в старости не буду стареть: для этого нужно следовать 5 мудрым советам Андре Моруа

Андре Моруа. Источник: autogear.ru

Решила, что в старости не буду стареть: для этого нужно следовать 5 мудрым советам Андре Моруа

Французский писатель Андре Моруа заставлял читателей плакать, смеяться и задумываться о жизни. В своей книге «Искусство жить» он говорит, что старение, как один из неотъемлемых элементов жизни, можно пройти достойно.

Если понимать все принципы, как стареть правильно и овладеть «искусством старения», то это самое старение наступит незаметно для вас и будет приятным и с удовольствиями.

Не могла пройти мимо его советов – мне, как и многим, вероятно тоже предстоит когда-то постареть. Поэтому будем готовиться заранее.

Переход из молодости в старость

Самое страшное, что этот переход для самого человека происходит неожиданно. Все, наверное, замечали, как в один распрекрасный момент ты вдруг смотришь в зеркало и резко ощущаешь разницу со своим отражением, которое было лет 10 назад.

И это несмотря на то, что мы-то все смотрим в зеркало каждый день, но не замечаем процесс старения. А потом вдруг – бац, и мы остолбеневаем у зеркала от ужаса: это я?..

Самое интересное, что стареет тело, а душа и поведение часто остаются на прежнем уровне, как в молодости. Поэтому и начинают вокруг говорить: «Ты глянь – уже в каком возрасте, а оделась, как подросток».

Андре Моруа говорит о том, что состарить людей может всего один «неблагоразумный поступок»:

«Но однажды мы замечаем, что, совершив неблагоразумный поступок, за который бы молодой человек заплатил бы не более чем головной болью или простудой, они платят сердечным приступом или пневмонией.

Через несколько дней после такого «шторма» их лица бледнеют, спина сгибается, глаза утрачивают блеск. Так один момент превращает нас в стариков.»

Андре Моруа

Поэтому первый совет, чтобы не стареть – совершать только продуманные и добрые поступки. Это ведь просто, да?

Старость и безразличие

Недавно купили для всей семьи билеты в театр – заказали целую ложу. Я предложила мужу отличную идею – сделать сюрприз и доброе дело для свекрови, его мамы. Она уже старенькая, муж ушёл – осталась одна. Живёт в другом городе и страдает от одиночества.

Решили привезти её к себе на несколько дней, заодно и театр посетить, чтобы она чуть приободрилась и пообщалась с семьёй.

Но всё было бесполезно. Ответ – категорическое «нет». Причём не потому, что нет сил, а просто с одним-единственным ответом «А зачем?»

Она хочет только одну схему: чтобы к ней приехали, сели за стол, потом переночевали, а потом уехали. Всё. Прогулки – зачем? Театр – зачем? Поездка на море – зачем? Санаторий – зачем?

Это именно то жуткое состояние старости, про которое говорит Моруа:

«Настоящее зло в старости — это не слабость тела, а безразличие души.»

Андре Моруа

Поэтому второй совет от классика нужно выполнять железно – никогда не сдавайтесь старости, и не позволяйте, чтобы она захватила вашу душу. Безразличие изматывает, не давайте ему наступить.

Как преобразиться в старости

Если, по мнению Моруа, элегантно скрашивать свой стареющий внешний вид, то старость не станет приносить вам столько негативных ощущений, как ей бы хотелось.

Носите парики, украшения, старайтесь красиво одеваться.

Следите за фигурой и своим телом, насколько оно вам позволяет это делать. Занимайтесь хотя бы минимальной гимнастикой или, в конце концов, просто много ходите пешком.

«Делать всё, чтобы сгладить различия между юностью и старостью, — поступки цивилизованных людей.»

Андре Моруа

Кроме того, что вы себя будете чувствовать лучше, ваше старение будет восприниматься окружающими совсем по-другому – более мягко и естественно.

Найдите причины, чтобы жить

Любые активности, хобби и увлечения надолго задержат вас перед отметкой старения. Берите всё, что только приходит в голову: читайте книги с внуками, ходите на рыбалку, занимайтесь вышивкой или (может и такое быть) ходите на йогу.

«Старение — это не более чем плохая привычка, которой занятой человек не имеет времени следовать.»

Андре Моруа

Умоляю вас, только не сидите без дела. Ставьте цели и идите (а лучше – бегите) к ним. Вас всё ещё ждут великие дела. И увидите, что старение отступит.

Не сожалейте о прошлом

Постоянное оглядывание в прошлое и неудовлетворённость, что всё могло быть иначе, изматывают и приближают старость молниеносно.

«Существует несколько способов стареть неприятно. Самый худший из них — пытаться удержать то, что нельзя вернуть.»

Андре Моруа

Изменить прошлое нельзя, оставьте его как есть. Не удовлетворены, как сложилась жизнь – попробуйте изменить что-то с сегодняшнего дня.

Попробуйте поменять в своей жизни хоть самую малость чего-то.

И даже самая ненавистная для многих старость сможет вам подарить свои небольшие удовольствия, которые открываются только с годами.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab